2000 задач. По соотношению затраты/impact платформа itvist.org продолжает быть одним из наиболее впечатляющих инфраструктурных проектов Теплицы. Поздравления всем, кто имеет к ней отношение.
Всем привет!
🌟 Сегодня на платформе IT-волонтёр была закрыта 2️⃣0️⃣0️⃣0️⃣ задача! Такое большое и важное число. Пока мы готовим статистику и истории за годы, хочу поздравить всех нас! Это значит, что сотни организаций и проектов за время существования платформы получили профессиональную помощь.
Расскажу про 2000 задачу. Центру социально-психологической поддержки «Все свои!», который занимается комплексной помощью воспитанникам и выпускникам детских домов, надо было обновить сайт на Тильде (докрутить недоработки сайта, создать новые страницы и т.д.). Задачу закрыл Константин Васильев и это его 37 задача. Сайт, кстати, отличный ❤️
Ура! Спасибо, что остаетесь с нами. По этому поводу собираем реакции и лайки к этому посту. 🔥
Иноагенты, которые помогают обрести агентность
Сегодня признали иноагентом проект, который серьезно повлиял на меня и дал мне впервые ощущение агентности (когда поняла, что я - Ира Евдокимова могу оказывать влияние на реальность вокруг, менять ее).
Речь про «Теплицу социальных технологий». Ребята еще 11 лет назад начали связывать социальные проекты и ребят из IT, много обучали некоммерческий сектор и гражданские инициативы тому, как и какие технологии можно использовать для решения социальных проблем, создали собственные IT-решения для некоммерческого сектора. Они всегда придумывают и запускают действительно уникальные и инновационные штуки на которые любо-дорого смотреть
❤️Я уверена, что самой лучшей поддержкой человеку или организации в сложные времена может быть напоминание об импакте на жизни других людей. Заметили, как мы обретаем силу, когда другой человек говорит, что благодаря нам сделал какой-то важный для себя шаг? Любому нужен фидбек о своей заметности и важности от реальности вокруг. И хотя среди моих подписчиков нет ребят из Теплицы, я считаю своим долгом и здесь тоже рассказать, что случилось в моей жизни благодаря их работе
🌿В 2016 году после ивента «Теплицы» я создала свой первый собственный проект «Женская консультация». Это было комьюнити женщин, столкнувшихся с акушерским/гинекологическим насилием или некачественно оказанной гинекологической помощью, куда за месяц вступило больше 2000 женщин. Тогда мне не хватило сил и опыта развивать его дальше, но именно благодаря этому опыту я почувствовала разницу в том, когда создаешь что-то свое или развиваешь чужое. И это чувство оунершипа ни с чем не перепутаешь!
🌿Первые в моей жизни хакатоны были тоже с подачи «Теплицы» и я рада, что познакомилась с этим форматом благодаря им. А еще после хакатонов я поняла, как важно, создавая что-то, работать вместе с людьми, чей бэкграунд значительно отличается от собственного
🌿С подачи «Теплицы» и кажется по их гайдлайну я впервые сделала лендинг на Тильде. Он был посвящен кампании против стигмы по отношению к ВИЧ-положительным женщинам
🌿 Не посчитать сколько раз я заходила к ребятам на сайт, чтобы понять, как освоить новую техническую штучку и всегда находила там качественный и понятный материал
🌿Вдохновившись «Теплицей» и тогда работавшей там Аней Ладошкиной, я делала конкурс про технологии и лекцию о важных навыках для женских проектов в рамках международной конференции по ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Я тогда рулила трехдневным комьюнити-стримом «Женская площадка» и позвала Аню к нам спикеркой. К слову, «Женскую площадку» признали одним из самых классных стримов (научно-практической!) конференции
🌿Благодаря «Теплице» я познакомилась с одной из самых важных для меня активисток - феминисток Наташей Барановой и с ее бережным подходом к коммуникации. Наташу, к слову, тоже признали иноагенткой несколько месяцев назад
Если честно, я не знаю, когда туман рассеется и станет понятно, кто на самом деле чего стоит: кто менял страну, а кто сидел в бункере и боялся потерять власть. Но я думаю, что и сейчас и потом «Теплица социальных технологий» точно будет в списке тех, кто дал нам лучшее будущее, надежду на него и лучших агентов изменений
Друзья, сегодня российские власти признали нас «иноагентами». Мы не считаем ярлык иноагентства ни законным, ни обоснованным. Безусловно, мы будем продолжать работать на благо российского гражданского общества, несмотря ни на что. Точно также, как и многие наши друзья и коллеги продолжают работать с этим ярлыком.
Мы поддерживаем вас уже 11 лет — конференциями, онлайн-мероприятиями, вебинарами, видео, разработками, платформами, исследованиями, стримами, статьями. Мы будем действовать в ваших интересах: с минимальным риском и максимальной пользой для вас.
Мы существуем для вас и продолжаем нести свою миссию с достоинством, оптимизмом и надеждой на лучшее будущее.
На прошлой неделе не успел написать, поэтому пишу сейчас. Я наконец-то опубликовал шаблон по монетизации услуг организации. Это такой шаблон либо для совсем отчаявшихся, либо для особенно рисковых. Так что если вы уже совсем не знаете, где найти топлива для вашей организации, то, возможно, вам стоит запланировать сессию с коллегами по организации и подумать вместе заполняя этот шаблон.
https://te-st.org/2023/03/22/ngo-monetization/
Если кто-то из вас будет 24-го и 25-го марта в Праге – то приглашаю к нам на конференцию и хакатон. 17 прекрасных докладчиц и докладчиков и очень крутой хакатон.
https://internetborders.net/conference-agenda/
24-25 марта 2023, Прага. Цель– популяризировать анти-военное движение в целом, и, в частности способы обхода цензуры в России и на временно оккупированных территориях Украины.
Очередной выпуск "Руководства по руководству" посвящен типичной проблеме любой организации или инициативы – поиску денег. О том, как подходить к их поиску – te-st.org/2023/03…template
Две недели назад у нас прошёл очень успешный хакатон "Прожектор: эффекты войны" с рекордным числом участников и рекордным призовым фондом. Почитайте о том, какие проекты победили https://te-st.org/2023/03/01/anti-war-data/
В годовщину полномасштабного вторжения – подписываюсь под Заявлением российских антивоенных активист_ок и их союзн_иц к годовщине полномасштабного вторжения в Украину. Почитайте https://statement.antiwar.in
В прошлый раз получил достаточно число позитивных отзывов по поводу идеи чата лидеро*к гражданского общества. Если у вас есть организация и вы хотели бы поделиться опытом в мастерстве лидерства и руководства проектами – приглашаю. https://pd.te-st.org/leaders-chat/
Суть чата – взаимная поддержка, обмен опытом, теоретическое обсуждение лидерства, обмен литературой, совместные мероприятия и другие формы сотрудничества
В очередном выпуске "Руководства по руководству" описываю упражнение "премортем", которое позволяет перевести пассивно-агрессивное "ну я ж говорил, что у вас все развалится" в необычно конструктивное русло. https://te-st.org/2023/02/14/pre-mortem/
Премортем — практика планирования, известная как прижизненный эпикриз, предсмертный анализ или мерфиджитсу, позволяет предвидеть те ошибки, которые могут появиться у инициативных сотрудников на пути к реализации проекта.
Уважаемые читатели, изначально этот канал предназначался для того, чтобы делится с вами более углубленными вопросами активизма, работы в НКО и т.д. Частично я начал это делать в рамках серии "Руководство по руководству". Надеюсь, что материалы вам интересны. Но есть вопрос – было бы вам интересно присоединиться к небольшому горизонтальному закрытому Signal-сообществу руководителей организаций, которые бы обсуждали практики управления некоммерческих и активистских инициатив? Для участия необходимо выполнить 2 условия: 1) руководить организацией более 5 человек, и принять ценности Теплицы. Если вам интересно, то, напишите в комментариях.
Мы систематически используем ПРЖБ при разработке новых проектов. Позволяет сконцентрироваться на том, что по-настоящему важно в вашем видении проекта: te-st.org/2023/01…-release
Проблема воображения новых проектов до момента их появления не нова. «Пресс-релиз желаемого будущего» — один из инструментов решения подобной проблемы, который помогает лучше продумывать ожидаемые эффекты от проекта, находящегося пока только в голове у его создателя.
Военная цензура продолжает преследовать «Теплицу социальных технологий»
На этот раз «Неизвестный госорган», очень напоминающий Генпрокуратуру, заблокировал ссылку на новом домене независимого издания об активизме.
Властям не понравилась статья «Как избежать мобилизации на <спецоперацию>. Памятка активистам», которую решили отправить в бан на основании неизвестного решения за 26.09.2022.
Примечательно, что основной домен по «маске» (т.е. – со всеми доменами и поддоменами) попал под блокировку в октябре.
#РКС_блокировки
c 30 января по 2-е февраля мы совместно с eQualit.ie проводим конференцию и хакатон по темам свободы интернета, технических решений для антивоенных сообществ, продвижения средств и практик борьбы с пропагандой.
https://internetborders.net
Мероприятие пройдет в Хайфе, 31 января - 02 февраля. Участники разработают сервисы и приложения для обхода блокировок, расширения VPN и борьбы с изоляцией.
В серии "Руководство по руководство" поделился книгами, которых не хватало многим новым лидер(к)ам гражданского общества в 2022-м году. te-st.org/2023/01…-leaders