Мальта просто устрашающе многонациональна. Я немного устал гуглить, цирфы везде разные, но общий порядок показывает, что не мальтийцев на Мальте живёт около 12% населения. Преобладают тут, конечно, итальянцы (потому что рядом) и британцы (потому что Мальта была их колонией), но и других очень много. Практически весь мир представлен. Премьер-министр тут в 2016-м даже сказал, что на острове есть целых 5 северокорейцев (правда им потом не продлили residence permit).
Так вот к чему я это всё. Мальтийцы ужасно дружелюбны и рады всем. В следствие чего им рад весь мир. Человек с паспортом Мальты может без визы, или с получением визы прямо в аэропорту, посетить аж 182 страны мира.
Однако, арабские корни тоже не просто так. Ребята решили дарить свои паспорта за пожертвования в размере €1,15 млн. всем желающим. Например, такой приобрёл себе Аркадий Волож (гендир Яндекса).
Решил посмотреть, что там с паспортом для бедных вроде меня и знаете что?
- Нужно находиться на Мальте в сумме минимум 4 года за последние 6 лет; - Нужны адкватные знания мальтийского или английского языков; - Иметь хорошую характеристику (you are of good character); - Быть достойным гражданином Мальты;
Всё!
Есть над чем задуматься. Всё-таки безвиз с Японией... :)
Живу я в городе Биркиркара (4). Из него я доезжаю до города Мсида (29), там пересаживаюсь на другой автобус, который едет через Ташбиш (47), Гзиру (11), Слиму (45) в Сан-Джильян (39), где я, собственно, и работаю. Итого, за день я посещаю минимум 6 городов!
Вообще, строго говоря, это не города, а округа или муниципалитеты (local councils) их всего на Мальте 68. Однако, внутри них могут быть ещё и отдельные деревни (hamlet). Например, мой офис находится в Пачевиле (Paceville), а я живу в Сватаре (Swatar). Окончательно я перестал понимать что здесь происходит, когда узнал, что эта моя деревня находится одновременно в двух городах - в Биркиркаре и Мсиде.
Итого таких деревень тут ещё 56 и некоторые тоже частенько раскиданы по нескольким городам.
Кстати говоря, не стоит считать, что эти муниципалитеты и деревни тут для красоты. У каждого муниципалитета и почти у каждой деревни тут есть своя администрация, в которую проходят ежегодные выборы. И, например, в каждом отдельном муниципалитете существуют свои правила по сортировке и выносу мусора.
Каждое утро я езжу на работу. Дорога занимает (в зависимости от стремления местного транспорта ходить по расписанию) от 40 минут до часа. Маршрут мой выглядит примерно так:
Несколько фактов об общественном транспорте на Мальте:
1. Его расписание непостижимо. Иногда автобус приходит минута в минуту, иногда он не приходит вообще.
2. Проезд стоит летом: €2 днём и €2,5 ночью, в остальные месяца €1,5 днём и €2 ночью. И это не просто один проезд - это одна поездка. Т.е. в течении двух часов по одному билету можно кататься по всему острову хоть на 10 автобусах.
3. Водители автобусов (впрочем, как и все остальные) тут такие лихачи, которых на наших дорогах встретить очень сложно. Однако, это совсем никак не отражается на статистике происшествий на дорогах. За последний год тут погибло 4 человека (на 440 тысяч населения).
4. Здесь есть туристические проездные, которые покупаются сразу и без проблем, но я же особенный - заказал себе обычный нормальный проездной для местных. Его должны прислать по почте, но уже две недели ничего не проиходит.
P.S. Сегодня произошло интересное - водитель просто поехал по другому маршруту. Весь автобус кричал и ругался, одна дама раз 10 громко повторила "АР Ю КРЕЙЗИ!?". Пришлось идти до работы пешком, хех.
Интересная мальтийская особенность, о которой вам никто не расскажет до тех пор, пока вы не снимете тут жильё на год, не внесёте депозит и оплату за первый месяц: каждые выходные тут салют. Причем по всему острову. Сначала я думал, что это какой-нибудь Джек-Пот так отмечают (тут разрешены казино), но потом загуглил.
Фейерверки на Мальте это многовековая традиция идущая от Госпитальеров. Причем иногда это просто орудийные залпы. И часто - днём, когда даже и не виден салют, зато голова разболится на раз.
Пишу вам лёжа в кровати, в совершенно тёмной комнате, с берушами в ушах и ибупрофеном в желудке.
Нам все рассказывают, что здесь в воскресенье ничего не работает и по субботам все мальтийцы идут в магазин закупаться продуктами. Из-за этого вчера решили никуда не идти есть и просто заказать еду на дом. Здесь доставка еды очень неплохо развита. Есть аналог нашего деливериклаб-фудфокса, называется Time To Eat. Заведений очень много, есть оплата картой, минимальная доставка, обычно, примерно с €10. Есть и мобильное приложение. Кривенько и косенько, но работает всё.
Беда пришла откуда не ждали: мы не смогли узнать какой у нас адрес. На картах Google на Мальте реально нету домов. Ни на Wikimapia, ни на OSM, нигде адресов не нашлось. Пришлось заказывать “на перекрёсток улицы такой-то и такой-то”. С заказом приехала самая обычная тётенька без униформы и на своей машине. Видимо после работы подрабатывает доставкой.
Зато если здесь есть кебаб, то есть и с фалафелем!
Сегодня у нас случился первый дизастер. Мы затопили квартиру стиральной машиной. Даже и не подозревали, что слив может быть не выведен напрямую в трубу. Хе-хе.
Мы, конечно, оперативно всё убрали. Соседи не приходили и пол выглядит весьма крепким, но осадочек конечно да.
Хорошо, что это случилось в квартире, снятой на airbnb, а не в наших постоянных. Теперь будем осторожнее.