Обложка канала

addmeto. Страница 30

65087 @addmeto

Ровно один час в день я трачу на то, чтобы читать новости и писать в блог.

  • addmeto

    Рубрика “а что случилось?”: российские государственные и прочие официальные компании потратили больше $10m на покупку контрактов на VPN, позволяющий им обходить блокировки сайтов в России. И это только с момента начала войны. Применение высшей математики показывает, что т.к. с начала марта заблокировано было дополнительно около 1500 новых сайтов, за один заблокированый сайт заплатили 6666 долларов. www.top10vpn.com/researc…spending
  • addmeto

    Спотифай в мире давно стал игроком номер два (после эппла) по распространению подкастов. Во вторник подкасты в спотифай не работали более 8 часов по самой банальной причине — кто-то забыл продлить и обновить сертификат безопасности в сервисе. 8 часов на обновление SSL-сертификата, кажется, мы все очень расторопные на фоне Spotify. www.theverge.com/2022/5/…egaphone
    Massive podcast outage caused by Spotify’s failure to renew security certificate

    It was a simple mistake with big ramifications.

    The Verge
  • addmeto

    Антимонопольная служба США продолжает расследование в отношении Амазон. По сути они переформировали группу следствия, повторно опросили свидетелей и много всего уточняли по свежей сделке с MGM. Еще один интересный год для монополий. www.bloomberg.com/news/ar…new-boss
    FTC’s Antitrust Probe of Amazon Picks Up Speed Under New Boss

    The US Federal Trade Commission has revamped its antitrust probe of Amazon.com Inc., shaking up the investigative team, re-interviewing potential witnesses and asking questions about the company’s recent acquisition of MGM Studios, three people familiar with the probe said.

    Bloomberg.com
  • Реклама

  • addmeto

    А тем временем Маск написал письмо работникам Tesla о том, что все они должны выйти в офис на работу или увольняться. Удаленная работа теперь разрешена только за пределами основного рабочего времени. Обратите внимание что это правило для всех сотрудников компании Tesla, включая довольно много программистов, которые там работают. Я и так был не очень удовлетворен качеством софта в Теслах, сейчас у меня будет еще больше вопросов. Рынок в Калифорнии высококонкурентный, сильные разработчики легко меняют работу. За 2 года ковидов все вошли во вкус и поняли, что не хотят тратить время на дорогу в офис. twitter.com/wholema…29799687
    Whole Mars Catalog

    Elon to Tesla team: no more remote work

    Twitter
  • addmeto

    Илон Маск ненадолго отвлекся от твиттера и рассказал о будущем Starlink. Новые спутники Starlink 2.0 будут на порядок мощнее и в 5 раз тяжелее. А это в свою очередь потребует новой ракеты, Starship. Я как-то очень поверил в реальность старлинка за полгода до войны, а сейчас посмотрел на его реальную работу. И если учитывать, что сейчас проект работает на 1/10 реальных мощностей — нас ждет очень любопытное будущее. gizmodo.com/spacex-…48995490
    Elon Musk Reveals Details of Next-Generation Starlink Satellites

    The generation-2 satellites are meant to be more powerful than their earlier counterparts.

    Gizmodo
  • addmeto

    По слухам от Kuo компания Sony начнет массовое производство своей гарнитуры PSVR2 уже во второй половине этого года. А значит, запуск продаж возможен уже в первом квартале 2023, все будет зависеть только от выхода соответствующих игр. Обратите внимание, вся эта эйфория вокруг метавселенных и виара сейчас тормозится ТОЛЬКО аппаратурой. Будут более совершенные беспроводные шлемы за приемлемые деньги — аудитория вырастет скачкообразно. uploadvr.com/kuo-psv…-h2-2022
    Kuo: PSVR 2 Mass Production To Start H2 2022

    Prominent supply chain analyst: PSVR2 will enter mass production in H2 2022 and may launch in Q1 2023.

    UploadVR
  • addmeto

    Помните, был (и есть) такой стор для взломанных устройств на базе iOS — Cydia? Они довольно давно судятся с эппл и, видимо, побеждают, потому что Эппл попытались замять дело “за сроком давности”. Сегодня федеральный судья постановил, что иск будет продолжен, срока давности на антимонопольных делах такого типа не бывает. Ждем разрешение для Cydia быть на невзломанных девайсах, что думаете? www.reuters.com/legal/t…22-05-27
    Apple can't dodge rival app store Cydia's antitrust lawsuit

    Apple Inc on Thursday lost a bid to dismiss a lawsuit in California federal court from competing app store Cydia, which accused the iPhone maker of maintaining an unlawful monopoly over software distribution on its operating system.

    Reuters
  • addmeto

    Twitter заплатит 150 млн долларов штрафа за нарушение собственной политики privacy — компания предлагала пользователям указать номер телефона или почту в качестве второго фактора авторизации и затем использовала его для таргетинга рекламы, не сообщая об этом и не получая разрешения. История еще 2019 года, но сейчас дело дошло до решения федерального суда по жалобе Минюста США от имени FTC. Кроме штрафа, Twitter получил судебный приказ, которым ему запрещается продолжать эту практику, компания обязана уведомить пользователей об использовании его данных таким образом, кроме того, Twitter должен предоставить возможность использовать другие способы 2FA, без указания телефона или почты. Впрочем, это давно есть — можно использовать Authy или Google Authentificator для этого. www.ftc.gov/busines…es-again
    Twitter to pay $150 million penalty for allegedly breaking its privacy promises – again

    It’s FTC 101. Companies can’t tell consumers they will use their personal information for one purpose and then use it for another.

    Federal Trade Commission
  • addmeto

    В Nature статья с экспертизой, в которой почти все единодушны: человечеству нужна отдельная система регуляции изобретений, сделанных с помощью ИИ. Просто переработать старые законы о патентах не получится, по сути это новая сущность — объекты интеллектуальной собственности, созданные алгоритмами. Многие полагают, что то, что делает сейчас ИИ, — это “только компиляция человеческих решений”, но это уже давно не так. Современные системы уже давно строятся на других принципах, часто даже не используя обучение на действиях людей. www.nature.com/article…-01391-x
    Artificial intelligence is breaking patent law

    Nature - The patent system assumes that inventors are human. Inventions devised by machines require their own intellectual property law and an international treaty.

    Nature
  • addmeto

    Очередная волна взломов библиотек пробежала по рынку. В этот раз пострадали пользователи небольшой библиотеки phpass для PHP и совсем старый пакет ctx для Python. В обоих случаях злоумышленники получили доступ к аккаунту разработчиков библиотеки и отправляли данные переменных окружения на удаленный сервер. А там часто чувствительные данные, например, ключи от AWS. Вообще тема безопасности все важнее и важнее. Надеюсь, что большинство компаний уже начали поднимать зарплаты безопасникам. www.bleepingcomputer.com/news/se…aws-keys
    Popular Python and PHP libraries hijacked to steal AWS keys

    PyPI module 'ctx' that gets downloaded over 20,000 times a week has been compromised in a software supply chain attack with malicious versions stealing the developer's environment variables. Additionally, versions of a 'phpass' fork published to the PHP/Composer package repository Packagist had been altered to steal secrets.

    BleepingComputer
  • addmeto

    Niantic представляет Visual Positioning System, платформу для разработчиков, создающих приложения AR с учетом местоположения, и запускает Campfire, свою микросоциальную сеть, привязанную к геолокации. Если вы забыли, кто такие Niantic, — это бывшая игровая студия при Гугле, которая выкупила сама себя, потом запустила мировой хит Pokemon Go, а теперь вот это. И знаете что, я по возможности попробую этот их VPS. www.theverge.com/2022/5/…k-gaming
    Niantic moves beyond games with Lightship AR platform and a social network

    The maker of Pokémon Go is releasing a location-based social network called Campfire and an AR map for other apps.

    The Verge
  • addmeto

    В соседнем канале у меня новость: акции Snap подешевели на 40% за день (из-за плохой отчетности). И эти люди обвиняют крипту в излишней волатильности. Никакой приличный биткоин себе такого не позволяет! https://t.me/ftsec/4409
    42 секунды

    Bloomberg: Акции Snap за день подешевели на 41% – это крупнейшее падение для компании с момента IPO, она потеряла $15 млрд своей стоимости @ftsec

    Telegram
  • addmeto

    В Zoom был баг, который позволял выполнить произвольный код в вашем клиенте, посылая сообщения в чат во время созвона. Ошибка примитивная — неправильный парсинг XML-потока. Но пишу я эту заметку по другой причине, ошибку закрыли еще в феврале. А вы знали, что как минимум чат в Зуме — это jabber, т.е. протокол xmpp? Для меня это стало открытием. Вот так открытые протоколы и решения постепенно двигают прогресс вперед. И зачастую мы даже не знаем, что где-то там внутри есть кусочек и нашей работы. Приятное чувство, слегка омраченное багом. bugs.chromium.org/p/proje…s/detail
  • addmeto

    Большой overview report от a16z на тему общего состояния криптоиндустрии. Очень много всего написано про web3 и сравнение разных индустрий с крипто стартапами. Вообще исследование на фоне настоящих довольно пустое, предназначено скорее для инвесторов, чем для специалистов. И надо быть осторожным, помня, что у a16z большая (в том числе и в деньгах) ставка на web3 и вообще крипто стартапы. Им банально выгодно приукрашивать общее состояние этого мира.

    A16Z_State_Of_Crypto_.pdf

    application/pdf
  • addmeto

    Калифорнийские родители скоро будут подавать в суд на соцсети, если дети станут зависимыми от продуктов этих компаний. По крайней мере, это произойдет, если этот билль пройдет через голосование (предварительно он уже одобрен ассамблеей штата Калифорния). Чувствую, скоро соцсети начнут активно бороться против несовершеннолетних пользователей. Потому что держать таких станет себе дороже, дети легко увлекаются, а “зависимость” — очень нечеткий термин. apnews.com/f48601e…2eed5124
    California parents could soon sue for social media addiction

    SACRAMENTO, Calif. (AP) — California could soon hold social media companies responsible for harming children who have become addicted to their products, permitting parents to sue platforms like Instagram and TikTok for up to $25,000 per violation under a bill that passed the state Assembly on Monday.

    AP NEWS
  • Реклама

  • addmeto

    Фитнес-приложение StepN — это гениальное совмещение play-to-earn игр и собственно фитнеса. Т.е. вы получаете деньги за то, что побеждаете в разных фитнес-челленджах. Или не зарабатываете, а только платите за использование приложения (для того чтобы начать играть, нужно 12 SOL, $650 по нынешнему курсу), в общем, типичная криптовалютная игра сейчас. Я бы про это всё не писал, если бы не масштаб: StepN утверждает, что у них сейчас 3 миллиона пользователей в месяц, и они зарабатывают 3 миллиона долларов в день только за счет своих сборов. techcrunch.com/2022/05…n-gamefi
    ‘Move-to-earn’ Solana app StepN is latest crypto gaming craze

    Since its launch in December, StepN, an app that lets users walk and run to earn tokens, has quickly become a household name in the play-to-earn blockchain gaming, or GameFi, world. Two to three million users worldwide are now active on the app every month, StepN’s co-founder Jerry Huang recently told TechCrunch. That number is […]

    TechCrunch
  • addmeto

    Broadcom, один из самых крупных разработчиков и производителей процессоров, а так же сопровождающего софта, ведет переговоры о покупке VMware. Сделка потенциально огоромная, более 40 миллиардов долларов. И опять может упереться в регулятора. Вообще у этой сделки огромный потенциал еще и потому, что рынок виртуализации немного в застое — небольшой взрыв не помешал бы. www.bloomberg.com/news/ar…e-vmware
    Broadcom in Talks to Acquire Cloud Company VMware

    Broadcom Inc. is in talks to acquire cloud-computing company VMware Inc., according to people familiar with the matter, setting up a blockbuster tech deal that would vault the chipmaker into a highly specialized area of software.

    Bloomberg.com
  • addmeto

    Как-то я упустил эту новость, а между тем в Штатах начинается движение в обратную сторону — судя по всему, Вирджиния и Калифорния начинают возвращать распознавание лиц на уличных камерах для полиции и государственных спецслужб. Причина — явный рост преступности, в первую очередь нападений и убийств. Мне кажется, в этой области можно найти хороший компромисс — собирать и распознавать можно, но данные надо уметь анонимизировать. Прямое распознавание лиц, когда автоматически к каждому человеку прикрепляется его ФИО и SSN, все еще кажется мне безусловным злом. www.reuters.com/world/u…22-05-12
    U.S. cities are backing off banning facial recognition as crime rises

    Facial recognition is making a comeback in the United States as bans to thwart the technology and curb racial bias in policing come under threat amid a surge in crime and increased lobbying from developers.

    Reuters