В ближайшее время РФ постарается захватить треть территорий Украины
Такое заявление сделал заявил Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью CNN
«Я вижу, как российские войска перегруппировываются. Я думаю, что довольно скоро они попытаются оцепить украинские силы – в частности в районе Донбасса. А затем, захватив треть земли в Украине», – сказал премьер.Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Свежие данные британской разведки по происходящему в Украине:
- Россия перебрасывает часть своих сил из Грузии (вероятно, речь о Южной Осетии), чтобы усилить атаку на Украину.
- От 1200 до 2,000 этих военных реорганизуются в три батальонно-тактические группы.
- Вряд ли Россия изначально планировала набирать подкрепление таким образом. Это свидетельствует о неожиданных потерях, которые РФ понесла во время вторжения.
Марьинку, Красногоровку и Новомихайловцы Донецкой области россияне обстреляли фосфорными снарядами – сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
В больницу доставлены 11 раненых, из них 4 – дети.
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Немецкие власти констатируют, что ВС РФ готовы полностью уничтожить Мариуполь, если им не удастся его захватить.Об этом заявила министр иностранных дел страны Анналена Бербок, призвав кремлевский режим к «человечности»
На сегодняшний день в городе остаются более 100 тысяч мирных жителей, в том числе детей, которые не могут эвакуироваться из-за российских оккупантов, обстреливающих гуманитарные коридоры.
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Ключевое из выступления Зеленского перед парламентом Австралии:
📍Если бы мир наказал россию за атаку на Украину в 2014 году, широкомасштабного вторжения в 2022 году не было бы.
📍Мир должен исправлять ошибки и изменить международные механизмы безопасности.
📍Нужно исключить возможность россии обходить санкции.
📍Президент призвал Австралию ввести дополнительные пошлины на товары из россии.
📍Украине нужно иметь все необходимое на поле боя. Зеленский призвал Австралию помочь в этом вопросе.
📍Также призвал Австралию присоединиться к послевоенному восстановлению Украины. Например, города Херсон.
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
ВСУ установили контроль над селами Орлово, Заградовка, Кочубеевка Херсонской области в 50-ти км от Кривого Рога — глава Днепропетровской ОВА Николай Лукашук
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Правительство Германии сообщило, что после вчерашней беседы канцлера Олафа Шольца и Владимира Путина РФ согласилась не требовать оплату за газ в рублях.
Согласно версии немецкого правительства, Путин в разговоре в Шольцем предложил переводить оплату за российский газ в евро в Газпромбанк, а уже оттуда в рублях в Россию.
Германия сообщает, что Шольц не дал согласия на эту процедуру в ходе разговора, однако попросил изложить все в письменном виде, чтобы лучше понять позицию России
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
РФ набирает "сотрудников" для создания оккупационных органов власти вУкраине- Генштаб ВСУ
"По имеющейся информации, на территории России осуществляется отбор сотрудников силовых структур, прокуратур и судов, которые в дальнейшем будут направлены на территорию Украины", – говорится в сообщении.
Также, по данным Генштаба, оккупанты продолжают попытки создать псевдореспублику на территории Херсонской области.
Для этого сотрудники ФСБ вместе с группой информационно-психологических операций и офицерами Генштаба РФ проводят так называемую разъяснительную работу с местными органами власти и населением, показывая им сюжеты с подставными лицами.
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Свежие заявления от Арестовича:
📍 Активная фаза боевых действий продолжается, «будет длиться еще неделю, может, и больше»;
📍 Под Киевом противник оставит часть контингента, заданием которого будет «удерживать наши войска, не давать перебрасывать их на сложные направления», из-под Чернигова пока войска не отводят;
📍 ВС РФ перебрасывает в зону ООС и под Мариуполь войска из-под Киева для получения там преимущества и окружения украинских сил;
📍 На юге, в районе Херсона, враг становится в оборону, ВСУ «ведут там аккуратные тактические действия».
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Россия использует захваченные в 2014 году в Севастополе морские мины в Черном море как бесконтрольно дрейфующие боеприпасы
Об этом заявили в МИД Украины
«Министерство иностранных дел заявляет, что с начала широкомасштабной агрессивной войны против Украины Российская федерация усиливает противоправную деятельность своих военно-морских сил в Черном море. Кроме захвата и уничтожения гражданских морских судов, бомбардировки территории Украины с моря, Россия придумала новый способ морского разбоя, которым является использование морских мин в качестве бесконтрольных дрейфующих боеприпасов. Именно такие дрейфующие мины были обнаружены 26-28 марта 2022 у побережья Турции и Румынии», - говорится в заявлении.
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
В Мариуполе российские военные обстреляли здание с отметкой "Красного Креста"
Об этом сообщает полк «Азов»
<i>"Это является одним из наиболее вопиющих военных преступлений. Такими крестами отмечаются места, где могут быть раненые, гражданские или гуманитарные грузы". Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦
Жертвами теракта в городе Бней-Брак во вторник, 29 марта, стали двое граждан Украины, работавшие в Израиле.
По данным полиции, украинцам было 23 и 32 года.
Мужчины сидели у входа в продуктовый магазин, когда 26-летний террорист Диаа Хамарше открыл огонь.
Никаких дополнительных подробностей об их личности не приводится. Также неизвестно, как долго они находились в Израиле.
Поддержать ВСУ | Поддержать редакциюПодписаться на APNEWS 🇺🇦