Обложка канала

Информация опасносте. Страница 31

18724 @alexmakus

Чаще про infosex (зачеркнуто) про infosec

  • Информация опасносте

    кстати, вчера же у Microsoft был Patch Tuesday! вот детальная разбивка содержимого апдейтов — 126 CVE исправлено: isc.sans.edu/forums/…22/28230 6 из уязвимостей были уже публично известны раньше, одна из уязвимостей wormable, по словам Microsoft (сама может распространяться от одного уязвимого компьютера к другому). 9 уязвимостей помечены как критичные, одна из самых проблемных — CVE-2022-21907 (msrc.microsoft.com/update-…22-21907) Доп. Три — RCE в Exchange, информация об одной из них получена из NSA. В целом, понятно, что надо обновляться.
  • Информация опасносте

    Данные в безопасности, может быть? Тут тоже веселая история про то, как европейский регулятор European Data Protection Supervisor (EDPS) обнаружил, что Европол собрал слишком много информации, которая не имеет отношения к преступлениям. 4 петабайта данных, собранных из различных отчетов о преступлениях, полученной из взломанных телефонных сервисов, и тд — миллиарды различных записей из различных источников за 6 лет. Теперь организация должна удалять подобные данные, которые хранятся больше 6 месяцев, а с текущим архивом организация должна разобраться за год. www.theguardian.com/world/2…nal-data
    A data ‘black hole’: Europol ordered to delete vast store of personal data

    EU police body accused of unlawfully holding information and aspiring to become an NSA-style mass surveillance agency

    the Guardian
  • Информация опасносте

    Интересная история от Microsoft о том, как они обнаружили уязвимость в macOS, которая позволяла злоумышленникам пройти различные защитные механизмы системы и получить доступ к защищенным данным пользователя. Апдейт macOS 12.1 в декабре прошлого года исправляет эту уязвимость. Детальный отчет о работе уязвимости: www.microsoft.com/securit…a-access Уязвимость cve.mitre.org/cgi-bin…name.cgi апдейт с фиксом https://support.apple.com/en-us/HT212978
    New macOS vulnerability, “powerdir,” could lead to unauthorized user data access - Microsoft Security Blog

    A new macOS vulnerability, “powerdir,” could allow an attacker to bypass the operating system’s TCC technology and gain unauthorized access to a user’s protected data. We shared our findings with Apple through Coordinated Vulnerability Disclosure (CVD) and Apple released a fix.

    Microsoft Security Blog
  • Реклама

  • Информация опасносте

    Помните историю про криптомайнер в составе Norton? У меня сразу две новости по этому поводу есть. Во-первых, The Verge нормально разобрались в этой теме, и все прояснили. а) Нортон публично анонсировали эту "функцию" еще летом прошлого года, хотя сейчас в процессе установки неочевидно, что криптомайнер устанавливается б) изначально функция была доступна только ограниченному количеству пользователей, но теперь её, похоже, выпустили в паблик для всех в) по умолчанию она выключена и требует сознательного включения пользователем г) работать она будет только если устройство соответствует системным требованиям. д) удалить её можно, предварительно отключив защитную функцию Нортона www.theverge.com/2022/1/…reaction Во-вторых, на всякий случай хочу добавить, что антивирус Avira тоже этим промышляет. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что Avira принадлежит Norton. support.avira.com/hc/en-u…-Crypto-
    Here’s the truth about the crypto miner that comes with Norton Antivirus

    Doesn’t go behind your back, does have a tax.

    The Verge
  • Информация опасносте

    New year, new CEO

    It’s a new year, and I’ve decided it’s a good time to replace myself as the CEO of Signal.I have now been working on Signal for almost a decade. It has always been my goal for Signal to grow and sustain beyond my involvement, but four years ago that would still not have been possible. I was writi...

    Signal Messenger
  • Информация опасносте

    В прошлом году Apple анонсировала фичу iCloud Private Relay — некий псевдоVPN, по сути, чтобы убрать возможность мониторинга того, куда пользователь ходит в интернете. С одной стороны, эта технология должна спрятать от провайдеров то, куда ходит пользователь, а с другой — спрятать от сайтов информацию о пользователе. собственно, Apple в декабре еще опубликовала документ с деталями того, как это должно работать (на данный момент iCloud Private Relay работает в бета-версии). www.apple.com/privacy…2021.PDF tl;dr При выходе в интернет все запросы идут к серверу Apple, куда приходит IP пользователя, и зашифрованный запрос DNS (ODoH), который Apple не видит. Этот сервер перенаправляет запрос к серверу партнера, который уже не знает IP адреса пользователя, но может расшифровать запрос DNS. После этого пользователь уже переходит на тот сайт, куда он собрался изначально, но сайт не видит реальной информации о пользователе. (страну поменять с помощью iCloud Private Relay нельзя) Технология красивая, конечно, но это присказка. Потому что, например, в Европе мобильные операторы не в восторге от этой идеи и начали блокировать iCloud PRivate Relay. Так-то они, конечно, утверждают, что не могут получить важнейшей информации к сетевым данным и метаданным, и это, значит, подрывает цифровой суверенитет Европы. Также эта функция, по их словам, влияет на возможности операторов эффективно управлять телекоммуникационными сетями. www.telegraph.co.uk/busines…ion-tech И в Штатах оператор Tmobile тоже начал блокировать работу этой функции 9to5mac.com/2022/01…te-relay Очень интересно узнать, за счет чего они эту фичу блокируют, и какие возможности обхода будут у Apple или пользователей. Интересно, что ни один оператор пока что VPN не блокирует, хотя формально для операторов эффекты не отличаются. Возможно, за счет того, что iCloud Private Relay предполагается как гораздо более массовая технология. Дополнение: вот тут пишут, что Тмобил в Штатах блокирует private relay только для аккаунтов, у которых включена фильтрация контента tmo.report/2022/01…ou-think ЗЫ В Китае, России и еще нескольких странах iCloud Private Relay работать не будет.

    iCloud_Private_Relay_Overview_Dec2021.PDF.pdf

    application/pdf
  • Информация опасносте

    Salesforce объявила, что перевёл всех пользователей системы на использование мультифакторной аутентификации в следующем месяце (или отключит газ). Никаких СМС, имейлов и прочих устаревших методов, только ТОТР в приложении или сторонних аутентификаторах, аппаратные ключи или встроенная биометрия устройств. therecord.media/salesfo…xt-month
    Salesforce to require MFA for all users starting next month

    Salesforce, the world's largest customer relationship management (CRM) platform, said that customers must have a form of multi-factor authentication (MFA) turned on starting next month, or they won't be able to access their accounts.

    The Record by Recorded Future
  • Информация опасносте

    Хороший пост с описанием всех историй вредоносного ПО для macOS в 2021 году - ссылки, описания, семплы, всё, как вы любите https://objective-see.com/blog/blog_0x6B.html
  • Информация опасносте

    А вот в швейцарской армии запретили пользоваться WhatsApp, а также Telegram и Signal до кучи. Можно только Threema. news.yahoo.com/swiss-a…440.html
    Swiss army knifes WhatsApp at work

    Switzerland's army has banned the use of WhatsApp whilst on duty, a spokesman confirmed Thursday, in favour of a Swiss messaging service deemed more secure in terms of data protection.

    Yahoo
  • Информация опасносте

    Интересный эксперимент протяженностью в три года — настроенные приманки из IoT устройств, точнее из эмуляторов таких устройств. Они были настроены таким образом, чтобы выглядеть настоящими устройствами на Shodan и Censys, а к инфраструктуре были подключены также инструменты захвата и анализа данных. Собственно, идея эксперимента заключалась в том, чтобы понять, зачем злоумышленники могут пытаться получать доступ к таким устройствам. Три устройства получили более 22 млн обращений, и большинство из атак предполагали "вербовку" устройств для участия в DDoS атаках, а также чаще всего их заражали вирусом Mirai или устанавливали майнеры криптовалюты. Большой отчет о проделанной работе тут https://arxiv.org/pdf/2112.10974.pdf Собственно, выводы из этого всего простые: менять аккаунты с по умолчанию на что-то уникальное, отделять IoT в отдельные сети, устанавливать апдейты, как только появились, и мониторить устройства на предмет эксплуатации.
  • Информация опасносте

    Полиция Токио потеряла носитель информации с персональными данными на жителей Токио!!! Правда, потеряли они ДВЕ(!) ДИСКЕТЫ(!) с записями на 38 человек - людей, кто подал заявку на госжилье в определенном общежитии. Данные, судя по тексту, надо было передать данные для проверки на принадлежность подававших заявки к ОПГ, а потом полиция данные проверяет. И вот в декабре обнаружилось, что дискеты куда-то исчезли, по всей вероятности их просто выбросили. Полиция Токио очень извиняется перед этими 38 людьми, и пообещала выпустить рекомендации по улучшению обращения с персональными данными. Вот все бы так… mainichi.jp/english…/072000c
    Tokyo police lose 2 floppy disks containing personal info on 38 public housing applicants

    TOKYO -- The Metropolitan Police Department (MPD) has lost two floppy disks containing personal information on 38 people, the department announced on

    The Mainichi
  • Информация опасносте

    После всех приколов с локальными серверами Microsoft Exchange в 2021 году знаменательным стало завершение года, в котором стрельнула бага, которую окрестили 2YK22. Суть такая, что в движке сканирования на спам и вирусы FIP-FS, который включен по умолчанию, обнаружилась бага, в рамках которой дата 1 января 2022 года записывалась в виде значения 2,201,010,001, что больше максимального значения 2,147,483,647, которое выдерживает переменная int32, отвечающая за хранение даты. Упс, и движок не сканирует почту, и почта больше не ходит. www.bleepingcomputer.com/news/mi…delivery
    Microsoft Exchange year 2022 bug in FIP-FS breaks email delivery

    Microsoft Exchange on-premise servers cannot deliver email starting on January 1st, 2022, due to a "Year 2022" bug in the FIP-FS anti-malware scanning engine.

    BleepingComputer
  • Информация опасносте

    А вот еще, помните идиотскую историю про то, как журналист нашел в исходном коде сайта различные персональные данные учителей штата Миссури, а его за это обвинили во взломе и хакерства? https://t.me/alexmakus/4337 https://t.me/alexmakus/4378 Так они там в своем этом штате Миссури не успокаиваются, и губернатор штата утверждает, что журналисту, скорей всего, грозит предъявление обвинения. Мол, в штате есть закон, который говорит, что человек совершает преступление, если он “сознательно и без разрешения… модифицирует или уничтожает данные, раскрывает или копирует данные, или получает доступ к компьютерной сети и намеренно изучает персональную информацию”. Естественно, издание, сообщившее об уязвимости, а) вначале сообщило о ней администраторам сайта, б) опубликовало отчет об уязвимости, не раскрывая никакой персональной информации. А вся информация была видна в HTML коде сайта. Даже ФБР говорит, что “не было никакого сетевого взлома”. Но губернатор в этом штате не любит журналистов и поэтому объявил об уголовном преследовании журналиста и издания. Так что не так далек тот день, когда команда “посмотреть исходный код сайта” будет рассматриваться как намеренный взлом и караться по всей строгости закона. www.stltoday.com/news/lo…273.html
    Информация опасносте

    В штате Миссури история. Журналист на одном из правительственных сайтов нашёл информацию о сотрудниках, работающих в сфере обучения - все,включая номера социального страхования. Причём нашёл просто в исходника сайта: Though no private information was clearly visible nor searchable on any of the web pages, the newspaper found that teachers’ Social Security numbers were contained in the HTML source code of the pages involved. Рука-лицо! https://www.stltoday.com/news/local/education/missouri-teachers-social-security-numbers-at-risk-on-state-agency-s-website/article_f3339700-ece0-54a1-9a45-f300321b7c82.html Понятное дело, журналисты доложили куда надо, странички убрали. Но если бы это был конец истории. Губернатор штата обьявил журналиста хакером и злоумышленником, и собирается подавать на него в суд. https://missouriindependent.com/2021/10/14/missouri-governor-vows-criminal-prosecution-of-reporter-who-found-flaw-in-state-website/ Даже целый тред в твиттере замутил: «Through a multi-step process, an individual…

    Telegram
  • Информация опасносте

    ОК, хотя многие среди вас там еще отдыхают до 10 числа, у меня уже все равно отпуск закончился, так что периодически будут появляться обновления канала. Но для начала — череда всяких новостей, которые я пропустил за время моего отсутствия, а они мне кажутся интересными с той или иной точки зрения. Итак, поехали! Помните Log4J, да? Ну еще бы не помнить. там изначально уязвимость обнаружили в компании Alibaba, и сообщили о ней авторам проекта. И что за это получила Alibaba? Приостановку на 6 месяцев контрактов с министерством промышленности и информационных технологий Китая, потому что “надо было сначала своим сообщить о такой уязвимости”. www.scmp.com/tech/bi…ba-cloud
    China disciplines Alibaba Cloud for handling of Log4j bug

    The Ministry of Industry and Information Technology said it will suspend work with Alibaba Cloud as a cybersecurity threat intelligence partner after the firm reported a critical security flaw to Apache.

    South China Morning Post
  • Информация опасносте

    не совсем по тематике канала — по крайней мере, напрямую точно нет — но все равно один из моих любимых сайтов в последнее время: https://web3isgoinggreat.com как минимум, хотя бы потому, что там постоянно появляются новости о взломах и кражах в мире крипто, DAO, NFT и прочего. В целом, весьма развлекательно это все читать.
    Web3 is going just great

    A timeline of some of 2021's greatest hits in cryptocurrencies, NFTs, and other web3 projects.

    Web3Isgoinggreat
  • Реклама

  • Информация опасносте

    Эксплоиты, программки, которые превращают уязвимости в софте во что-нибудь полезное (для хакера, не для вас) - отдельный вид современного искусства. Не знаю с чем сравнить. Сборка кораблика в бутылке с помощью трехметровой линейки с завязанными глазами? Поездка на машине, от которой вы по ходу дела отломали тормоза, колесо, и пытаетесь ей управлять с помощью лома, резинки от трусов и набора цветных карандашей? Как-то так. Гугл распотрошил экслоит израильской NSO https://bit.ly/3mabxOl и это замечательная конструкция. Люди посылают друг другу смешные анимированные гифки (хотел бы я рассказать какие гифки есть в нашем секретном партийном чате, но меня тут же забанят). iMessage хочет, чтобы они крутились вечно. Для этого в заголовке GIF нужно поправить флажок, и чтобы не портить файл iMessage делает его копию. Казалось бы, что могло пойти не так? По ошибке вместо копирования вызывается рендеринг картинок. А он уже на расширения файлов не смотрит. И NSO под видом гифки подсовывает PDF. А внутри PDF-ки картинка JBIG2 - это такой доисторический формат графики для ксероксов. Чтобы файлы получались маленькими, то он режет картинку на кусочки, и если куски, например буква "а" достаточно похожи между собой, то он использует один глиф для всего, как типографскую литеру. Из-за этого случались многие беды https://bit.ly/3scwDiQ Кодек мог к примеру подумать что цифра 6 достаточно похожа на цифру 8, и заменить ее везде на картинках, чтобы сэконосить место. Потому в формат добавили маски - разницу между "похожим" глифом и тем, что нужно воспроизвести. И эти исправления накладываются на глиф с помощью операций AND, OR, XOR и XNOR. То есть эта штука тьюринг-полная. Любое мыслимое вычисление можно провести с помощью этих операций. Дальше NSO использовали целочисленное переполнение, чтобы выйти за границы буфера и эта часть напоминает бутылку и кораблик. В результате они получили два основных примитива чтение и запись в произвольные места памяти. Если бы они хотели взломать одну конкретную версию софта, то этого бы хватило, но они захотели все и сразу. Для этого нужно знать, что и куда записывать. И из доисторического графического формата они собрали полноценный виртуальный микрокомпьютер из 70 000 вентилей (те самые маски). Нужно еще раз все перечислить, чтобы оценить проделанную NSO работу. Вам приходит гифка, которая на самом деле пдфка, и ее по ошибке, не копируют, а пытаются прочитать, в ней доисторическая картинка в формате ксероксов, которая в результате целочисленного переполнения может писать в память, и внутри этой "картинки" семьдесят тысяч блоков логических операций, которые эмулируют небольшой компьютер, который уже находит то место в памяти, которое нужно пропатчить, чтобы убежать из песочницы. NSO продавали эту изящную вещицу негодяям и убийцам, но то как она сделана!..
  • Информация опасносте

    Для тех, кто хотел почитать про эксплоит NSO на русском - вынесу из комментариев
  • Информация опасносте

    === РЕКЛАМА ==== Как общаться анонимно в интернете? Таких площадок всё меньше и меньше: браузер Тор под запретом и там можно вычислить пользователя,а ещё и скоро будет введена обязательная идентификация пользователей мессенджеров по телефонному номеру. Чтобы общение было безопасным воспользуйтесь новой анонимной сетью «Utopia P2P — Web 3.0» Она построена без использования централизованного сервера для хранения данных — каждый пользователь имеет личный крипто контейнер. 1. Анонимная регистрация. Ваш IP-адрес и личность не будут раскрыты. Мгновенное шифрование текста, голосовой связи и почты. 2. Обширный функционал: мессенджер, емейл, браузер, электронный кошелёк, игры и многое другое 3. Безопасные хранение и передача. Utopia использует скоростное шифрование 256-bit AES и curve25519. Большое сообщество фанатов экосистемы по всему миру уже оценили преимущества Утопии перед Тором. Присоединяйтесь и вы! Скачивайте и регистрируйтесь по ссылке — https://u.is/ru