Обложка канала

Анча Баранова, профессор. Страница 43

Доктор биологических наук, профессор Анча Баранова с юмором рассказывает новости медицины из США и Европы

  • Анча Баранова, профессор

    Пока мы тут обсуждали современные разновидности кирдыков и других зверьков, Британский учёный Ильдар Рахматулин работал над реально важной проблемой. Он создал установку по выслеживанию и уничтожению домашних тараканов. Лазерную. Установка сама распознаёт усатое насекомое, наводится и поражает на расстоянии до 120 сантиметров. В дополнение к этому установка «отучает» тараканов прятаться за плинтусом, путём создания неприятного для них теплового воздействия. В подплинтусном об’еме. Вот такой вот нехилый «Гиперболоид инженера Гарина» для тараканов. https://tinyurl.com/38j28v5y
    Selective neutralisation and deterring of cockroaches with laser automated by machine vision

    Controlling insect pests still relies on the extensive usage of generic and established methods, such as pesticides, which utilise broad spectrum chemicals or toxins persisting in the environment a...

    Taylor & Francis
  • Анча Баранова, профессор

    Наступает эпоха анти-Альцгеймерных средств. Леканемаб - антитела разработанные Eisai вместе с Biogen - замедляют прогрессию на 27 процентов. Не улучшают состояние на 27 процентов, а замедляют ухудшение. Что конечно не идеал, но шажок. Средство практически по механизму действия не отличается от Aduhelm, но ему в клинических испытаниях подфартило чуть больше. Упор надо делать на профилактику. И это - будет, и делается уже.
  • Анча Баранова, профессор

    Помните, что, выходя на пенсию, сказал почтальон Печкин? — «Жизнь только начинается!». Ниче приятного в менопаузе нет, но при желании можно разглядеть и плюсы. В сущности, каждый минус превращается в плюсик с помощью простой черточки, пусть даже и на бумаге🤓 Сразу скажем: самый эффективный способ справиться с симптомами менопаузы - это, конечно, ЗГТешечка. Но не всем ее можно, а из тех кому можно — не всем дадут (на эту тему поплачем в отдельном посте). А если не #ЗГТ, то что? Вариантов масса. Скажу по секрету — эти самые варианты можно использовать ВМЕСТЕ. И вместе с ЗГТ, и вместе друг с другом. Точно также как прием Витамина Д3 не отменят прием коэнзима Q10😉 На днях Анча присмотрела новую дивную композицию — шафран и ревень. В сущности два пищевых растения, точно не вредно👍 Ревень, правда не тот, что на огороде растет, а другой его вид — Ревень Сибирский. А вот Шафран — тот самый, который на вес золота при варке настоящего «длинного» риса. Для производства фунта шафрана собирают 200 000 рылец подснежника Crocus sativus, по три рыльца с каждого. Так вот, этот экстракт шафрана  был испытан при менопаузных симптомах в тех самых двойных, слепых, рандомизированных. И прям работает, снижая тревожность и другие психологические неприятности. Статья — по ссылке. А механизм — восстановление функции рецепторов эстрогенов типа Beta. Особенно Анче понравились побочные эффекты — снижение аппетита, предотвращение набора веса и повышение чувствительности к инсулину. Я на такие побочки согласна: -) Поэтому шафран, собственно, применяют не только при менопаузе, а и при поликистозе яичников. Тот самый экстракт шафрана под маркой «affron» входит в состав «МеноПрайма» от Солгар, в котором и Ревень Сибирский тоже👍 Ревень снижает тревожность, раздражительность, и частоту приливов, улучшая при этом качества сна, — но про ревень мы отдельно расскажем. У него полезных свойств настолько выше крыши, что сюда уже не влезет. Почтальон Печкин, кстати, после того как на пенсию вышел, — велосипед себе купил, и обратно на почту устроился. Инструктором по йоге. #солгар #менопауза https://tinyurl.com/bdfzpz7r
    The Effects of a Saffron Extract (affron®) on Menopausal Symptoms in Women during Perimenopause: A Randomised, Double-Blind, Placebo-Controlled Study - PubMed

    The saffron extract, affron®, administered for 12 weeks at a dose of 14 mg twice daily was associated with greater improvements in psychological symptoms. Further studies in perimenopausal women presenting with varying severity of menopausal symptoms, using different doses of saffron will be useful …

    PubMed
  • Реклама

  • Анча Баранова, профессор

    health.mail.ru/news/mi…ekarstvo - мы с вами это уже обсуждали, но на всякий случай ещё разок важная информация с моими комментами.
    Минздрав запретил популярное лекарство, содержащее канцерогенное вещество

    Среди причин отзыва указана угроза здоровью человека при применении.

    Здоровье Mail.ru
  • Анча Баранова, профессор

    Неожиданные новости медицины - инициатива прям архиважная :-) В России вводится единый стиль для поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и других медучреждений первичного звена. К единообразию приведут и одежду медработников. Стиль разработан Студией Артемия Лебедева. Уже. Цветная книжка с примерными луками ушла в регионы! Эх, Ну буква «м» в метро Анче понравилась, ее трудно испортить, или с чем нибудь перепутать. Но вот шрифт на станциях в центре!!! Названия станций Малюсенькими  цветными буквами,  потому что свободное белое поле - это красиво!  Таков современный стиль и подход, и я теперь буквы эти могу разглядеть только подойдя под самую табличку и задрав голову на станции вверх !  При этом молодежь убей не понимает, что в табличке Анче не нравится. Стильно же.  С ужасом представляю себе перенос этого дизайна в районные поликлиники. Чувствую, бабушкам придется искать «глазника» наощупь. Надеюсь что я ошибаюсь, и лукбук сделан с учётом основного контингента пользователей. Расскажите мне потом что вышло в реальности. 
  • Анча Баранова, профессор

    Обезболивание с помощью антител? Не такая плохая идея, и одного укола на месяц будет достаточно. Ученые работают над таргетированием каналов NaV1.7, NaV1.8 и NaV1.9. Как узнаем о реальных протитипах - расскажем!
  • Анча Баранова, профессор

    В Окрестностях Сочи есть карстовые пещеры, в них точно-точно есть 🦇 мыши летучие. Ученые высказали смелую гипотезу, что в 🦇точно есть 🦠. Пошли в пещеры, мышей поймали и вирусы нашли. Да не просто вирусы, а родственники SARS-CoV-2, их назвали Khosta-1 and Khosta-2. Вирусы найдены весной 2020, статья с филогенетическим анализом опубликована в январе 2022 в журнале “Viruses” на платформе MDPI. Авторы из Гамалеи. Ссылку прикрепляю именно на эту статью. Внизу. Ни у кого сообщение о новых SARS-CoV-2 - подобных вирусах ажитации не вызвало. И тут Ба-Бах!! Вышла статья американских учёных, которые RBD-домены из Khosta 1/2 вирусов быстро синтезировали, - ибо сиквенсы были в статье напечатаны прямо буквами, - и проверили их специфичность к человеческим клеткам. Оказалось они нормально заходят, через наш собственный ACE-2. И вообще не нейтрализуются сыворотками от привитых против SARS-CoV-2. Сразу скажем что это не значит, что открыты новые вирусы опасные для человека. Нет. Опасными они (точнее, один из них) станут только если срекомбинируют с SARS-CoV-2. А этого пока ещё не произошло. Анча на эти работы смотрит двояко: 1. Наличие в природе ещё одного SARS- подобного вируса способного связывать рецептор ACE-2 поддерживает гипотезу о натуральном (а не лабораторном) происхождении вируса. 2. Реально ничего сложного в работе с коронавирусами нету, и конструкции можно собрать из них любые. Надеюсь, что регуляторные механизмы, мешающие экспериментам по сборке полных конструкций все же работают. От взгляда Анчи не укрылось что ученые из Нового Орлеана процитировали не статью учёных из Гамалеи, а препринт, который не зачитывается в индексах Scopus и Web of Science. Ай-Ай, нехорошо. https://tinyurl.com/23ebc3mz

    viruses-14-00113-v3.pdf

    application/pdf
  • Анча Баранова, профессор

    Ученые в Австралии, по мнению Анчи, совсем в глузду съехали. Не все конечно, а конкретные. Да, в Австралии есть большая проблема с котиками. Дикими-предикими, которые бегают по Австралийскому бушу и кушают все что движется, и птичек, и мышек. Проблема есть, никто не отрицает. Но ведь у каждой проблемы есть масса решений, и не все из них людоедские (то есть котоедские). Ой. На поприще анти-кошачьей деятельности отличились Антон Бленкоу и команда его студентов из Аделаиды. Они придумали нанополимерные капсулы с ядом, которые предлагается вживлять под кожу представителям австралийской фауны - зверькам и птичкам. если котик съест такого зверька, в его желудке капсула растворится из-за кислого pH, и котик сдохнет. Вау! у Анчи нет слов. Интересно, подсчитали ли ученые расходы на отлов диких птичек и мышек с последующим имплантированием, и какой будет масштаб ущерба природной среде, наносимой в процессе отлова? И вообще, жизнь мелких животных и птичек в природе недолгая и без котиков, такие отловы придется делать раз в полгода как минимум, по всей стране, а вот смогут ли после такой стресса эти животные размножаться - вообще неизвестно. Ученые испытали свою ядовитую капсулу на крысах, и установили, что из-за носительства капсулы этим крысам "ничего не было". Испытали ли на котиках - в Абстракте не написано. А полную статью Анча не смогла добыть, ей и абстракта хватило для утреннего инфаркта. чем ученые думают иногда - для Анчи загадка... https://tinyurl.com/44jt3x3e
    Toward Targeted Invasive Predator Control: Developing pH-Responsive Subcutaneous Implants for Native Mammals

    Introduced predators are a significant threat to global biodiversity and are responsible for most of all modern bird, reptile, and mammal extinctions. In Australia, the introduced feral cat (Felis catus) kills 459 million mammals annually and leaves many species facing extinction. Attempted reintroductions of threatened mammal species often fail due to the persistence of intractable feral cats ─termed “problem individuals” ─and the swift depredation of the reintroduced population. Biomaterial implants could hold the key to targeting problem individuals. Herein, we report the development of the population-protecting implant, a subcutaneous implant for native mammals. The implant is intended to be inert within the subcutaneous environment for the life of the native mammal and to release a toxic payload in the gastric environment of a feral cat when ingested during a predation event. By toxifying and causing the death of the feral cat, the problem individual is eliminated, and the remaining population of native mammals…

    ACS Publications
  • Анча Баранова, профессор

    Pfizer сегодня подписал соглашение на продажу 6 миллионов пачек Паксловида в бедные и средние страны по «льготным» ценам. Конкретно цены не указаны. Напомню - Паксловид, он же Скайвира - первейшая линия лечения ковида. Без госпитализации.
  • Анча Баранова, профессор

    Вчера Илон наш дорогой Маск прошёлся опять по патентам. Говорит: «Патенты для слабаков». «Патенты, - говорит Маск, - это как мины, они вам лично ничем не помогают. Только замедляют скорость наездов». Ну и ещё много цветистых аналогий. Я не суперфанат Маска, но логика мне понятна. Последние 20 лет в патентных битвах побеждает тот, у кого больше денег. В битве БигФармы против СтартАпа исход предопределён. А зачем тогда патенты? Только в надежде что Бигфарма вместо судов решит заплатить за лицензию, просто потому что это дешевле. Да и вообще, внимательное прочтение Европейских патентных законов выявляет ПРЯМОЙ запрет на патентование лексредств и других способов улучшения здоровья. Но только там так сформулировано, что легко обходится. Большинство об этом и не знает. Но есть и другая точка зрения. Без патентов вся инновация в биотехе и медицине встанет, потому что зачем разрабатывать новое, если деньги потратишь, а кто-то другой скопирует и получит прибыль. А вы дорогие читатели что про это думаете? Я точно знаю что у нас тут в группе есть эксперты.😍
  • Анча Баранова, профессор

    FUN FACT на сегодня. Оказывается на Земле 20 квадриллионов муравьев! Живите теперь с этим.
  • Анча Баранова, профессор

    Никогда такого не было, и вот опять! Когда натуральные вещества испытываются не в «гомеопатических» дозах, а в реально работающих, то результат получаем диаметрально противоположный. Не успели просохнуть чернила на статье 2021 года (где некто Hodis HN и соавторы убедительно показали, что наттокиназа в дозе 2000 единиц в день — это деньги на ветер, потому что в показателях тромбогенеза у пациентов не меняется ну решительно ничего!) как выходит работа из Гуанчьжоу (где кантонская кухня на воках). И там аж 1062 участника👇 Оказалось, что нормально работает доза по 10 800 единиц в день, и так целый год. И что дозы меньше чем 3600 единиц в день вообще неэффективны.🤔 А вот если по 10 800 единиц в день есть, то кузнечик запиликает на скрипке! 🎻 Потому что у испытуемых и толщина интимы-медии уменьшилась, и бляшки в каротидной артерии растворились. Улучшения у кого на 66,5%, а у кого и на 94,5% (причем сильнее помогало тем, у кого состояние было хуже, потому что они пили, курили и плюшками баловались)🍻🍩 Если в дополнение к наттокиназе давали #аспирин и витамин К2, то получался усиленный, синергистичный эффект. Такие цифры под коврик не заметешь! Кстати, «бешеные» дозировки наттокиназе требуются, потому что она усваивается из кишечника всего лишь на 1-2%. А российский «Тромбовазим» — та же самая наттокиназа, но только с повышенной всасываемостью (18%). Вот и считайте. #тромбы #тромбоз #наттокиназа #тромбовазим https://tinyurl.com/yj4f682y
  • Анча Баранова, профессор

    А между тем в Уганде - случай эболавируса (как написано в новости от Reuters) штамма Судан. Дело в том что «Судан» это не штамм. Это отдельный вирус из группы эбола. От самой Эболы его отличают: - 30 % разницы в генома, и это немало; - примерно 50 % летальности, и ссылки на то что в 70х не умели лечить тут не покатят. В 2000х в Уганде и Судане было тоже самое. - вакцина от эболы именно что от эболы. А не от Судана, который другой вирус Пока давайте без паники. В Уганде только 1 (один) заболевший. Правда, он умер 🪦 его для начала лечили от малярии к сожалению, т.к. не поняли что дело серьезно.
  • Анча Баранова, профессор

    Ещё из новостей: Элькар, Пантогам, Винпоцетин тоже по приказу Минздрава - ффсе. На электронных аптеках пока есть.
  • Анча Баранова, профессор

    Минздрав на днях ранитидин отозвал (это генерик препарата Zantag), и кто его в России только не производил. Прально сделал, в США ещё в 2020 отозвали. Собственно сам ранитидин нипричем, но вот его химсинтез идёт так, что остаётся примесь - N-нитрозодиметиламин А он канцероген. У нас теперь суды идут с производителями. Все кто пил ранитидин, и вдруг - вырос рак любой части ЖКТ, - могут получить компенсацию (пока в теории). Хотя рак так частно встречается, что он скорее всего не от этого. Ниче прям ужасного на разрыв мозга, типа скушал таблетку и заболел раком, там не было. Но многие пили ранитидин годами, и это не очень хорошая идея. И ещё: не храните свой на чёрный день припасенный Zantag, он же ранитидин, потому что чем дольше хранение, тем больше в пачке получается канцерогена. Ранитидин полностью заменяется фамотидином !! И он в аптеках точно есть.
  • Реклама

  • Анча Баранова, профессор

    А что у нас в носу? Вакцины, вирусы, интерферон и сопли.

    обзор новостей и ответы на вопросы

    YouTube
  • Анча Баранова, профессор

    Субботний стрим на Ютубе получился просто бомбический! Кто не видел - налетай!👇👇👇
  • Анча Баранова, профессор

    Ой-Ой-Ой! Ученые из Франции, из самого Марселя, нам сообщают: у бедолаг пост-ковидников на ПЭТ мозг выглядит слегка «приглушенным». А это значит что проклятый вирус «уронил» метаболизм нервных клеток😱 Больше всего страдают: 🔸прямая (высшие функции определяющие личность) и глазничная извилины (там, где процессируются запахи); 🔸правая височная доля; 🔸миндалина (уровень тревожности); 🔸гиппокамп (память); 🔸мост (Pons), соединяющий спинной и головной #мозг (цикл сна и бодрствования, болевые сигналы ниже шеи, дыхание и равновесие) 🔸мозжечок (равновесие и координация). Оказалось, на пост-ковиде эти области «впадают в спячку», а значит, меньше отвечают на подкормку глюкозой, чем в норме🤔 Еще оказалось, что у больных принимавших снижающие давление «прилы» (лекарства, которые кончаются на -прил; они подавляют активность ACE). Ситуация конкретно с областями мозга, отвечающими за обоняние, была чутка похуже, а у больных, брызгавших себе в нос средства от насморка — типа галазолина — прям заметно получше! А как ваши пост-ковидные извилины себя чувствуют? А вы их? #постковид #последствияковида #ковидныйхвост https://tinyurl.com/6eyteb3s
    18F-FDG brain PET hypometabolism in patients with long COVID

    European Journal of Nuclear Medicine and Molecular Imaging - In the context of the worldwide outbreak of severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2), some patients report...

    SpringerLink