Обложка канала

Мальта

398 @anomalta

Канал о том, как я релоцируюсь и обустраиваюсь на Мальте. Ведёт @mr_ozio.

  • Мальта

    Кстати, раз уж про кино. В начале июня в прокат вышел фильм Made in Malta. Правда в прокат он вышел только на Мальте и каким-то чудом в Австралии, да и оценка у него на IMDB всего 5.2, так что рекомендовать не буду, но для Мальты это всё равно маленькое событие. Место на постере кстати очень классное. Часто там с коллегами после работы с пивом или чем покрепче вечера коротали.
  • Мальта

    Случайный факт: на Мальте в кинотеатрах есть 10-минутный антракт. Очень непривычно, но приятно, что можно дойти до туалета никому не мешая, плохо только то, что это не мешало соседям захватить новую порцию поп-корна.

    Мой любимый (и вообще один из немногих) кинотеатр на Мальте - Eden Cinemas. В первый раз боялся, что будет мальтийский дубляж, но обошлось - оригинальная аудиодорожка и английские сабы, если фильм не на английском. Билеты стоят около €8. Будете проходить мимо - залетайте.
  • Мальта

    Ну чтож, вот и всё. Мой последний день на Мальте. Сегодня в 22:20 улетаю обратно в Москву.

    Уже скучаю по Мальте. Думаю ещё вернусь сюда уже как турист и буду друзьями показывать красоты.

    Не смотря на то, что меня тут уже не будет - всё равно затея с каналом мне очень нравится и я, думаю, ещё буду сюда писать. Много ещё всякого можно рассказать. А-то может и соавторы найдутся!

    Всем мир! Не прощаемся.
  • Реклама

  • Мальта

    Немножечко про аренду жилья

    Арендовать жильё на Мальте очень просто, если сравнить это с другими популярными для ИТ-релокации городами. Например, после переезда в Берлин или Амстердам с вами навсегда останутся эти великолепные воспоминания об очередях в 30 человек на квартиру, собеседованиях, отсутствии мебели и хорошо, если присутствии пола (да, именно того, что обычно лежит под ногами). Здесь жильё обычно сдаётся уже обставленное и обставленное достаточно неплохо. И по ценам, кстати, достаточно приемлемо, если сранивать с большой Европой.

    Ценник на неплохую однушку будет наверное около €800-900, а на хорошую двушку будет где-то €1000-1200, на прям отличную в хорошем месте будет уже €1300-1500. Порядок какой-то такой. Если есть две спальни, то есть и вероятность, что во второй спальне будет отдельный санузел. Кстати, если вы не привязаны к работе и просто хотите пожить в спокойствии или работать на удалёнке, то хороший вариант это Гозо (второй по величине остров Мальты), там и выбор квартир побольше и ценник поскромнее из-за меньшего спроса, ведь вся движуха на Мальте (крупнейшем острове Мальты).

    К оплате жилья всегда добавляется оплата электричества и воды. Обычно это €50-100. Иногда это может быть фиксированная цифра, в которую включено всё, а чаще это что-то вроде аванса, который периодически пересчитывается. Потратил на большую сумму - доплатил, потратил на меньшую - часть суммы вернул. В моём договоре написано, что пересчёт должен быть раз в 3 месяца. За год, правда, этого у меня не было ни разу.

    Если в апартаментах доступно использование газа, то это вообще отлично. Поскольку при его наличии можно очень хорошо сэкономить. Точной цифры не помню, но стоит балон где-то €20. У меня газа нет, поэтому по использованию и замене балона ничего не расскажу, но коллеги были очень довольны. Особенно зимой.

    Пользоваться досками объявлений с квартирами на Мальте не стоит, квартиры там с большой вероятностью или уже сданы, или предполагаются к сдаче через несколько месяцев. Мальтийцы вообще не очень мастаки содержать объявления в актуальном виде. Есть одно исключение - Facebook Marketplace, о котором я уже говорил. Там объявления по большей части актуальные и можно выяснить все детали напрямую.

    Самый лучший вариант - риелтор. Весь офис наш снимал жильё так. Поспрашивать можно по группам в фэйсбуке, а можно у меня.) Тут почти у всех риелторов обычно есть машина, что будет очень удобно. Почти всегда вас без проблем подхватят в заданной точке и довезут до апартаментов, а потом подбросят обратно. Так что можно смотреть достаточно быстро и достаточно много.
  • Мальта

    Добрый день!) Относительно медицинской системы у меня есть иная очень ценная информация, о которой, почему-то многие не в курсе. Медицина тут бесплатная в принципе. Нужно просто обратиться в ПОЛИклинику, предварительно прихватив с собой ID и Payslip (Расчетный листок по-нашему), который выдаётся работодателем ежемесячно. Обратиться прямо на месте в регистратуру с двумя вышеуказанными документами без предварительной записи, выдаётся талончик, ожидание своей очереди не более 10 минут и вот он бесплатный прием терапевта, где тут же могут и гипс, и шов наложить, если потребуется. И все это за 0€. Личный опыт уже два посещения.
  • Мальта

    Так, здесь дополнительная информация пришла. Всё не так просто!
  • Мальта

    P.S. Очень смешная картинка, не удержался. Простите.
  • Мальта

    Кстати, для тех кро прилетает на Мальту. Самый верный путь сюда - авиакомпания Air Malta.

    Если вы хотите найти билеты на Мальту попрямые и подешевле из Москвы, например, то идите прямо на сайт Air Malta и смотрите расписание. Именно на эти даты и ищите билеты в том же SkyScanner или AviaSales. На конец июля билеты были где-то в €150 евро в одну сторону, а в мае было где-то €90.

    Интересный факт: мало кто знает, но некоторые самолёты Air Malta имеют имена по названиям мальтийских городов. Сейчас летают такие: San Giljan, Bormla, Isla - Citta Invicta, Nadur и Tarxien. Если интересно на каком вы полетите, то можете посмотреть код тут.

    А ещё на Мальте (как и по всей Европе, наверное) базируется другой классный способ путешествий по Европе - Ryanair. Если есть возможность захватить пару дней до или после выходных на отпуск или удалёнку, то можно всю объездить. Не могу похвастаться прям большими достижениями, но я успел дважды побывать в Италии, в Порту и в Барселоне. Там билеты можно найти прям совсем дёшево. Т.е. прям совсем. Например, однажды чуть не купил билет в Баден-Баден за €5, но обратно было дорого.

    За год жизни тут уже и забыл, что иногда в самолёте могут ещё и кормить.

    И да, вы знаете страну, где можно до аэропорта доехать за 75 центов?
  • Мальта

  • Мальта

    На Мальте есть несколько своих таких визитных карточек, и вот одна из них это местный газированный напиток Кинни. У него занятная история: его разработали в 1952-м году как ответ на засилие американской газировки. Готовят его из померанцев (bitter orange) и экстракта полыни. Очевидно как "натуральный ответ западной химии" (не один такой Байкал у нас). На вкус я его, для простоты, обычно объясняю как "кола с егермейстером", хотя кола с егермейстером вкусом на Кинни не очень похоже, хех.

    Несколько фактов:
    - Кинни продают на Ибее и Амазоне, чем я прям обязательно воспользуюсь.
    - С Кинни готовят уйму коктейлей, жарят с ним курицу, делают с ним мороженое и много всего другого. Правда не могу сказать, что тут такие превращения популярны.
    - Кинни есть в любом фастфуде на равне с колой, фантой и спрайтом.
    - Этот пост я пишу одной рукой, потому что в другой руке бутылка Кинни.
    - Это не реклама! Но вы обязательно как приедете - попробуйте.
  • Мальта

    Осеннее
  • Мальта

    Кстати, раз уж тут последнее про погоду, то расскажу как тут с ней было.

    Когда только собирался ехать и изучал весь интернет оказалось, что мальтийский климат прямо потрясающ и великолепен. Зимой ночью минимум - 10°C, летом днём максимум - 30°C. На деле примерно так и оказалось (за исключением того, что этой зимой было чуток похолоднее, летом чуток потеплее, а некоторые местные даже добавляют слово "аномально").

    Однако, я совсем не подозревал что это такое - жить зимой без центрального отопления в местных неприспособленных почему-то к такой температуре домиках. Это. Ужасно. Холодно. Лучше уж снег, чем так. Скучал. А ещё влажность высокая, поэтому у немалой части моих коллег по стенам пошла плесень. Меня она миловала, но в замен получил прямо отваливающиеся от влажности куски стен. Интересный экспириенс.

    Ещё тут совершенно чумовые штормы с дождями осенью. Один из них принёс молнию, которая вырубила электричество у меня в квартире. Ночью, когда я смотрел кино. Тоже прям атмосферно было.
  • Мальта

    Ну и да. Коротко, о ситуации последних дней.
  • Мальта

    В связи с тем, что мне сейчас приходится подготавливать квартиру к сдаче, создалось необходимость закупать замену сломанным штуки и продавать штуки, которые вывезти отсюда будет трудновато, открыл для себя другую крайне полезную (хоть и изумитпльно неудобную): Facebook Marketplace.

    Всё продаётся и покупается тут достаточно быстро. Единственное, что арабские корни тут каждого заставляют торговаться, но с другой стороны, когда что-то покупаешь, сразу понимаешь, что предложив указанную цену - лот будет твой даже при наличии других претендентов.

    Идеальный вариант, короче, если снял хату с террасой и нужен столик со стульчиками. Они даже сами доставляют частенько.
  • Мальта

    У меня тут, как видите, было долгое молчание, которое по разным причинам в разное время было трудновато прервать, но тут уже логичная новость: сейчас идёт мой последний месяц жизни на Мальте, так что, всё-таки стоит немножечко тут расписать о причинах, о новом опыте, о лайфхаках и всём, что не сказал, но хотел сказать интересного.

    Кстати, можете мне в личку по любым мальтийским вопросам писать. Я если и не смогу помочь, то может хоть посоветую кого-то или у местных спрошу.
  • Реклама

  • Мальта

    Вот, кстати, ещё интересный факт: Мальта, это такой остров в Средиземном море, который импортирует рыбу, а в национальной кухне которого есть только мясо и выпечка. По-этому сейчас сижу и ем сендвич с латвийским шпротом в масле за 2,5 евро за баночку.

    Впрочем, здесь есть некая рыбацкая деревня, которую, в связи со всем этим, очень хочется посетить.
  • Мальта

    И вот вам ещё немного субботней Валлетты
  • Мальта

    Переехали в новый офис, наконец, ура! Теперь каждый день я буду проезжать не 6 городов, а всего 3! И ещё здесь, кстати, совершенно чумовой вид.