Канадский регулятор закрыл биржу Einstein, задолжавшую $16 млн клиентам
4 ноября в своём пресс-релизе Комиссия по ценным бумагам Британской Колумбии (BCSC) заявила, что приняла меры против криптовалютной биржи Einstein, которая задолжала клиентам более $16 млн.
1 ноября по ходатайству BCSC Верховный суд Британской Колумбии суд назначил аудиторскую фирму Grant Thorton в качестве временного управляющего для биржи.
Действия BCSC стали результатом «многочисленных жалоб клиентов о невозможности доступа к активам на бирже». Кроме того, адвокат биржи говорил о том, что «биржа планирует закрытие в ближайшие 30-60 дней из-за недостатка прибыли».
Представитель BCSC заявил в интервью CBC, что средства клиентов использовались ненадлежащим образом, и в результате долг перед клиентами составил около $16,3 млн. – $11 млн. в криптовалютах и около $5 млн. в наличных деньгах.
BCSC заявила о том, что не выдавала никаких разрешений платформам для торговли криптовалютами. Комиссия также в очередной раз призывала инвесторов проявлять осторожность при инвестировании в виртуальные валюты.
BCSC также сообщила, что канадская биржа ezBtc.ca также находится под пристальным вниманием регулятора. Комиссия советует её клиентам «обратиться к юристам, чтобы изучить возможность получения своих средств обратно».
Самый известный и печальный случай, когда канадские инвесторы не смогли получить свои средства, – это история с криптобиржей QuadrigaCX, руководитель которой умер в Индии, а ключи к резервным кошелькам так и не были найдены.
Форк Berlin в сети эфириума запланирован на июнь 2020 года
В июне 2020 года разработчики сети эфириума планируют активировать обновление Berlin. Об этом рассказал менеджер по продуктам компании PegaSys Protocol Engineering Тим Бейко.
Он напомнил, что хардфорк Istanbul должен состояться в декабре текущего года. Результатом этого обновления станет повышение производительности и безопасности блокчейна эфириума.
Бейко подчеркнул, что форк Berlin станет продолжением общего процесса развития сети эфириума. На своей странице в Твиттере он уточнил, что обновление должно состояться до конца июня, чтобы завершить все процедуры, связанные с масштабированием платформы вовремя.
Кроме этого, он также добавил, что обновление программного обеспечения может пройти как в один, так и в несколько этапов. Пока разработчики только обсуждают варианты наиболее эффективной активации форка.
Криптовалютная биржа DX.Exchange на технологии NASDAQ приостановила работу
Эстонская криптовалютная биржа DX.Exchange, работавшая на инфраструктуре NASDAQ, объявила о приостановке работы.
Согласно заявлению, платформа не в состоянии самостоятельно нести расходы на поддержание безопасности и технологий.
Совет директоров DX.Exchange заявил, что будет искать возможности слияния или продажи компании. Других вариантов продолжения работы руководство биржи не видит.
Платформа уже прекратила прием депозитов и торги. Для вывода средств пользователям необходимо обратиться на биржу до 15 ноября.
Запуск DX.Exchange состоялся в начале этого года.
Напомним, через несколько дней после начала работы в системе безопасности биржи был обнаружена и устранена уязвимость в системе безопасности, открывавшая доступ к токенам аутентификации.
Масштабный хардфорк Berlin в сети Ethereum состоится до конца июня 2020 года
Разработчики Ethereum уже довольно активно обсуждают хардфорк Berlin, запуск которого должен состояться до конца июня 2020 года.
Продакт-менеджер стартапа PegaSys Тим Бейко заявил следующее:
«Учитывая, что в июле наступает ледниковый период, если мы хотим принять новую модель и запустить хардфорк в третью среду, то, вероятно, нужно обновить основную сеть не позднее конца июня»
На GitHub можно посмотреть список предложений, рассматриваемых для будущего обновления. Среди них:
— ProgPoW (EIP-1057), призванное повысить эффективность GPU-майнинга Ethereum для противодействия ASIC-майнерам и, соответственно, повышения степени децентрализации сети; — EIP-1380, EIP-2045, EIP-2046 — обновления, связанные с изменением стоимости газа для различных операций. — EIP-1985 — оптимизация работы виртуальной машины Ethereum.
Напомним, на начало декабря запланировано обновление основной сети Ethereum под названием Istanbul.
Плохой день для BitMEX: После утечки email-адресов клиентов хакеры взломали Твиттер биржи
Хакеры атаковали Твиттер-аккаунт биржи криптодеривативов BitMEX после сообщения об утечке email-адресов клиентов платформы. Биржа подтвердила взлом аккаунта, отметив, что все средства пользователей находятся в безопасности.
Хакеры ненадолго получили контроль над Твиттером BitMEX, опубликовав два сообщения, которые были быстро удалены.
«Взломан». «Бери свои BTC и беги. Последний день для вывода средств».
По словам Ларри Чермака из The Block, в даркнете продается дамп на 30 000 адресов электронной почты, причем около 50% из них «очень легко деанонимизировать, поскольку удивительно большое количество людей используют комбинацию имя.фамилия или домен компании, в которой работает менее 5 человек».
По словам Алистера Милна, в настоящее время вывод средств с BitMEX приостановлен, но только для клиентов, которые изменили свой пароль или настройки безопасности после утечки email-адресов.
На крупнейшей бирже биткоин-деривативов BitMEX произошла утечка пользовательских данных. Некоторые пользователи получили письма, содержащие электронные адреса других клиентов платформы.
Представители биржи заверили, что предприняли «немедленные действия» для устранения проблемы. Масштаб утечки пока не сообщается.
Можно предположить, что сотрудники BitMEX забыли поставить адресатов e-mail рассылки в «скрытую копию» письма, из-за чего приватность пользователей и была скомпрометирована.
Криптобиржа Binance начала проводить операции с российской валютой
Крупнейшая криптовалютная биржа Binance начала обслуживать операции с российской валютой. На это обратили внимание многие пользователи Твиттера.
В частности, клиенты торговой площадки теперь могут вносить и выводить средства в рублях. Услуга была запущена в партнерстве с платежным сервисом AdvCash. При этом нужно знать, что платформа Binance взимает комиссию за обработку сделки.
При пополнении счета с банковской карты размер комиссии составит 3% от суммы перевода. Если пользователь платформы выводит средства, то размер транзакционного сбора составит 2,5%+50 рублей. Однако если клиент биржи является пользователем сервиса AdvCash, то для него сделки будут обрабатываться с нулевыми комиссиями.
Для совершения операции необходимо вначале выбрать нужный кошелек и опцию для вывода или пополнения. После этого нужно внести сумму и подтвердить транзакцию.
До трех суток средства могут выводиться на банковскую карту, а на счет в системе AdvCash время вывода составит несколько минут.
Количество суточных транзакций в сети Ripple взлетело до максимума с конца 2017 года
За последние 24 часа суточный объем торговли токенами XRP в сети Ripple подскочил до самой высокой отметки с конца 2017 года. Судя по данным сервиса BitinfoCharts, число транзакций приближается к 1,7 млн.
По масштабам активности, держатели эфира и биткоина занимают только второе и третье места соответственно.
Наблюдатели отмечают, что последний раз такая повышенная активность держателей токена XRP наблюдалась в период знаменитого декабрьского ралли двухлетней давности. Не исключено, что мы наблюдаем обыкновенное манипулирование цифровым активом с целью привлечения новых инвесторов.
Если в начале прошлой недели сеть Ripple обрабатывала ежедневно около 730 000 транзакций с монетами XRP, то уже в начале этой недели это количество достигло 1,6 млн. Таким образом, за одну неделю количество сделок с альткоином подскочило более чем на 100%.
Помимо манипулирования можно выделить еще один фактор, спровоцировавший активизацию пользователей сети Ripple. Недавно разработчики цифрового актива заключили партнерское соглашение с платежным сервисом Moneygram, который может начать использование XRP в своих операциях.
Вполне возможно, что партнер стартапа Ripple уже начал тестировать сеть для обработки своих сделок.
Известно, что команда разработчиков токена XRP делает ставку на создание международной платежной системы, построенной на блокчейн-платформе. Партнерами Ripple выступают не только отдельные компании и банки, но и целые государства.
Американское подразделение криптовалютной биржи Binance объявило о начале поддержки Waves. Торги WAVES в паре с USD стартуют во вторник, 29 октября, в 21:00 EST.
Напомним, Binance US начала работу в сентябре и, помимо биткоина, поддерживает также ETH, XRP, BNB, LTC, ADA, ETC, XLM, BAT, ZRX и DOGE. Партнером биржи выступает компания BAM Trading Services, которая зарегистрирована в FinCEN качестве оператора денежных переводов.
С капитализацией $81,8 млн WAVES занимает на данный момент 64-е место в рейтинге CoinMarketCap.
Bakkt ставит рекорд по Bitcoin-фьючерсам. Платформа приготовила сюрприз
Объем торговли фьючерсами на Bitcoin на площадке Bakkt обновляет рекорд за рекордом: если в середине прошлой недели суточный объем торговли такими контрактами составлял около 300 BTC, то в начале недели этот показатель вырос более чем в три раза. Внимание к этому феномену обусловлено тем, что на сегодняшний момент это — главная «калитка» для входа институциональных инвесторов в мир криптовалют, учитывая то, что за Bakkt стоит корпорация ICE, которая владеет крупнейшей классической площадкой по торговле ценными бумагами в мире, расположенной в Нью-Йорке. Обращающиеся на Bakkt имеют также уникальную особенность, которая «связывает» участников таких сделок обязательством осуществлять исполнение контракта, приобретая и продавая соответственно Bitcoin. Аналогичные финансовые продукты на альтернативных площадках не имеют такого обязательного условия.
Обращает на себя внимание, что рост оборотов на Bakkt наблюдается несмотря на высокую волатильность Bitcoin, который после недавнего взлета практически к отметке в 10500 долларов, в начале недели снизился в цене почти на одну тысячу долларов. Между тем, инвесторы с интересом реагируют каждый раз на нисходящую динамику, стремясь не упустить открывающиеся окна возможностей по приобретению подешевевшей временно криптовалюты №1.
Bakkt не намерена останавливаться на достигнутом, и уже 9 декабря запустит в оборот опционы на Bitcoin. Кроме того, в организации сообщили, что планируют в тех странах, где это будет возможно с точки зрения регуляторов, предоставить держателям криптовалют возможность автоматической конвертации их в обычные деньги, чтобы они могли в итоге использовать криптомонеты для оплаты товаров и услуг.
Ради этого Bakkt объявила о том, что создала специальное приложение для смартфонов, запуск которого для общественности ожидается не позднее начала июля 2020 года.
KuCoin сообщила, что 31 октября на платформе появится возможность маржинальной торговли.
По словам представителей торговой площадки, пользователи смогут заимствовать криптоактивы, чтобы «расширить возможности при осуществлении операций» и, в частности, открывать короткие позиции.
«По сравнению с обычной, маржинальная торговля может обеспечить более высокую прибыль, — отмечают представители KuCoin. — Однако такой трейдинг сопряжен с повышенными рисками»
Держатели нативных токенов KCS смогут снизить торговые комиссии на 20%.
Цена биткоина выросла до $8600. Bakkt фиксирует рекордные объемы торгов
Цена биткоина выросла на $500 всего за пять минут после стремительного снижения 23 октября (с $7 950 до $7 450). На момент публикации биткоин торгуется на уровне около $8600 на криптовалютной бирже Bitstamp, демонстрируя рост на 14% сутки.
Следует отметить, что во время падения 23 октября на криптовалютной платформе Bakkt были зафиксированы рекордные объемы торгов (640 BTC). Бот в Твиттере, который отслеживает объемы торгов на платформе, менее часа назад зафиксировал новый максимум в 770 BTC (и это только середина торгового дня). Цена последней сделки — $8500.
Биржа Binance объявила о поддержке токена проекта Blockstack (STX)
Криптовалютная биржа Binance анонсировала листинг Stacks (STX), нативного токена проекта Blockstack. Торги STX в парах с биткоином, USDT и BNB стартуют в 04:00 AM UTC 25 октября, прием депозитов уже открыт.
Как подчеркивает биржа, стоимость листинга составила 0 BNB.
Согласно информации на сайте Blockstack, STX также будет доступен для торгов на институциональной бирже Hashkey Pro, однако, как и в случае с Binance покупка и продажа токена резидентам США недоступна.
В Беларуси первый банк начнет работать с цифровыми активами
Первый белорусский банк «БелВЭБ» получил право работать с цифровой валютой. Обработкой транзакций с монетами займется платформа Finstore.by, ее оператором выступает компания «ДФС», которая входит в структуру «БелВЭБа».
Как отмечают местные СМИ, пользователи платформы получат право приобретать и продавать токены. Известно, что «ДФС» получила разрешительную документацию и стала резидентом Парка высоких технологий.
Отметим, что Беларусь позиционирует себя на постсоветском пространстве как государство, делающее ставку на развитие блокчейн-индустрии. В стране уже вступило в силу законодательство, регулирующее операции с цифровыми валютами.
«ДФС» планирует размещать токены не только белорусских, но и иностранных предприятий. С помощью такой площадки каждая компания сможет привлекать инвестиции в свои проекты.
Приобретать токены смогут юридические, а также физические лица, а полученную доходность можно в режиме реального времени выводить на банковский счет или карту.
С начала ноября 2019 года стартует реализация токенов обувного предприятия «Белвест». Цифровые активы, размещенные на платформе, будут обеспечены европейской и российской валютами.
В Android-версию Opera добавлена поддержка биткоин-платежей
Разработчики веб-браузера Opera добавили поддержку биткоин-платежей и криптовалюты TRON в приложение для устройств на основе Android, сообщает CoinDesk.
Теперь пользователи Opera могут проводить биткоин-платежи напрямую во встроенном в приложение цифровом кошельке и взаимодействовать с децентрализованными приложениями в сети TRON. Глава криптовалютного направления Opera Чарльз Хэмел заявил:
«Большинство слышало о биткоине, и мы решили добавить его поддержку, а также познакомить с этой функцией более широкую группу пользователей».
База пользователей Opera составляет около 300 млн человек.
В июле 2018 года в приложение Opera для Android был добавлен Ethereum-кошелек. Позже состоялся релиз ориентированного на работу с криптовалютами браузера для iOS и десктоп-версии с поддержкой цифрового кошелька.
Российский рубль станет первой фиатной валютой на бирже Binance
Крупнейшая криптовалютная биржа Binance впервые в своей истории добавляет поддержку фиатной валюты — российского рубля. Об этом сообщил глава биржи Чангпен Жао на состоявшийся сегодня в Москве конференции.
«Приблизительно через две недели или около того мы должны добавить поддержку прямых торгов с российским рублём. Таким образом вы сможете покупать криптовалюты на Binance.com с помощью рублей», — заявил он
Отметим, что ранее уже появлялась информация о планах Binance по запуску фиатных торговых платформ в различных юрисдикциях.
ESET: хакеры распространяют поддельную версию браузера Tor для кражи биткойнов
Специалисты из компании ESET сообщили, что хакеры распространяют поддельную версию браузера Tor, использующую вредоносные программы для отслеживания действий пользователей и кражи их биткойнов.
Как сообщают специалисты компании ESET, работающей в сфере IT-безопасности, файл для установки модифицированного браузера размещается хакерами на различных форумах и сайтах. При этом программа представлена в качестве официальной русскоязычной версии браузера Tor.
«Мошенники нацелены именно на русскоязычную аудиторию, совершающую сделки на нелегальных сайтах», – подчеркнули специалисты по компьютерной безопасности.
После установки браузер работает в обычном режиме, однако изменения в настройках и специальные расширения отключают автоматические обновления, позволяют злоумышленникам отслеживать посещаемые пользователями сайты, а также собирать их персональные данные и изменять информацию о просмотренных страницах.
Так, отключив опцию для проверки цифровых подписей, обеспечивающую конфиденциальность и анонимность, хакеры меняют платежные данные, при этом пользователям видна только прежняя информация.
Кроме того, исследователи обнаружили несколько криптовалютных кошельков, которые могут иметь отношение к поддельной версии браузера. Однако крупные транзакции с ними не проводились, а общая сумма средств на этих кошельках не превышает 4.8 BTC (около $39 000). ESET предполагает, что сумма украденных средств может быть гораздо больше, учитывая, что кошельки QIWI также находятся в зоне риска.
SEC настаивает на судебном запрете на операции c валютой Telegram
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает недостаточными обязательства, которые готова взять на себя компания Telegram Group относительно переноса на более поздний срок запуска своей блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и приостановки на пять месяцев операций, касающихся цифровой валюты Gram.
Регулятор настаивает на том, что суд должен установить соответствующие запреты до конца разбирательства по делу. Об этом свидетельствуют документы, поступившие 17 октября в электронную базу федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк.
Напомним, что 11 октября Комиссия подала иск с требованием к Telegram приостановить ICO, что предполагает прекращение операций с Gram. Регулятор подчёркивал, что суд удовлетворил некоторые его требования на временной основе.
В среду адвокаты Telegram уведомили суд о том, что компания намерена отложить запуск TON, запланированный ранее на конец октября, а также готова приостановить операции с Gram на пять месяцев. Вместе с тем представители Telegram попросили суд не устанавливать в официальном порядке соответствующие запреты, поскольку они могут быть «неверно истолкованы» общественностью и заинтересованными лицами.
Однако Комиссия, обращаясь к суду, заявила, что считает предложенные Telegram условия неприемлемыми. «Практический результат предложения ответчиков заключается в том, что они получили бы возможность совершать правонарушения через пять месяцев, а также обременили бы Комиссию необходимостью добиваться от суда нового распоряжения о временном запрете», – говорится в документе.
С точки зрения регулятора, если суд не установит соответствующие запреты на время рассмотрения дела, то со стороны Telegram «не просто возможны, а практически гарантированы будущие нарушения», которые касаются распространения валюты Gram. Представители регулятора также полагают, что Telegram не привела убедительных доводов, опровергающих утверждения Комиссии относительно того, что Gram следует считать «ценной бумагой», а не криптовалютой. Регулятор в поданном им иске настаивает именно на такой точке зрения и подчеркивает, что к Gram следует применять законодательство о ценных бумагах.
Комиссия просит суд не удовлетворять ходатайства Telegram, однако отмечает, что «расположена к скорому разрешению вопросов, которые лежат в основе данного разбирательства».
Какова позиция судьи?
Судья Кевин Кастел, который сейчас занимается данным разбирательством, пока не дал однозначного ответа на ходатайства сторон. Он констатировал, что «имевшие место в прошлом нарушения при определённых условиях могут служить основанием для судебного приказа о запрете». Вместе с тем Кастел отметил, что ответчики выразили готовность к сохранению текущего положения вещей.
Судья запланировал на пятницу, 18 октября, технические слушания для рассмотрения ряда «процессуальных моментов и вопросов планирования». Кастел также отметил необходимость того, чтобы стороны, в частности, обсудили порядок предоставления доказательств по делу и возможные договорённости с целью сохранения текущего положения вещей.
Кастел заострил внимание на том, что считает возможность рассмотрения дела по упрощённой процедуре «редким исключением».