Обложка канала

Шалтай-Бабай. Страница 15

Методичка Казанского ханства

  • Шалтай-Бабай

    Не так часто депутаты Госсовета Татарстана выступают с законодательными инициативами. И тем более редкий случай, когда предлагаемый законопроект практически в несколько дней отклоняется профильным комитетом Госдумы. Комитет возвратил законопроект депутатов РТ о расширении перечня причин для помещения подростков-правонарушителей в спеццентры МВД. Речь идет о поправках в федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», предполагающих направление в спеццентры детей, например, после повторного участия в несанкционированных митингах либо за нарушение закона о противодействии экстремизму. В Госдуме не стали рассматривать инициативу региона, потому что она может привести к увеличению расходов федерального бюджета. Глава профильного комитета Госдумы Нина Останина (фракция КПРФ) считает, что законопроект Татарстана «ничего хорошего не принесет», и расценивает его как «вмешательство в дела семьи». Так что проект принципиально полезного закона без обсуждения стал безнадзорным, как и те подростки, которые могут и дальше продолжать вести жизнь вне общественных правил. Глава думского комитета Нина Останина при этом заботится о вмешательстве в дела семьи. Но можно ли называть "семьёй" сожительство под общей крышей разного возраста маргиналов и алкоголиков. Впрочем, коммунисты всегда выступали в защиту интересов деклассированных элементов. В современной России поножовщина добралась до средней школы, становится там обыденным явлением. Почти каждая неделя сопровождается в стране актами насилия школьников по отношению к сверстникам. В таких условиях законопроект следовало бы рассмотреть и принять приоритетно, но его без должных оснований блокируют.
  • Шалтай-Бабай

    ГОЛОС РЕГИОНОВ 20.04.23 Самые интересные материалы региональных телеграм-каналов по версии телеграм-агентства Телестрим Башкирское жало о том, что в Бижбулякском районе Башкирии обнаружил следы «черных копателей»: «К слову, этот случай в муниципалитете не новый. «Черные копатели» уже успели здесь «потрудиться». По словам Зарипова, они выкапывают бывшие нефтяные трубы, которые очень ценятся в качестве металлолома…» Недебри о том, что Правительство Якутии не справилось с федеральной программой «Дальневосточный гектар»: «канал Белое Солнце пишет, что к таком выводу пришла природоохранная прокуратура по итогам проверки соблюдения ведомством законодательства о программе. Выяснилось, что власти систематически нарушают права граждан…» Шалтай-Бабай о том, вчера вице-премьер Абрамченко хвалилась своими достижениями по мусорной реформе: «При этом ни татарстанские чиновники, ни представители бизнеса, судя по их высказываниям, бравурных реляций Абрамченко явно не разделяли…» Андрей Гусий о том, кто и как отменяет концерты критикующих спецоперацию артистов: «Получается, отменой концертов в городах занимается прокуратура и глава соответствующего муниципалитета. Стоит отметить, что в ряде регионов, как отмечали губернаторы, такими процессами занимаются министерства культуры…» Вечерний Хабаровск о том, что в Хабаровском крае вскрылись подробности очередной мутной схемы в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, находящемся в ведении Минздрава РФ: «На этот раз речь идёт о закупке дорогущего томографа ценою более 100 миллионов рублей, который проработал несколько месяцев и сейчас стоит мёртвым грузом…» Тайны Ленинградского двора ZVO о выдвижении внука Зюганова на выборах мэра Москвы: «Коллеги весьма точно подметили, что выдвижение Леонида Зюганова кандидатом в мэры Москвы от КПРФ может существенно ударить по политическим активам Юрия Афонина…» На годекане о том, что акции сразу двух северокавказских глав растут на бирже ПолитБрокера: «Позитивное воздействие на позиции главы Дагестана Сергея Меликова и Северной Осетии Сергея Меняйло оказали озвученные накануне ими Послания Парламенту…» Spb.Gov.no о сотрудничестве С-Петербурга с Белоруссией: «Работа Смольного в рамках развития связей с Беларусью сейчас имеет уже не обще-теоретический, а сугубо практический характер…» Замгубернатора о том, что Губернатор ХМАО вошла во вкус с реформой и решила провести «чистку» внутри департаментов: «канал Дневник помбура пишет, что Наталья Комарова приняла решение отправить в отставку директоров двух ведомств – строительства и ЖКХ и дорожного хозяйства и транспорта…» Греководник о том, что в Рязани стартовал капитальный ремонт школ: «В учреждениях проведут реконструкцию систем водоснабжения и канализации, ремонт наружных выходов, проемов, фасадов, кровли, отопления и вентиляции…» BRIEF Петербург о том, какая мебель будет выпускаться на бывших заводах IKEA: «Да, это будет мебель: стеллажи, столы, кровати. В перспективе планируется производство детской и школьной мебели…» НовостиУрала (URALNEWS) об отставке губернатора Красноярского края: «Канал Родные края пишет, что сразу несколько источников — от крупных телеграм-каналов и политологов до федеральных СМИ — сообщили о том, что губернатор Красноярского края Александр Усс уходит в отставку…» Пытливый житель о нескольких распространенных мифах о правах детей на недвижимость: «Самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом несовершеннолетние дети не могут…» ДЕРЗКИЙ ВЛАДИВОСТОК о российско-китайских приграничных отношениях: «Экспорт из провинции Хэйлунцзян в РФ за этот период составил 4,96 млрд юаней, что на 97,4% больше, чем годом ранее, а импорт из РФ в провинцию Хэйлунцзян составил 44,07 млрд юаней, что на 19,5% больше, чем годом ранее...»
  • Шалтай-Бабай

    Театр военных действий 🟥КПРФ. @bigtransfer2024 КПРФ выдвинет внука Г. Зюганова Леонида в качестве кандидата в мэры Москвы - первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю. Афонин. @nsnfm Леонид Зюганов - председатель комиссии по науке и промышленности Мосгордумы, которого однопартийцы характеризуют как «молодого, яркого и перспективного кандидата», хорошо знающего «проблемы Москвы». @ShaltayBabay Замполит Татарии: Сенсационная новость говорит о многом. Ни для кого не секрет в партии, что Леонид – головная боль и предмет торга для Зюганова-старшего. Дед так и не смог вывести внука к командным высотам. Депутатство в Мосгордуме, кроме зарплаты в 630 тысяч, никаких перспектив Зюганову-внуку не открывает. @vizioner_rf Последствия этого яркого и рискованного шага Г.Зюганова сосредоточены в вопросе репутации, внутрипартийного будущего Леонида Зюганова и не только столичной, но уже и федеральной партийной организации. @Preemnik У решения есть две причины. Первая. Афонин допустил несколько аппаратных ошибок в ходе подготовки к выдвижению. Куда важнее вторая причина. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий сейчас на финальной стадии согласования себе второго места на выборах мэра Москвы. Если у него получится, то он будет выдвигаться сам. Вот в этой ситуации Афонин точно не готов выходить на выборы. @vprorok У коммунистов не нашлось кандидата поинтереснее и посильнее, чем молодой и ничем не примечательный внук Геннадия Андреевича. В текущей ситуации с выборов слились все возможные кандидаты. В том числе и сам Афонин, которого прочат в преемники Г.А. и кандидаты на президентские выборы в 2024 году. КПРФ сливает выборы и отказывается от борьбы. @neshulman То, что Афонин отказался от участия в выборах мэра Москвы говорит о том, что нормальную кампанию, даже просто направленную на рост узнаваемость кандидата, провести не дадут. Главной задачей КПРФ будет не выстрелить себе в ногу и привести на участки свой ядерный электорат. Фамилия Зюганов для этого подходит лучше всего. @rusbrief Илья Гераскин: Внук Геннадия Андреевича — более безопасный и управляемый персонаж, чем условные Парфёнов и Енгалычева; более живой и яркий, чем тот же Кумин. Плюс ко всему, теоретически несколько тысяч (а возможно и больше) голосов ему перепадут случайно: старшее поколение сторонников КПРФ в столице проголосует за привычную фамилию. @kremlin_sekret "Расчёт тут прост — он связан с фамилией Зюганова-младшего, с помощью которой он может набрать больше голосов, чем условный депутат ГД Вадим Кумин (является одним из главных спонсоров Компартии", — информированные источники. @rrharisov_live Давайте будет честны: прошлого потенциального кандидата в мэры Афонина в Москве знает небольшое число людей, Зюганова – не сильно больше, но он все-таки депутат Мосгордумы, да еще и с красивой фамилией. Избиратель частенько голосует слепо за фамилию. Этот финт может помочь КПРФ получить больше голосов. @thegraschenkov КПРФ и решает чисто технологическую задачу удержания второго места, так как без протестника, ни один Кумин/Афонин не наберёт требуемого результата даже с ДЭГ. Вот и пытаются подать Зюганова-джуниора, как кандидата для всех поколений: старики перепутают со старшим, а молодежи явят «умеренного» коммуниста. @polittemnik Интересно, как молодые региональные коммунисты воспримут это решение. В этой среде и так есть некоторое недовольство верхушкой партии. А тут лидер компартии продвигает своего внука в мэры Москвы. @vizioner_rf В конце концов, семейственность в политике Запада и Востока распространена повсеместно, почему бы уже не отбросить "устаревшие нормы и ценности"? @politolog_Orlov Россия не Франция, КПРФ не Национальный фронт, а Геннадий Зюганов не Ле Пен. Никакой «семейной верности фамилии» в нашей стране не существует, и рассчитывать на это бессмысленно. Руководство КПРФ - закрытый привилегированный клуб - безусловно, в основном недовольно этим решением. Это недовольство еще проявится. https://t.me/T34newsfeed/6484
    T34

    Театр военных действий 🟥КПРФ. @preemnik Рейтинг преемников Г.А.Зюганова на посту председателя КПРФ: 1. Афонин Ю.В. (первый зампред ЦК, 45 лет). 2. Клычков А.Е. (губернатор Орловской области, 43 года). 3. Локоть А.Е. (мэр Новосибирска, 64 года). 4. Новиков Д.Г. (зампред ЦК, 53 года). 5. Калашников Л.И. (председатель комитета Госдумы по делам СНГ, 62 года). @agendarussia Наш список претендентов на главное красное кресло страны: 1. Афонин Ю.В., 2. Клычков А.Е., 3. Новиков Д.Г. (зампред ЦК, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, 53 года), 4. Ющенко А.А. (секретарь ЦК, 53 года), 5. Куринный А.В. (член ЦК, 49 лет). @preemnik Звезда Александра Ющенко могла бы еще взойти, будь он на 10 лет моложе. Он постепенно уходит из позиции просто пресс-секретаря Геннадия Зюганова в самостоятельную роль, но время и возраст работают против него. @Gubery Казалось бы, всё на стороне Клычкова: возраст, секретарь ЦК, твёрдые коммунистические принципы (несмотря на приличную встроенность в систему госвласти), но тут есть…

    Telegram
  • Реклама

  • Шалтай-Бабай

    С 1 мая пенсии буду приносить только сотрудники "Почты России". Законопроект с поправками, о котором идет речь, был принят Госдумой в марте 2023 года. При этом касается он, как ни странно, в первую очередь не пенсионных законов, а закона "О почтовой связи" — вносит в него ряд изменений, в том числе делает "Почту России" единственным оператором доставки пенсий наличными. Ранее доставлять пенсии имели право как "Почта России", так и иные организации, которые осуществляют доставку пенсий — они могли меняться в зависимости от региона. Теперь никакие "чужие" кроме почты, касаться пенсионных наличных не могут. Все, кто хочет и дальше получать пенсию на руки, будут ждать почтальона или сами ходить в почтовое отделение. Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему указывают несколько причин, которыми обусловлены поправки. Во-первых, они говорят о том, что поправки направлены "на оказание мер поддержки организациям федеральной почтовой связи" и "снижение регуляторной нагрузки". Во-вторых, утверждают, что те доставочные компании, которые не "Почта России", в большинстве своем ненадежны. — Абсолютное большинство альтернативных доставочных организаций (более 90%) обладают правовым статусом общества с ограниченной ответственностью и минимальным уставным капиталом в размере 10 тысяч рублей, что создает существенные риски неисполнения взятых обязательств, — говорится в пояснительной записке. — Ранее неоднократно имели место примеры, когда при возникновении чрезвычайных ситуаций доставочные организации отказывались от дальнейшей доставки пенсий или пособий. Новая форма доставки коснется только тех, кто получает пенсии наличкой. Сейчас получить пенсии можно на карту, однако этим способом по разным причинам могут воспользоваться не все. По данным Пенсионного фонда России, на начало 2022 года в стране насчитывалось 11,9 миллиона таких пенсионеров, получающих выплаты на руки. Большинство и так получали деньги через"Почту России", но примерно 13% (около 1,5 млн человек) пользовались услугами доставочных компаний. Таким образом, развернув конкурентов, "Почте России" укрепят монополию на рынке услуг, прибавят пенсионеров для обслуживания. Стоит сказать, что почтовики давно работают с огромной нагрузкой. При минимальной зарплате операторов их текучка колоссальна, такая же участь у почтальонов. На примере работы отделений Казани можно сделать однозначный вывод - дополнительная нагрузка лишь усилит очереди, которые стали там привычной приметой в любое время.
  • Шалтай-Бабай

    Вчера пока вице-премьер Абрамченко хвалилась своими достижениями по мусорной реформе, в Татарстане антимонопольщики в Набережных Челнах обсуждали проблемы той самой мусорной реформы. При этом ни татарстанские чиновники, ни представители бизнеса, судя по их высказываниям, бравурных реляций Абрамченко явно не разделяли. Приведем некоторые из бравурных высказываний Абрамченко на заседании Госдумы: • За три года создано 211 объектов общей мощностью 19 млн т в год для сортировки и 5 млн – для утилизации. • Ликвидировали около 60 несанкционированных свалок, и сейчас на разных стадиях ведутся работы по ликвидации еще 133. • 50,2% ТКО уже направляется на обработку, а на утилизацию (т.е. во вторичный оборот) – 12% ТКО. • Услуги по обращению с коммунальными отходами оказывают профессиональные участники – 182 региональных оператора. А вот как оценивают результаты мусорной реформы те, кто в отличие от Абрамченко, не витает в облаках, а ходит по земле (приведем несколько тезисов на примере Набережных Челнов): • Регоператор «Гринта» в 26 раз поднял тариф на вывоз мусора. Торговая компания «Олимпия» раньше платила 32 тыс. рублей, а сейчас почти 960 тысяч , при том что объем образуемого мусора не изменился. • До 2019 года, когда в Набережных Челнах работал «Горкоммунхоз», с ними в городе была чистота и порядок. Вдруг появился регоператор «Гринта», и они начали свои новшества вводить. Ну от них же лучше не стало, грязи полно! • Замруководителя УФАС по РТ Андрей Розенталь: Главная беда – несовершенство федерального закона (Абрамченко с ее «достижениями» с Розенталем явно не согласилась бы). «Мусорщики» работают с постановлениями, которые позволяют им навязывать свои условия потребителям, и сделать с этим ничего нельзя. Можно, конечно, списать это разночтение на то, что это только в Татарстане провалили мусорную реформу. Но в таком случае Абрамченко было бы полезно приехать в республику и научить местных криворуких реформаторов правильной работе.
    УФАС – «мусорщикам»: «Чтобы брать деньги за воздух, вы должны каждый день ездить за воздухом»

    «Гринта» подняла челнинскому коммерсанту тариф в 26 раз, но сделать с этим ничего нельзя

    БИЗНЕС Online
  • Шалтай-Бабай

    КПРФ выдвинет внука Геннадия Зюганова – Леонида – кандидатом в мэры Москвы. По словам первого зампреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Юрия Афонина, «это молодой, яркий и перспективный кандидат, у которого достаточно авторитета и опыта для такой кампании». Но это по публично озвучиваемому мнению Афонина, но в глубине души, как мы полагаем, он думает совсем иначе. Сенсационная новость говорит о многом. Ни для кого не секрет в партии, что Леонид – головная боль и предмет торга для Зюганова-старшего. Дед так и не смог вывести внука к командным высотам. Депутатство в Мосгордуме, кроме зарплаты в 630 тысяч, никаких перспектив Зюганову-внуку не открывает. Погонят деда кремлёвской метлой, карьера Леонида как политика тут же закончится. Но вот участие в выборах градоначальника столицы, как полагает глава КПРФ, способно положительно сказаться на имидже внука, а 2-е место по их итогам позволит ему, наконец-то, влиться в федеральную верхушку КПРФ. Пока же в ЦК партии заправляет зюгановский «наследник» Юрий Афонин. Это ранее многим казалось, что он наследник, но в реальности Афонин в глазах Зюганова лишь техническая фигура, подменяющая лидера партии на различных ток-шоу. По информации из КПРФ у Зюганова пока нет возможности избавиться от афонинских услуг, но участие внука Леонида в избирательной кампании и его 2-й (не позорный) результат – это способ положить конец амбициям Афонина на лидерство в партии. 30 лет Зюганов шёл на компромиссы с властью не для того, чтобы переуступить бразды правления партией Афонину или его людям. Ему есть кому передать власть в КПРФ – по прямому наследству, как и положено «русскому Ле Пену». Клан Ле Пенов десятилетиями разыгрывает французское общество игрой в оппозиционность на почве правого национализма. Но семье Зюганова нечему у них учиться, они и сами с усами.
  • Шалтай-Бабай

    Свою оппозиционность надо время от времени демонстрировать, и кому как не КПРФ это делать. Тем более протесты коммунистов в письменной форме для власти ничего не представляют, кроме того, члены команды Зюганова прекрасно знают границы дозволенного для них. Сегодня в зоне критики КПРФ драпировка ленинского мавзолея 9 мая. Тема эта заезжена десятилетиями. Наивно думать, что власть отменит такую практику. Дискуссии о драпировке мавзолея, как и о выносе тела Ленина, были актуальны в 90-е и начале 2000-х, но сейчас основная часть общества абсолютна к ним равнодушна. И фактически КПРФ в этом вопросе настегивает саму себя. С чем идти к избирателю в этом политическом сезоне у коммунистов кризис жанра. Багаж по решению социальных проблем населения у зюгановцев отсутствует. И в который раз решили вытащить из пыльного чулана тему о "драпировке". С надрывом в голосе опять просят власть уважать Ленина. Так и родилось очередное воззвание компартии, точнее, Открытое письмо к президенту Путину. Оно висит на сайте партии. Степень зависимости депутатов КПРФ хорошо иллюстрирует факт, что 18 апреля на заседании фракции в Госдуме её координатор Николай Коломейцев и руководитель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Николай Иванов отчитали тех депутатов, которые голосовали или же воздержались по закону о реестре воинского учета. Депутатам сказали, что они нарушили консолидированное голосование. Руководитель фракции Геннадий Зюганов дал перед голосованием установку: независимо ни от чего голосовать так, как нужно, то есть, поддержать власть. Но во втором чтении 11 апреля за законопроект проголосовали 43 депутата от КПРФ, а 14 коммунистов не голосовали. В третьем чтении закон поддержали 45 партийцев, еще 12 человек воздержались. Во фракции 57 депутатов.
  • Шалтай-Бабай

    2 миллиарда за двенадцать дней. Такую сумму, выделенную из бюджета, потратили Роскосмос и киношники на фильм «Вызов». Кинозатея посвящена популяризации отечественной космонавтики. Однако всё познается в сравнении. Если бы стоимость запуска проекта отдали на препараты от спинальной мышечной атрофии (СМА), то можно было помочь почти всем детям страны с таким диагнозом. Да и в космосе Россия теперь чудовищно отстаёт. Американские, британские и евросоюзовские спутники передают на Землю нужные снимки дважды в день – утром и вечером. Наши – раз в две недели. Российская группировка – это всего 4% от того, что сейчас летает в космосе. У англосаксов (американцев и британцев) – 75%, у китайцев – 10%. Напомним, что полёт в космос актрисы Юлии Пересильд и режиссёра Клима Шипенко состоялся 5 октября 2021 на корабле «Союз МС-19». Командир корабля Антон Шкаплеров был единственным профессиональным космонавтом по причине того, что корабль «Союз МС» рассчитан только на трёх членов экипажа. В самом Роскосмосе, на средства которого был совершён полёт, многие были недовольны, что ради игровой киноленты тратятся средства, так необходимые для серьёзных исследований. Но это ещё не все сюрпризы, связанные с выходом фильма. У Гильдии актёров России вдруг проявилось абсолютно необоснованное намерение наградить Юлию Пересильд самой высокой наградой страны. Отметим, что профессиональные космонавты крайне негативно отреагировали на идею присвоить актрисе звание Героя России за 12-суточный полёт на МКС. Если такое награждение произойдёт, это обесценит подвиг настоящих космонавтов, работающих на орбите месяцами и выполняющих сложнейшие задачи. И это реальная работа, а не её имитация в исполнении кинопаяцев, оказавшихся волей случая на орбите. Ведь космонавты проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые и реальные заслуги перед Отечеством. А вот артистам и туристам, которые летали на МКС на короткое время, званий и наград никогда не давали. Но теперь съёмочную группу «Вызова», которую по сути свозили на орбиту как туристов, могут наградить за это.
  • Шалтай-Бабай

    Сначала 2023 года в России появилось новое пособие на детей, получившее название единое или универсальное. Оно объединило несколько выплат семьям с детьми разных возрастов — теперь деньги выдаются по общим правилам. Но есть условие для назначения пособия — его получают семьи, в которых доход ниже прожиточного минимума на человека. Нередко желающим получать выплаты отказывают. Новый вид пособия объединяет выплаты на детей до 3 лет, пособие на детей от 3 до 7 лет, пособие на детей от 8 до 16 лет и пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Его назначают семьям с доходами ниже прожиточного минимума, если соблюдены правило нулевого дохода и условия комплексной оценки нуждаемости. П.М. на душу населения в каждом регионе устанавливается индивидуально, в Татарстане он, например, 12 119 рублей. Надо помнить, что изначально прожиточный минимум рассчитывается до вычета налогов. Невидимый камень универсального пособия. Одинокий родитель, у него один ребенок. Он или она получает зарплату 25 тысяч и иных доходов у семьи нет (кроме небольших премиальных в несколько тысяч по итогам года) на человека приходится всего 12 500 рублей — это меньше прожиточного минимума и вроде бы можно получать пособие. Но пересчитают с налогом, и на человека приходится уже 14 367 рублей 81 копейка — это больше прожиточного минимума. Пособие в таком случае не назначат. А вообще-то, чтобы без хлопот получать универсальные выплаты - желательно быть универсально нищим.
  • Шалтай-Бабай

    Более менее ощутимый рост экономики России предполагается в 2026 году, и он составит 2,8 процента. При этом ожидается, что темп роста ВВП в году текущем окажется на уровне 1,2 процента. Минэкономразвития РФ основным фактором роста называет восстановление потребительского спроса населения. Но здесь как раз ситуация не меняется к лучшему. Как увеличить показатель, если страна отличается "задавленным" потреблением, структура которого мало изменилась с 90-х годов. Доказательством этого является высокая доля расходов на питание. Она выше, чем в Колумбии, Коста-Рике и Мексике. Выход из тупика в повышении зарплат и производительности труда, но ни того, ни другого не предполагается. В Турции, Литве и Эстонии расходы на продовольствие лишь немногим превышают 20%, в других странах Восточной Европы и Греции находятся в диапазоне 15–20, но в России они приближаются к 30%. В таких странах, как Мексика или Коста-Рика, доля расходов семей на еду существенно ниже, чем в России. Почти у половины российских семей 50% трат идет на еду и оплату коммунальных услуг. И даже в самой высокодоходной группе населения расходы на продовольствие составляют 20% семейных расходов, что намного выше, чем в других странах. Экономисты подчеркивают: структура российского потребления остается архаичной и мало меняется. То есть её основу составляет потребление довольно примитивных товаров. И такой «задавленный» спрос, естественно, тормозит экономический рост. У населения банально нет денег на то, чтобы потреблять больше товаров и услуг, а покупать они могут только самые простые товары. Следовательно, и у бизнеса нет мотивации и возможности для того, чтобы инвестировать и создавать более наукоемкую продукцию – она просто не будет потребляться. Обращает на себя внимание рост потребления продуктов и коммунальных услуг, что связано с постоянным ростом цен на них. Проблема низкого спроса со стороны населения обсуждается постоянно, но платежный спрос расти не собирается, он задавлен низкими зарплатами. Более чем у 50% трудящихся зарплаты менее 20 тысяч рублей. Им не нужен рост, они всё равно ничего не купят. Вы построите больше квартир, и автомобилей, напечете больше хлеба и надоите молока, но люди купят минимум. В РФ сохраняются диспропорции. Так, сегодня только 28% занятых в экономике работников получают доходы выше средних по экономике, а все остальные – ниже средних по экономике. И выше всего зарплаты в добыче полезных ископаемых, сфере информации и связи, а также в профессиональной деятельности. Ниже всего доходы у занятых в сфере образования и сельского хозяйства. В целом же сегодня каждое четвертое рабочее место в РФ является низкопроизводительным и плохоолачиваемым, что также намного выше, чем даже в странах Восточной Европы или Турции. В России сложилась примитивная форма отношений между работодателями и работниками. Первые экономят и платят маленькую зарплату, вторые не рвутся вперед на рекорды и демонстрируют невысокую производительность труда. Совокупность подобных факторов становится основной причиной сдерживания экономического роста, – делают выводы эксперты.
  • Шалтай-Бабай

    📊Рейтинг федеральных и региональных каналов, оказавших наибольшее влияние на региональную политику за период 10-16 апреля 2023 года 🔺Федеральные каналы 1. BRIEF 2. НЕЗЫГАРЬ 3. Октагон 4. Региональная политика 5. Политджойстик 6. The Гращенков 7. 16 негритят 8. Чисто для фиксации 9. Homo politicus. Мария Сергеева 10. Выборы, выборы, выборы… 🔺Региональные каналы 1. Ротонда 2. ЯМАЛ-МЕДИА 3. Москва live 4. Е-область 5. Подмосковье #1 6. 12 канал/Новости Омска 7. БАМ 8. Самарская область 9. Земля Сибири 10. Челябинск Сегодня 11. Сибирский цирюльник 12. Красноярский чернослив 13. Смоленск/Интересное/Новости 14. Неудаща - Волга и Урал 15. Новости Брянска 16. Милый Томск 17. Курганистан 18. LIFE18 19. Шалтай-Бабай 20. Ханты, деньги, нефтевышки #Рейтинг
  • Шалтай-Бабай

    Страны, чьё совокупное население составляет почти половину (45%) численности населения Земли, держат нейтралитет по отношению к США, Китаю и России, не желая занимать ничью сторону. Именно такая линия поведения преобладает на сегодня в мировом масштабе, отмечает The Economist. В состав группы «неприсоединения» входят станы, разнообразные как по уровню благосостояния, так и по характеру политических режимов, в том числе крупнейшая демократия мира Индия и абсолютная газодобывающая монархия Катар. Их доля в мировом ВВП выросла с 11% в 1992 году до 18% в 2023 году, что больше, чем у стран Евросоюза. «Неприсоединившиеся» страны в отношении конфликта на Украине и нарастающего глобального противостояния между США, с одной стороны, и Россией и Китаем – с другой, придерживаются жёсткого прагматизма. При этом их голос становится всё более влиятельным в глобальном масштабе, подрывая западный нарратив об «изоляции России». Всего к группе «неприсоединившихся» стран относятся 127 независимых государств. При этом 52 страны (15% населения мира) – это США и их союзники и сторонники, а 12 стран чётко стоят на стороне России.
  • Шалтай-Бабай

    Зерновой коллапс: как его избежать? Уже не только эксперты, но и граждане, которые заняты на сибирских полях сельскохозяйственным трудом, с все нарастающей тревогой говорят о том, что ситуация с зерном вызывает самые серьезные опасения. Проблемы множатся, но пока не видно стремления властей их решать, а между тем время стремительно уходит. Если Россия опоздает с мерами на зерновом рынке, то это может пагубно отразиться на внутренней ситуации в стране. Прошлогодний рекордный по урожаю зерновых год оставил неприятное послевкусие после большой радости: затоваренность рынка зерном превзошла все прогнозы. То, что собрали – почти 154 млн. зерна – значительно больше, чем рассчитывали. Соответственно, успех сопровождали большие проблемы. Например, что делать с излишками, которые хранятся там, где нужно будет размещать новый урожай? Политика также не могла не повлиять: нужна новая качественная сельхозтехника и запчасти. Там, где брали раньше, их уже не получить, а китайская замена не удовлетворяет именно по качеству, которое в наших климатических условиях очень важно. Примерно то же самое можно сказать и о семенах и средствах защиты растений – придется искать или новые рынки или способы как-то достать то, к чему привыкли. Разговоры о макроэкономике – это тоже важно, но сводится все к одной простой вещи, о которой сказал на днях председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков. Он констатировал без всякой политкорректной дипломатии: «Если подобная ситуация продлится год-два вопрос встанет о разорении, прежде всего, мелких хозяйств». На XVI зимней зерновой конференции в Белокурихе было отмечено, что на долю Алтайского края пришлась чуть ли не треть зерна, собранного в СФО, но в итоге доходы упали, а вот затраты выросли до 70%. Что делать? Просто сетовать на то, что раньше пшеницу вывозили в 99 стран, а сейчас в 75, непродуктивно. Большинство участников нашего зернового рынка сетуют на пошлины. Ряд экспертов прямо говорит о том, что они просто уничтожают на корню мотивацию аграриев работать лучше. Когда мы подняли пошлины, то мировой рынок на это отреагировал. Нужно срочно обсуждать варианты. Например, такой: резко снизить пошлины, чтобы уравнять цены наши и мировые. Пора понять, что если крестьянину не выгодно сеять пшеницу, то он будет заниматься другой культурой. Сегодня сибиряки отдают зерно по себестоимости, даже ниже 9 тыс/тонну. В основном покупали казахи и вывозили на авто. Но – на этой неделе Казахстан закрыл для автоперевозки границу... А ведь почти 99% всего зерна возили автотранспортом, потому что это позволяло перевести сделки в серую зону. Этот ручеек теперь перекрыли. А ЖД и так не справлялся с потоком, а сейчас, когда все сделки власть в Казахстане хочет контролировать - вообще не понятно, что с сибирским зерном станет... А у нас ведь с губернаторов спрашивают за то, чтобы посевные площади не сокращались ни в коем случае…
    Шалтай-Бабай

    Уборочная кампания прошлого года принесла России рекордный урожай, но фермерам и потребителям от этого не стало финансово легче. Денег на развитие у крестьян нет. В регионах цены на хлеб в магазинах не снижаются, но тихо растут. В это же время ограничения на вывоз зерна - пошлины и квоты - подстегнули конкурентов из других стран нарастить свои производственные мощности. Производители негативно относятся к введению пошлины - это самое болезненное для российских аграриев. Огромное количество денег не доходит до них и до бюджета страны. Мировые цены упали, год назад платили 440-450 долларов за тонну зерна, а сейчас 280. Если пошлину убрать, внутренние и мировые цены удастся выровнять. Это устроило бы всех, но сегодня продажи идут для селян в убыток. К примеру, полтора года назад на внутреннем рынке тонна пшеницы 4-го класса торговалась за 16–17 тысяч рублей, а сейчас за 8. Если пошлины отменят, то цена будет около 13 тысяч за тонну. Это нормальный уровень, при котором крестьяне, по крайней мере, смогут жить,…

    Telegram
  • Шалтай-Бабай

    Вацлавская площадь в Праге – десятки тысяч чехов собрались здесь на выходных, чтобы в очередной раз выразить протест чешскому правительству, проявляющему больше заботы Украине, чем собственным гражданам. Чехи обвиняют свое правительство в игнорировании их экономических проблем, которые проявляются прежде всего в росте на энергоносители и продукты питания (инфляция в Чехии в марте достигла 15%).
  • Шалтай-Бабай

    Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии строгого режима иностранного агента Владимира Кара-Мурзу. Он осуждён по статьям УК РФ: за государственную измену, фейки про армию и сотрудничество с нежелательной организацией. Кара-Мурзу арестовали в апреле 2022 года после его выступления в США, где он публично распространял фейки о российской армии. Следователи выяснили, что на протяжении многих лет Кара-Мурза, будучи зампредом «Открытой России» Михаила Ходорковского, участвовал в информационной поддержке стран НАТО, подрывающей национальную безопасность России. За это он получал $30 тысяч в месяц (около 1,7 млн рублей). Кстати, двоюродным дядей изменника родины является советский и российский учёный-химик и публицист, убеждённый сторонник «советского проекта» Сергей Кара-Мурза. Собственно, в двух линиях этого рода чётко прослеживается идейный раскол отечественной интеллигенции на прозападных клевретов (это осуждённый иноагент Владимир Кара-Мурза и его покойный отец – тоже Владимир, журналист, работавший на олигарха Владимира Гусинского) и антизападников-патриотов (Сергей Кара-Мурза).
  • Реклама

  • Шалтай-Бабай

    Уборочная кампания прошлого года принесла России рекордный урожай, но фермерам и потребителям от этого не стало финансово легче. Денег на развитие у крестьян нет. В регионах цены на хлеб в магазинах не снижаются, но тихо растут. В это же время ограничения на вывоз зерна - пошлины и квоты - подстегнули конкурентов из других стран нарастить свои производственные мощности. Производители негативно относятся к введению пошлины - это самое болезненное для российских аграриев. Огромное количество денег не доходит до них и до бюджета страны. Мировые цены упали, год назад платили 440-450 долларов за тонну зерна, а сейчас 280. Если пошлину убрать, внутренние и мировые цены удастся выровнять. Это устроило бы всех, но сегодня продажи идут для селян в убыток. К примеру, полтора года назад на внутреннем рынке тонна пшеницы 4-го класса торговалась за 16–17 тысяч рублей, а сейчас за 8. Если пошлины отменят, то цена будет около 13 тысяч за тонну. Это нормальный уровень, при котором крестьяне, по крайней мере, смогут жить, не сворачивая производство. Потери от введенных пошлин уходят за триллион рублей, минуя карман земледельцев. Кстати, в марте стало известно, что российский Минсельхоз может рекомендовать производителям подсолнечного масла и пшеницы приостановить экспорт продукции из РФ. Официально в ведомстве отрицают такие планы. Но специалисты бьют тревогу, они говорят: такая постановка вопроса - подсудное дело. У экспортеров есть инфраструктура, которая задействована и требует денег, она не бесплатная. Кто им будет оплачивать простой? Это абсурд и вредительство, как можно еще расценивать, - звучит и такое. Подобный информационный вброс основывают, видимо, на том, что, если мы остановим поставки, то повысим цены. Но надо учитывать: без нашего ресурса мировой рынок пока прожить не может. Если мы вообще остановим экспорт, то это приведет к полной перемене потребления нашей продукции. Спрос переместится к конкурентам, и тут выяснится, что ресурсов у них достаточно, просто они торгуются по более высоким ценам, а мы с большой скидкой. Именно из-за дисконта на зерно вернулся спрос "на нас", несмотря на фантастические санкционные риски. Смысл в том, что в мире покупают его из-за низкой цены, а не потому, что без него не прожить. И пока покупают, но могут и переместить акценты. Что получается в итоге. Рекордный урожай, но крестьяне из-за пошлин вынуждены торговать продукцией на грани себестоимости, а то и в убыток и в то же время вынашивается предложение о сокращении поставок с целью подогреть цены. Но не повторится ли история с зерном, так как это происходит с газом. На примере газа видно, что, к примеру, от поставок из России отказываются и никто за минувшую зиму без "русского" газа в Европе не замерз. Капитализм умеет ждать и играть в долгую.
  • Шалтай-Бабай

    Осенью прошлого года в  российском правительстве объявили, что бедность в стране достигла исторического минимума. Проживающих за чертой, оценили тогда в 10,5% от общей численности населения, в цифрах их оказалось 15,3 миллиона. По доходам граница бедности  определяется сегодня примерно в эту сумму на человека. Бедность в основном представлена  (более 80%) семьями с детьми. По официальной статистике пособия из бюджета в этом году получают малообеспеченные семьи, воспитывающие 9,7 миллиона детей. Всего в России примерно 30 млн несовершеннолетних. Получается, в бедности живет и воспитывается каждый третий ребенок. В период пандемии, когда стало понятно, что борьба за экономическое процветание населения забуксовала надолго, заговорили о том, что прибедняется народ. Даже словосочетание в речевой оборот ввели о бедности "мнимой, ленивой". Мол, люди не хотят использовать имеющиеся у них возможности: сдавать лишние квартирные метры, работать на огородах до изнеможения, таксовать на личных машинах и прочее. И в то же время многие, не стесняясь, запросто обманывают государство: и метры свои сдают, и машину задействуют для халтурки, да и работают без оформления или за серую зарплату. Так что в своих проблемах само население и виновато: крутиться не желает. Власть в свою очередь бросает грошовые пособия, а не предлагает изменений в экономике. Никто не учил целые поколения современных россиян работать и достойно зарабатывать в производственном секторе. В результате нет в достатке ни инженеров, ни  квалифицированных рабочих. Дефицит технарей стал в  минувшем году с началом СВО серьезной угрозой для экономики России, её оборонки. И при этом зарплата в производственном секторе, который остался без кадров, выросла всего на 17%. Справочник специальностей и профессий в стране давно не обновлялся. Образовательные программы средних специальных и высших учебных заведений не соответствуют тем специальностям и профессиям, которые нужны сейчас на рынке. В них крен идет на изучение математики и прикладных наук, а компетенции, связанные с тем же машиностроением, очень слабые. Разрыв между реальными нуждами и образованием составляет в России около 30 лет. Кому поднимать на "крыло" российскую экономику конкретно не знает никто. В итоге деклассированное население у черты бедности только растет и ждет очередных подачек.
  • Шалтай-Бабай

    За последнее десятилетие в России "лицо" преступности приобрело и киберчерты. Они не распознаваемы внешне, как и методы, которыми работают хлипкие с виду преступники. Татарстану в 2022 году, например, ИТ-преступления нанесли ущерб в размере 3 млрд рублей. Проблема становится острой, доля таких мошенничеств в общей массе регистрируемых преступлений только растет. РФ - одна из лидеров по их количеству в мире. Срабатывает человеческий фактор, люди упорно продолжают вестись на уловки жуликов. Чаще всего мошенники обманывают от имени сотрудников службы безопасности банков, когда якобы предупреждают, что аферисты получили доступ к их счету или оформили на них кредит. На такие преступления приходится каждый 5-й случай кибермошенничеств. Полиция республики прошлом году расследовала на четверть больше дел дистанционных краж и поймала в полтора раза больше преступников. За 5 лет число успешных расследований ИТ-краж увеличилось в 5 раз. Но мошенники изворотливы, они чаще стали возвращаться к старым, вроде бы уже забытым способам обмана. Отмечается рост звонков под предлогом "родственник попал в беду или совершил ДТП, а человек погиб". Причем, звонок идет на домашний телефон, чтобы усилить степень доверия к звонящему. Общий ущерб от таких видов преступлений составил около 80 миллионов рублей. Не так давно в структуре УВД Набережных Челнов появился специализированный отдел, который как раз расследует мошенничества и кражи, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных коммуникаций. Уже есть результаты: полиция на 25% улучшила результативность по расследованным IT-преступлениям по сравнению с прошлым годом. За первый квартал 2023-го расследовано 132 таких факта, к уголовной ответственности привлекли 72 человека. Борьба с преступлениями, совершенными «дистанционным» способом, является приоритетной работой в текущем году, отмечают в УВД. С начала года их зарегистрировано 644, что больше аналогичного периода прошлого года на 23,7 процента. Это немало, тенденция к росту никуда не делась. Эксперты предрекают увеличение числа атак с использованием банковских троянов: так как официальные приложения многих российских банков удалены из онлайн-магазинов, пользователи вынуждены устанавливать программы из непроверенных источников, а это не просто риски - прямой путь к финансовым потерям.