Налоговая служба США пригрозила владельцам криптовалют
Служба внутренних доходов (IRS) США начала рассылать владельцам криптовалют письма с предупреждением о том, что они рискуют нарушить федеральное налоговое законодательство.
Об этом 26 июля сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на слова главы ведомства Чарльза Реттига. Он, в частности, сказал:
«Налогоплательщики должны со всей серьёзностью отнестись к этим письмам. Служба внутренних доходов расширяет свою активность, в том числе в отношении криптовалют».
В IRS обеспокоены тем, что криптовалюты могут использоваться для уклонения от налогов.
В письмах налогового ведомства говорится о санкциях в виде штрафов; кроме того, держателей криптовалют могут обложить различными налогами, в том числе на прирост капитала. Иные подробности не приводятся. Рассылка писем должна завершиться к концу августа. В IRS сообщили, что письма с предупреждениями получат 10 000 человек.
Представитель налогового ведомства отказался отвечать отвечать на вопрос журналиста The Wall Street Journal о том, как IRS получила информацию о держателях криптовалют и их транзакциях.
Одним из возможных источников информации может быть биржа Coinbase, которая в марте 2018 года по решению федерального суда передала IRS данные 13 000 учётных записей клиентов, купивших, продавших, отправивших или получивших криптовалюты на сумму $20 000 или больше в 2013 – 2015 годах. Налоговая служба получила их имена, даты рождения, адреса, идентификационные номера налогоплательщиков, выписки со счетов и имена контрагентов.
Почта Хорватии запустила услугу по обмену криптовалют на наличные деньги
Почта Хорватии объявила о тестовом запуске услуги по обмену криптовалют на наличные деньги в городе Задар. Услуга предоставляется в партнерстве с компанией Electrocoin.
Клиентам почтовых отделений доступен обмен BTC, ETH, XLM, XRP и EOS на наличные деньги. В рамках пилотного проекта сервис был запущен в трех почтовых отделениях города для того, чтобы оценить востребованность услуги. Если же сервис станет популярным, то подобные услуги появятся и в других крупных городах и туристических центрах Хорватии.
Партнер почтовой службы Хорватии — компания Electrocoin уже более пяти лет является брокером биткойна и работает по всему Европейскому Союзу.
Почта Хорватии не первая почтовая служба, которая обратила свой взор на криптовалюты. Так, в феврале этого года почтовая служба Лихтенштейна Post AG начала продавать биткойн. С этой целью Post AG сотрудничает с фирмой Värdex Suisse, которая управляет крупнейшей сетью криптоматов в Швейцарии с 26 различными отделениями.
Ведущая по объемам торгов криптовалютная биржа Binance запустила сервис «торговли блоками», который позволяет пользователям осуществлять сделки от 10 BTC вне основной торговой площадки.
Так, крупные сделки будут заключаться между верифицированными пользователями второго уровня и выше в профильных чатах в Telegram и WhatsApp. При этом новый сервис поддерживает не только большинство монет в листинге основной платформы, но даже те торговые пары, которых там нет.
Среди других характеристик сервиса:
быстрый расчет стоимости сделки; быстрое осуществление сделки через аккаунт Binance, всего за несколько минут; сниженный риск при посредничестве. Одновременно с этим, Binance добавила возможность маржинальной торговли токенами Ontology (ONT) и Cardano (ADA).
Тегеран намерен удержать в стране инвестиции в новые финансовые технологии.
Комиссия по экономике правительства Ирана одобрила механизм майнинга криптовалют в стране, а также признала, что все, что связано с куплей-продажей криптомонет представляет собой отдельную отрасль. Глава центрального банка страны, Абдолнасэр Хеммати, поддерживает принятое решение, полагая, что это поможет удержать инвестиции в криптовалютную индустрию внутри страны вместо того, чтобы средства «убегали» за границу.
Как подчеркнул руководитель Комиссии по экономике, Элияс Хазрати, правительство приняло решение признать криптовалюты, так как это позволит бюджету страны получать дополнительные налоговые доходы, а также увеличить собираемость таможенных пошлин, когда будет сформирована политика в области импорта майнингового оборудования. Это — следующий шаг, после того, как Министерство энергетики страны определилось с тарифами для тех, кто занимается добычей криптовалют в стране: им предлагается цена за 1 кВт-час электричества на уровне 7 центов, что несколько выше, чем в среднем по экономике (5 центов).
Чуть ранее в ЦБ Ирана заявили, что впервые одобрили план по запуску токена в стране, обеспеченного золотом.
ЕЦБ: токен Libra не будет запущен до его одобрения регуляторами
По словам члена правления Европейского центрального банка Бенуа Куэре, криптовалюта Libra не выйдет на рынок до тех пор, пока ее не одобрят регуляторы.
Куэре входит в состав рабочей группы, занимающейся изучением потенциала и вариантов регулирования сделок с монетой, разрабатываемой Facebook.
В беседе с журналистами агентства Reuters Куэре заявил, что токен Libra должен быть устойчивым, надежным и прозрачным.
Если новый цифровой актив не будет соответствовать всем вышеперечисленным требованиям, то ни один финансовый регулятор не пойдет на его легализацию. Нормативно-правовая база необходима для защиты интересов держателей токена. Но власти не будут внедрять механизмы регулирования сделок, если они не будут уверены в надежности криптовалюты, отметил представитель Европейского Центробанка.
Еще в начале июля этот же чиновник также говорил о необходимости скорейшей разработки системы регулирования сделок с использованием монеты FB. Он считает, что это позволит контролировать движение цифрового актива.
За последние сутки с биржи биткоин-деривативов BitMEX выведено более $85 млн
Оказавшаяся под прицелом внимания американских регуляторов биржа криптовалютных деривативов BitMEX столкнулась со значительным ростом объема выведенных с платформы средств. Так, за последние сутки пользователи вывели с нее более $85 млн.
В то же время, согласно данным TokenAnalyst, общая сумма депозитов на BitMEX за этот же период составила всего $12 млн.
Сумма выведенных с платформы средств оказалась самой большой среди ведущих криптовалютных бирж.
Для сравнения, с Binance за последние 24 часа было выведено $54 млн при $58 млн депозитов, с Bitstamp $50 млн при $52 млн депозитов, пользователи Bittrex вывели за это время $5 млн и внесли $4 млн, на Poloniex эти цифры составили за это время $4 млн и внесли $6 млн соответственно.
19 июля на блоке 570000 в сети анонимной криптовалюты Zcash произошел хардфорк, в результате которого появился созданный независимыми разработчиками альткоин – Ycash. Новый токен будет начислен всем желающим, которые на момент форка были держателями Zcash.
Поддержку “дружественного форка” Zcash внедрили криптокошельки SafePay, Bitpie Wallet, Guarda Wallet, Atomic Wallet и Cobo Wallet, криптобиржи SafeTrade и YobitExchange. Также у проекта есть собственный криптокошелек YecWallet, за основу которого были взяты наработки создателей криптокошелька ZecWallet.
Площадка Binance Jersey запустила стейблкоин Binance GBP (BGBP), привязанный к британскому фунту
Европейское подразделение криптобиржи Binance под названием Binance Jersey начала поддерживать стейблкоин, привязанный к британскому фунту.
19 июля компания Binance объявила о том, что, учитывая многочисленные пожелания трейдеров, запускает на крипто-фиатной платформе Binance Jersey стейблкоин Binance GBP (BGBP).
Финансовый директор Binance Вей Чжоу сказал:
«На рынке и в сообществе Binance наблюдался огромный спрос на диверсификацию стейблкоинов, в том числе на монету, привязанную к фунту стерлингов. Листинг BGBP на Binance Jersey стал ответом на это». Крипто-фиатная площадка Binance Jersey была запущен ещё в январе 2019 года и предлагала торговлю биткоинами и эфиром против британского фунта и евро. Остров Джерси - это самоуправляемая территория, принадлежащая Британской короне.
Binance говорит, что в будущем на платформе Binance Jersey ассортимент криптовалют будет увеличен, а технологии также будут развиваться, чтобы клиенты могли получить положительный опыт работы.
Binance открыла маржинальную торговлю с токенами EOS и LINK
Криптовалютная биржа Binance добавила поддержку операций с токенами EOS и Chainlink (LINK) на платформу для маржинальной торговли. Теперь пользователям стали доступны торги с плечом в парах EOS/USDT, EOS/BTC, LINK/USDT, LINKBTC, также они смогут увеличивать плечо с помощью заемных средств при проведении торгов с токенами BNB, EOS и LINK.
Биржа Binance раздаст 9.5 млн. XLM своим пользователям
В августе 2018 года команда Binance прислушалась к рекомендациям команды криптовалюты Stellar (XLM) об изменении некоторых параметров в холодном и горячем кошельках. Эти изменения позволили бирже “невольно” получать вознаграждения за стейкинг с 31 августа 2018 года.
В своем блоге биржа сообщила, что за стейкинг криптовалюты с сентября прошлого года на кошельки было зачислено 9 500 000 XLM (около $775 000). Все еженедельные вознаграждения за стейкинг можно увидеть в блокчейне криптовалюты.
Когда биржа обнаружила это, было принято два решения: немедленно добавить поддержку стейкинга для XLM и распределить 9,5 млн. XLM между клиентами Binance.
Биржа отмечает, что уже давно поддерживает стейкинг NeoGas для держателей NEO, Ontology Gas для держателей Ontology, VTHO для держателей VeChain и токены BitTorrent для TRON.
Начиная с 20 июля, Binance будет поддерживать стейкинг Stellar. В течение 40 дней Binance будет ежедневно фиксировать остатки XLM на счетах клиентов биржи. После этого, 1 сентября, биржа подсчитает средние пользовательские балансы XLM и завершит распределение вознаграждений за стейкинг XLM.
Кроме того, Binance планирует распределить между пользователями неожиданное вознаграждение в 9 500 000 XLM между всеми пользователям, которые хранят минимум 10 XLM на своих балансах, начиная с 20 июля.
Это означает, что 1 сентября эти пользователи биржи получат бонусную выплату вознаграждений за стейкинг XLM, включая регулярное ежемесячное вознаграждение за 40-дневный период и разовое распределение 9 500 000 XLM, пропорционально распределенное между пользователями Binance, которое оценивается в 10-12 месяцев типичного ежемесячного вознаграждения. В дальнейшем распределение наград будет проводиться каждый месяц до 5 числа.
Минфин РФ: законопроект о цифровых активах зашел в «идеологический тупик»
Законопроект о цифровых финансовых активах «застрял» на уровне обсуждений — российские власти до сих пор не могут определиться с вектором регулирования использования криптовалют. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает RNS.
По его словам, вопрос использования цифровых активов является «идеологическим тупиком».
«Законопроект застрял, в эту сессию принят не будет, судя по всему. Я не знаю, что с ним дальше будет, но пока этот идеологический тупик так у нас и висит, и мы не видим способа договориться пока», — заявил Моисеев.
Замминистра также подчеркнул, что все остальные моменты согласованы.
Напомним, о том, что принятие законопроекта могут отложить из-за отсутствия единой позиции властей касательно регулирования криптовалют, ранее уже говорил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Стоит отметить, российские власти переносили принятие закона о цифровых финансовых активах и до этого. Тогда это было связано с требованиями FATF.
Сеть Binance Chain успешно интегрировала обновление Galileo
Платформа Binance Chain отчиталась в Твиттере об успешной интеграции обновления Galileo.
В заявлении разработчиков сети отмечается, что обновление программного обеспечения позволило улучшить работу движка, запустить опцию делистинга торговых пар на Binance DEX, а также повысить эффективность синхронизации данных.
Сообщество теперь сможет участвовать в голосовании за делистинг того или иного цифрового актива. Кроме этого, разработчики платформы Binance DEX интегрировали функцию временной блокировки токенов.
Пользователи сами смогут решать какой количество монет и на какое время их нужно заблокировать. Эта опция необходима при заключении сделок, когда контрагент получает в качестве гарантии выполнения обязательств монеты, имеющие определенную ценность.
Клиенты платформы также смогут самостоятельно задавать параметры синхронизации данных. По мнению разработчиков сети Binance Chain, обновление Galileo в целом значительно улучшило работу не только самой сети, но и децентрализованной биржи Binance DEX.
Пользователи сети получили гораздо больше полномочий, чем они имели ранее. Таким образом, был сделан еще один шаг в сторону создания полностью децентрализованной экосистемы.
Bitfinex направит на выкуп токена LEO выручку от маржинальной торговли
Представители криптовалютной биржи Bitfinex сообщили, что планируют с этой недели направлять часть средств, вырученных на маржинальной торговле, на погашение токена UNUS SED LEO.
Как уточняется, на покупку LEO на открытом рынке предполагается выделять не менее 27% от такой выручки. 14 июля на первый выкуп токенов пошли поступления от маржинальной торговли за предыдущие 40 дней.
CoinMarketCap и Crypto Briefing запустили новый аналитический продукт
Информационно-аналитическая платформа Crypto Briefing и Альянс подотчетности и прозрачности данных (Data Accountability & Transparency Alliance, DATA), созданный популярным криптовалютным трекером CoinMarketCap, запустили новый продукт в сфере крипто-исследований и аналитики – Simetri.
Предполагается, что он сможет обеспечить прозрачность и верификацию данных книг заявок с криптовалютных бирж, а также возможность получать глубокую фундаментальную аналитику и непредвзятые отчеты о крипто-проектах. При этом пользователи CoinMarketCap смогут получить доступ к данным Simetri через профайлы представленных на ресурсе криптовалют.
В CoinMarketCap сочетание инициатив Simetri и DATA считают позитивным моментом на пути к стандартизации крипто-данных. Оценке Simetri подлежат такие элементы проектов, как технология в основе экосистемы, практичность, развитие, поддержка, а также другие факторы, влияющие на устойчивость и здоровье проекта.
Binance снижает количество подтверждений для BTC и ETH
Биржа Binance объявила о том, что депозиты и вывод средств в биткоине и токенах ERC20 теперь будут требовать меньше подтверждений.
Binance уменьшила количество подтверждений для биткоина с 2 до 1, а для токенов стандарта ERC20 и эфира с 30 до 12.
Похоже, Binance хочет предложить клиентам более быстрые способы ввода и вывода средств, а CEO Чанпен Чжао прокомментировал это лишь одним словом - «быстрее»
В Беларуси начала работу регулируемая криптобиржа iExchange
Белорусская биржа iExchange завершила бета-тестирование и начала работу на базе Парка высоких технологий в Минске. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе проекта.
Биржа iExchange получила статус резидента Парка высоких технологий 5 июля 2019 года. Представители компании заявляют, что регулирование не затронет трейдеров.
«Регулирование заставляет биржу работать в рамках законодательства. Это сделано в первую очередь для защиты интересов инвесторов и пользователей платформы», — комментируют в iExchange.
Уставный капитал iExchange — $1 млн. Аудит и тестирование биржи проводили компании Ernst & Young и Kyte Consultants Ltd.
Партнером iExchange стала мальтийская биржа OKEx. iExchange использует механизм LEN (Liquidity Exchange Network), который комбинирует ордера клиентов OKEx и iExchange в единый пул ордеров.
«OKEx — наш поставщик ликвидности. С первого дня ликвидность OKEx станет доступной для клиентов iExchange», — сообщают в iExchange.
На данный момент на iExchange недоступны ввод и вывод фиатных валют. Биржа планирует добавить эти функции в августе 2019 года. К маю 2020 года на iExchange появятся собственный криптовалютный индекс, кастодиальный сервис и маржинальная торговля.
Кроме того, iExchange планирует выпустить токен iExcoin. Им можно будет оплачивать комиссию и услуги биржи.
Напомним, что Парк высоких технологий начал работу 28 марта 2018 года после подписания президентом Беларуси Александром Лукашенко Декрета «О развитии цифровой экономики». На территории Парка высоких технологий разрешены покупка, продажа и обмен криптовалют, а также деятельность в качестве оператора криптоплатформы или оператора обменного пункта.
В Москве пройдёт крупнейший форум Blockchain Life 2019
16-17 октября в Москве (Экспоцентр) состоится 4-й крупнейший форум, посвящённый блокчейну и криптовалютам — Blockchain Life 2019. Эксперты и участники из 70 стран обсудят перспективы развития блокчейн-технологий, а также варианты заработка на криптовалютах и инновационных стартапах.
В мероприятии примут участие владельцы крупнейших мировых блокчейн-компаний, основатели топовых криптовалют, бизнесмены и инвесторы, разработчики, представители государственной власти, а также те, кто хочет присоединиться к мировому блокчейн-сообществу и найти полезные связи.
Стоит отметить, что Blockchain Life 2019 — это крупнейшее мероприятие, которое собирает более 5000 участников из 70 стран, объединяя на своей площадке как известных экспертов, так и рядовых участников блокчейн-индустрии.
Конгрессмены направили коллективное письмо Facebook с призывом приостановить разработку Libra
Американские власти продолжают оказывать давление на криптовалютный проект Facebook. Теперь к требованию главы комитета по вопросам финансовых услуг Палаты представителей США Максим Уотерс приостановить разработку цифровой валюты присоединились еще несколько членов Конгресса. Сразу пять законодателей подписали открытое письмо к Facebook с соответствующей просьбой.
В нем конгрессмены обращаются к главе компании Марку Цукербергу, операционному директору Шерил Сэндберг и главе блокчейн-подразделения Дэвиду Маркусу с предложением наложить мораторий на разработку Libra.
Авторы документа убеждены, что новая платежная система может стать серьезным соперником для доллара и снизит эффективность монетарной политики США.
«Это может вызвать серьезные проблемы с приватностью, трейдингом, национальной безопасностью и монетарной политикой не только для более двух миллиардов пользователей Facebook, но и инвесторов, потребителей и более широкой глобальной экономики», — говорится в письме.
Кроме того, если Libra и кошелек Calibra не будут должным образом контролироваться регуляторами, их запуск угрожает финансовой стабильности США и всего мира, убеждены конгрессмены.
Так, они указывают на риски, сопряженные с цифровыми активами, вроде хакерских атак. В качестве иллюстрации своих аргументов конгрессмены отметили, что за три квартала прошлого года злоумышленники похитили с криптовалютных бирж около $1 млрд.
Помимо этого, в письме говорится об опасностях, сопряженных с конфиденциальностью потенциальных пользователей Libra. В частности, конгрессмены вспомнили скандал с Cambridge Analytica.
Авторы письма отмечают, что во время действия моратория они проведут публичные слушания, в ходе которых обсудят все риски и преимущества цифровых валют и разработают законодательные нормы для них.
«Поскольку у Facebook в руках уже более четверти всего населения мира, крайне важно, чтобы компания и ее партнеры немедленно остановили реализацию своих планов до тех пор, пока регуляторы и Конгресс не изучат все досконально», — подытожили конгрессмены.