А между тем в Уганде - случай эболавируса (как написано в новости от Reuters) штамма Судан.
Дело в том что «Судан» это не штамм. Это отдельный вирус из группы эбола.
От самой Эболы его отличают:
- 30 % разницы в генома, и это немало;
- примерно 50 % летальности, и ссылки на то что в 70х не умели лечить тут не покатят. В 2000х в Уганде и Судане было тоже самое.
- вакцина от эболы именно что от эболы. А не от Судана, который другой вирус
Пока давайте без паники. В Уганде только 1 (один) заболевший. Правда, он умер 🪦 его для начала лечили от малярии к сожалению, т.к. не поняли что дело серьезно.