16-летнего чеченца заставили извиниться на телевидении за критику властей. На канале «Грозный» вышел 46-минутный сюжет, в котором подросток заявил, что поддался интернет-пропаганде
В соцсетях набрал обороты флешмоб за спасение Сибири от лесных пожаров: под хэштегами вроде #сибирьгорит и #savesiberianforests пытаются заставить чиновников тушить огонь даже там, где это «экономически невыгодно». Интернет-художники вовсю рисуют арты против экологической катастрофы.
Подключилось и множество знаменитостей: Монеточка считает подход властей безответственным, Баста призывает спасти «то, что осталось», а Сергей Лазарев не понимает, «почему это ещё не главная новость по всем каналам страны».
В Петербурге прошёл Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Парадную линию боевых кораблей обошёл Путин. В мероприятии также участвовали 4 тысячи военнослужащих подводные лодки и 41 летательный аппарат.
На прошлой неделе в Твиттере появился бот, который комбинирует два случайных эмодзи. Новое изображение алгоритм публикует каждый час. Бот работает только с эмодзи-«колобками», но разработчик планирует расширить базу до изображений людей.
Федеральные телеканалы в итоговых сюжетах 27 июля проигнорировали протестную акцию в центре Москвы. Главной темой дня на российском телевидении стало погружение Путина в батискафе на дно Финского залива.
Освещали протесты даже федеральные агентства, а прямые трансляции вели свыше десяти изданий.
Задержанный на московской акции протеста Никита Зайцев вскрыл вены в отделе полиции. Врачи назвали это «попыткой суицида», но активист сделал это в знак протеста.
МВД заявило, что более 600 задержанных на протестной акции не являются жителями Москвы. Это более 55% от общего числа тех, кого по данным полиции задержали 27 июля.
Незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Дмитрия Гудкова задержали в Москве при выходе из продуктового магазина. Он покупал еду задержанным на протестной акции. Гудкова уже задерживали накануне акции на Тверской, но его отпустили из зала суда.
На этой неделе на вопросы наших читателей отвечал обладатель бионических рук Константин Дебликов. Для тех, кто пропустил, мы собрали в одном материале главное из его общения с аудиторией TJ.
Алексея Навального госпитализировали из спецприемника, где он отбывает наказание за призывы к участию в несогласованной акции протеста 27 июля. СМИ сообщили, что у политика «сильнейшая аллергия».
На 60-м году жизни скончался журналист Владимир Кара-Мурза, причины смерти не сообщаются. Он вёл собственную программу «Сегодня в полночь» на НТВ, которая после выходила на ТНТ.
На фото — мужчина несет банки из-под различных напитков на пляже Копакабана, Бразилия. Снимок: Jorge Silva, Reuters.
Новости с утра:
— Среди 1373 задержанных в Москве 42 несовершеннолетних, минимум 152 человека оставили в ОВД на ночь, новые данные «ОВД-Инфо» https://tjournal.ru/news/108405
— Авиарегулятор США не проводил стресс-тесты системы Boeing 737 Max, ошибки в которой могли привести к катастрофам, сообщила The New York Times https://tjournal.ru/news/108403