ЦБ Индонезии объявил о новом этапе запуска собственной цифровой валюты
Управляющий ЦБ Индонезии Перри Варджиё (Perry Warjiyo) сообщил, что регулятор следит за результатами исследований потенциала государственных стейблкоинов, которые выпускают другие центральные банки.
Согласно статистике ЦБ Индонезии, в 2022 году объем цифровых банковских транзакций в стране вырос на 30%, до 53 144 трлн индонезийских рупий ($3.38 трлн).
Поэтому регулятор видит необходимость в разработке цифровой индонезийской рупии. Это позволило бы снизить интерес местных жителей к криптовалютам, считает управляющий центробанка.
Варджиё заявил, что единственным эмитентом цифровой рупии может быть лишь ЦБ Индонезии, и этот государственный стейблкоин станет законным платежным средством наравне с национальной валютой.
Сначала будет выпущена оптовая цифровая рупия для денежных переводов между банками и финансовыми организациями. На следующем этапе будет разрабатываться розничная CBDC, которую люди смогут использовать для ежедневных платежей и переводов.
Однако Варджиё не уточнил приблизительную дату, с которой цифровая рупия станет доступной для пользователей. Чиновник отметил, что центробанк нуждается в поддержке заинтересованных всех сторон, способных помочь регулятору провести тестирование ради эффективной реализации пилотного проекта.
В прошлом году ЦБ Индонезии заявил, что цифровые валюты центробанков гораздо надежнее в сравнении с криптовалютами, представляющими большие риски для финансовой системы.
Приветствую! Проект INFAM PLATFORM, запустили на свой день рожденье коллекцию нфт аватаров, это вторая коллекция. Первая была НФТ ДАО 51 шт, по цене в среднем 2000$, недавно 25 нфт забрал один инвестор разом, а это в районе 50к$!!!
Сейчас коллекция составляет 10000 нфт, так как у проект день рожденье, цены снижены на 50% 25-50$ !!!! Данные нфт будут нужны в экосистеме проекта, а так же на них будет фарминг токенов проекта, да-да через нфт можно будет добывать токены проекта и сделать куда больше прибыли, не желе цена нфт на данный момент! Остаток будет ликвидирован, чтобы предать ценность!
Так как токены у проекта ограничены, то на данный фарминг будет выделено всего 500к токенов, нфт будут суммироваться. Чем больше, тем лучше!
Думаю потратить 100-200$ и сделать за 2023 год больше 5-10к, хороший обмен!
НФТ можно купить тут - https://infam.io/avatars , сеть полигон, в токенах Matic!
Инструкция - telegra.ph/Guide-H…ar-11-30
Сайт проекта - https://infam.io/
BitDegree создала альянс для развития метавселенных и Web3
Генеральный директор Learnoverse и BitDegree Даниэлиус Стасиулис (Danielius Stasiulis) сообщил об этом на образовательном мероприятии «MetaExpo Singapore, Web3 and Metaverse Education».
Идея о создании альянса появилась в связи с тем, что все больше разработчиков, создающих решения на основе блокчейна, пробуют свои силы в создании виртуальных миров.
Поэтому есть спрос на образовательные программы, связанные с сектором Web3 и метавселенными, пояснил Стасиулис.
Он добавил, что MEA — это международный проект, в рамках которого с заинтересованными сторонами смогут взаимодействовать ведущие игроки отрасли.
К альянсу уже присоединились компании Crypto Guilds, FIO Protocol, Pax World, Agora и Unstoppable Domains.
Генеральный директор Mistletoe Inc. и известный азиатский инвестор Тайзо Сон (Taizo Son), присутствовавший на форуме, прокомментировал инициативу Стасиулиса.
«Потенциал Web3 и метавселенных огромен, и чтобы полностью его реализовать, нужны таланты. Образовательный альянс MEA — важный шаг, который необходим для обучения молодого поколения разработчиков Web3», — сказал Сон.
Games. You can win jackpots and other lottery prizes and tournaments. We accept multiple payment methods and offer 24/7 support, plus we have the best bonus promotions online.
Ежедневный объем внутрисетевых переводов стейблкоинов установил новый ATH. Средний объем онлайн-переводов основных стейблкоинов за 90 дней превысил $25,3 млрд. USDC и USDT жестко конкурируют за первое место, за ними следуют DAI и BUSD.
Glassnode: Мелкие инвесторы все активнее скупают биткоины
Эта группа мелких инвесторов сейчас владеет более 1.21 млн BTC, что эквивалентно 6,3% оборотного предложения биткоина в мире, говорят эксперты Glassnode. Еще одна категория мелких держателей биткоинов, которые воспользовались возможностью купить первую криптовалюту на дне, — это так называемые «крабы» с активами от 1 до 10 BTC.
Эта категория инвесторов за последние 30 дней добавила к своему общему балансу в общей сложности 191 600 BTC. Как для креветок, так и для крабов ноябрьские покупки ознаменовали рекордно высокий рост остатков, причем последние превзошли пик июля 2022 года в 126 000 BTC.
С другой стороны, киты — инвесторы с балансом более 1 000 BTC — в ноябре частично избавились от своих активов в биткоинах, отправив за месяц около 6 500 BTC на криптобиржи. По мнению аналитиков, это может сигнализировать о готовности к продаже.
Но сумма по-прежнему ничтожна по сравнению с общими активами китов в 6.3 млн BTC. Специалисты отмечают, что значительное число инвесторов хранили и хранят биткоины на холодных кошельках, поскольку доверие к централизованным биржам сильно пошатнулось.
Генпрокурор Багамских островов призвал не возлагать вину за крах FTX на государство
По словам Райана Пиндера (Ryan Pinder), Багамская комиссия по ценным бумагам (BSC) понимает, что дефолт криптовалютной биржи FTX нанес урон клиентам со всего мира.
Он также сообщил, что Alameda Research не попадает под регулирующую юрисдикцию Багамских островов, однако, если будет обнаружено, что компания совершала какие-либо нарушения в этом государстве, то регуляторы начнут расследование ее деятельности.
«Сейчас мы находимся на ранней стадии дела — расследование сложное, но идет активно, и мы не планируем замедляться.
BSC продолжит изучать факты и обстоятельства, которые привели FTX к дефолту, а также то, какие законы Багамских островов были нарушены», — заявил Пиндер.
Основная мысль, которую пытался донести Пиндер — это предупредить обвинения в сторону Багамских островов в том, что BSC медленно работает, или возложить вину за случившееся на государство, потому что на островах находится штаб-квартира FTX.
По словам Пиндера, это никоим образом не относится к делу, и BSC будет работать так же, как работала бы с любой другой компанией.
Чанпэн Чжао: «Криптоиндустрия станет сильнее после этого ужасного года»
На мероприятии, прошедшем в Афинах, Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил, что уже в следующем году стоит ждать частичного восстановления. Однако, он не стал делать определенных прогнозов.
«Я бы ожидал восстановления. 2022 год был ужасным, за последние 6 месяцев случилось слишком много плохих событий. Но мы будем и дальше следить за отраслью и поддерживать позитивные нововведения и стартапы», ― заявил гендиректор Binance.
Чжао подчеркнул, что Binance остается в хорошем состоянии — у нее значительный объем капитала и резервов при полном отсутствии долгов. Сейчас компания фокусируется на развитии индустрии, а не на собственной прибыли.
Руководитель Binance не поскупился на критику биржи FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), сравнив ее с пирамидой Бернарда Мейдоффа (Bernard Madoff):
«FTX больше похожа на империю Мейдоффа. Это ложь и пирамида. Но только потому, что сделало руководство FTX, не стоит считать любой криптовалютный бизнес плохим и мошенническим».
Авиакомпании American Air и Air Canada добавили поддержку SHIB
Криптовалютный платежный оператор FCF Pay написал в Твиттере, что заключил партнерское соглашение с двумя крупными авиаперевозчиками — American Air и Air Canada. Это позволит владельцам дебетовых карт FCF Pay расплачиваться более 20 стейблкоинами и токенами Shiba Inu (SHIB) для бронирования рейсов и оплаты различных услуг.
Криптокредитор Matrixport пытается найти финансирование в размере $100 млн
Криптовалютный кредитор ищет финансирование в размере $100 млн. Ведущие инвесторы уже выделили компании $50 млн, однако сделка пока что не завершена, поскольку Matrixport необходимо найти тех, кто закроет вторую половину объема. Сейчас компания оценивается в $1.5 млрд.
«Мы регулярно взаимодействует с заинтересованными сторонами в рамках своей обычной работы, среди них есть и инвесторы, которые хотели бы вложиться в нашу деятельность», — заявил глава компании по связям с общественностью Росс Ган (Ross Gan).
Таким образом компания предупреждает вопросы о том, не появились ли какие-либо проблемы на фоне кризиса на рынке. Сообщается, что компания ежемесячно проводит сделки на $5 млрд и имеет активы под управлением на десятки миллиардов. В настоящее время в компании работает порядка 300 человек.
В Matrixport заверили, что дефолт криптовалютной биржи FTX не повлиял на работу компании. Ранее сообщалось, что лишь 79 клиентов компании понесли убытки из-за проблем с FTX, однако вскоре криптокредитор заявил, что строго разделяет свои продукты, поэтому проблемы с одними активами не перенесутся на другие.
😉 Всем привет!
📢 Канал о платформе Ethereum и новостях что связаны с 📲 Ethereum Также новости криптомира 👍
💠Канал также будет полезным для вас, если вы интересуетесь вопросами крипто-трейдинга, будь вы новичком или опытным трейдером.
Авторы исследования Blockworks отмечают, что нехватка ликвидности и краткосрочные трудности MicroStrategy, по-видимому, сильно преувеличены, и у компании достаточно денежных средств.
ConsenSys отслеживает активность кошельков пользователей MetaMask
Согласно заявлению ConsenSys, кроме данных, связанных с идентификацией, она отслеживает контактные данные, информацию профиля и другие данные пользователей.
Разработчики объяснили, что Infura, являющаяся по умолчанию поставщиком RPC в MetaMask, будет собирать данные, связанные с IP пользователей и адресами кошелька для транзакций с ETH. RPC — это протокол для запроса данных и информации от программы, работающей на стороннем сервере.
Компания предупредила, что если пользователи не хотят, чтобы велся сбор их данных, им достаточно переключится на другой RPC в MetaMask. Члены сообщества Crypto Twitter выразили недовольство по поводу этого шага, который, по их мнению, является вторжением в частную жизнь пользователя.
На прошлой неделе децентрализованная биржа Uniswap в новой политике конфиденциальности сообщила о сборе данных в блокчейне и вне его, связанных с криптокошельками клиентов.
Тайская биржа Bitkub планирует провести листинг в Гонконге
По словам Джираюта Срупсрисопа (Jirayut Srupsrisopa), биржа Гонконга была выбрана из-за надежного законодательства и высокой ликвидности на фондовых рынках страны, которая гораздо выше чем в Сингапуре.
Основатель Bitkub считает, что компании из Юго-Восточной Азии будут по-прежнему отдавать предпочтение Гонконгу, в то время как западные фирмы, скорее всего, будут работать в Нью-Йорке:
«В Гонконге более свободные и открытые правила. Эта страна более восприимчива к внедрению новых технологий», – сказал Срупсрисопа.
Генеральный директор Bitkub отметил, что по сравнению с Гонконгом, Таиланд больше продвинулся в процессе принятия цифровых активов как платежного средства.
Срупсрисопа добавил, что выход на биржу не является приоритетом, и вместо этого компания сосредоточится на повышении эффективности.
Несмотря на недавний крах FTX и его последствия, Срупсрисопа по-прежнему верит в будущее цифровых активов.
«То, что несколько централизованных компаний неправильно обращались со средствами клиентов или имели очень плохое управление, не означает, что криптовалюта плохая. Цифровые активы — это лучший продукт, поэтому клиенты выберут их», — заявил он.