Нам трудно сказать когда в России появятся цифровые эфирные радиостанции. Подозреваем что, возможно, никогда. По разным причинам. Чиновники называют основную - это ударит по местным вещателям, которые получат больше конкурентов при существующем рекламном рынке. Но в Европе на этот счёт есть другое мнение. В той же Германии в эфире транслируются два общенациональных цифровых мультиплекса в стандарте DAB+, а недавно Арнольд Стендер, генеральный директор Media Broadcast, в интервью журналу «Meedia» заявил что "Мы были бы счастливы, если бы был создан еще один федеральный мультиплекс", то есть уже третий по счёту. Об этом пишет издание satellifax.de. Например, новые национальные вещатели, такие как Oldie Antenne из Antenne Bayern, в настоящее время вынуждены транслировать свои радиостанции на отдельных региональных мультиплексах и не имеют шансов пробиться в общенациональные мультиплексы, которые покрывают своим сигналом всю Германию. Теоретически можно было бы увеличить количество позици