Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ. Страница 31

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Последние дни резко выросла ставка в евро на глобальном межбанковском рынке. Если в начале августа годовой euribor был на уровне 0.92%, то сейчас он поднялся до 1.61% (максимум с 2012года). Рынок готовится к тому, что 8 сентября ЕЦБ вновь поднимет ставку на 50, а то и на 75 бп (https://t.me/markettwits/206536) Сужение спреда между стоимостью заимствований в долларах (https://t.me/MarketDumki/3574) и евро начало оказывать определенную поддержку европейской валюте. Как мы видим сейчас, сильно ниже паритета евро пока идти не хочет. Но вот ближе к зиме всё может измениться... @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    В пятницу американские индексы упали на 3 - 4%. Фьючерсы на данный момент еще снижаются на 1%. Российские же индексы выросли в пятницу на 1% и сегодня рост продолжается. Можно было себе представить такую динамику российского рынка в любое другое время до начала всем известных событий в феврале? Нет, конечно. Яркий пример того, что события на американском рынке акций теперь никак не отыгрываются на российском рынке. Тогда какой смысл в вечерней сессии для торговли акциями? Именно это и имел в виду, когда писал пост о целесообразности запуска "вечерки" для акций. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Доллар/юань взял отметку 6.90. На данный момент за один usd дают 6.9280 юаня (ранее о потенциальном ослаблении юаня). ЦБ Китая продолжает молчать, не делая громких заявлений о курсе юаня. @marketdumki
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Российский рынок в ближайшие недели. Финансовый аналитик Артём Николаев ещё 20 июля давал очень точный прогноз на своём канале Invest Era по сегодняшней ситуации. Что он говорит сейчас: «Нужно смотреть на факты: курс рубля, цены на сырье, отчеты компаний (пусть их и очень мало), объем торгов нерезидентов. И принимать взвешенные решения. До 1700 пунктов – 17%, не очень много, учитывая насколько IMOEX уже упал. Рынок дешев и скоро будет отличная возможность сформировать/ усреднить портфель». •Рекомендуем канал Артёма, вот он https://t.me/usamarke1 •Над каналом трудится сам Артём и ещё 12 финансовых экспертов •На канале качественные прогнозы: по американскому и российскому фондовому рынку, ценам не недвижимость и металлы •Артем и команда рассказывают, как купить доллар без комиссии, открыть счет за рубежом, открыть вклад в юанях, инвестировать в рублях •Качественные подборки лучших акций для покупки •Простым языком объясняют, как работает экономика Если не хотите потерять время и деньги https://t.me/usamarke1 — подписка бесплатная #Promo
    Invest Era

    •Канал финансового аналитика Артёма Николаева •Главная база фундаментальных разборов компаний (более 500) •Акции, дивиденды, капитал Сотр-во @gazeptric Проекты: https://taplink.cc/investera @investment_usa_support_bot – связь с нами

    Telegram
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Пара доллар/юань продолжает планомерно расти и вот уже почти достигла отметки 6.90 (ранее о перспективах ослабления китайской валюты https://t.me/MarketDumki/3553). Не за горами ключевой уровень в 7 юаней за одну американскую единицу. В предыдущие годы на этом уровне ЦБ Китая проводил интервенции и даже чуть ли не угрожал участникам рынка, что они горько пожалеют, если будут шортить юань (май 2019 года https://t.me/markettwits/40620). Так же не лишним будет вспомнить, как американские власти всегда очень болезненно реагировали на ослабление юаня. Постоянно слышались обвинения в том, что Китай специально занижает курс юаня для получения торговых преимуществ. Для справки, у США хронический дефицит торгового баланса с КНР в районе 300 млрд $ в год. Т.е. эта тема для них действительно очень важная. Правда сейчас более высокий курс доллара к юаню может поспособствовать решению самой острой на данный момент проблеме в США, а именно помочь в борьбе с инфляцией. Стабильные или даже снижающиеся цены на китайский ширпотреб могут внести весомый вклад в торможение или даже снижение инфляции. Но КНР сейчас невыгоден слишком низкий курс своей валюты, т.к. дешевый юань будет разгонять инфляцию у себя в стране. А рост инфляции сейчас будет крайне неудобен китайскому ЦБ, который понижает ставку, чтобы стимулировать замедляющуюся экономику. Таким образом, курс доллара к юаню сейчас подходит к той точке, где пересекаются огромные интересы как самого Китая, так и США. Очень интересно, какая будет риторика по этому поводу у властей двух крупнейших экономик мира. Резкие движения по юаню способны существенным образом влиять на фондовые рынки по всему миру. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Доллар продолжил расти к юаню и на этой неделе. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    📊 БУДУЩЕЕ В ИНВЕСТИЦИЯХ ! Топ 6 каналов которые помогут заработать в долгосрок Самым оптимальным из вложений эксперты признают готовый арендный бизнес – торговые помещения, уже сданные арендаторам. Какой ГАБ реально надёжный, а какой лучше не рассматривать, где ставки растут, а где падают, в чём инвестору приходится себе отказывать – читайте на канале R4S – Готовый арендный бизнес. Там же ловите щедрые скидки на классные объекты и узнавайте тонкие подробности о недвижимости, которых больше нигде нет. Сложный Процент – легендарный канал, основанный бывшими работниками Goldman Sachs! Авторская аналитика, отчёты компаний с комментариями, инфографика и многое другое! БКС Экспресс — редкий канал об инвестициях, который ведут не частные инвесторы, блогеры или журналисты, а реальные эксперты. @FINASCOP - единственный канал в телеге, который ведет действующий управляющий хедж-фондом. В фокусе: финансовые рынки + макро, в той его части, где от него есть практическая польза. Дивиденды Forever – канал-лента новостей, фактов, обобщающих таблиц и комментариев, которые я сама использую для Долгосрочного Дивидендного Инвестирования. С уважением Лариса Морозова. ➡️ Profit Молодой, но достойный внимания канал опытного финансового аналитика. Пишет про выгодные инвестиции, мировую и российскую экономику, валюту, крипту, фондовый рынок, публикует интересные подборки и рейтинги, делится рабочими инструментами. Организаторы подборки @@MD_agency #текст_предоставлен
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Просто не очень понимаю, зачем нужны в текущих условиях торги акциями на вечерней сессии. Ликвидность будет просто мизерная. Она и так была невысокая на вечерке до ее отмены в феврале, а сейчас чего можно ожидать, когда и в основную-то сессию объемы торгов упали в 3-5 раз по основным бумагам. Так же возникает вопрос - "А зачем теперь торговать на вечерке, если российский рынок больше не отыгрывает никакие события, которые происходят на американских рынках?" Какой тогда в этом смысл? Еще один вопрос - "А кто будет торговать в это время?" Почти у всех дружественных стран в это время будет уже поздний вечер или глубокая ночь. Российские банки и брокеры тоже сворачивают деятельность по окончанию основной сессии. А может тогда это сделано для жителей Латинской Америки? Представляю, как просыпается с утра какой-нибудь житель Бразилии или Аргентины и думает - "дай-ка прикуплю я что-нибудь на российском рынке". Хорошо, если это так и было бы. Но боюсь, что это не имеет ничего общего с реальностью. Таким образом, остается только малая часть "физиков", которые непонятно зачем будут совершать единичные сделки с акциями на вечерке. В таких условиях на мизерных объемах могут происходить существенные отклонения цены, что будет приводить к абсолютно неоправданным потерям у других участников торгов. А это в свою очередь еще больше усилит разочарование у "физиков" от российского фондового рынка. Так что есть большие сомнения в целесообразности запуска вечерней торговли акциями. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Мосбиржа в сентябре планирует заново запустить вечернюю сессию на рынке акций. Вы как? 👇
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    «Лох платит ипотеку 25 лет, финансово грамотный человек закроет ее за 3 года и начнет сдавать». Этот экономист завел Telegram-канал, где смешным языком рассказывает, как научиться управлять деньгами. — Кому положены льготы по ипотеке (почти всем); — Как выпустить и пополнить карту Visa за 30 минут онлайн. — Почему рынок недвижимости перегрет в России и лучше купить квартиру за рубежом. — Лазейки в законодательстве, которые сэкономят кучу налогов. Канал так понравился публике, что за пару недель он собрал почти 300 тысяч человек. Подписывайтесь и вы: @bankrollo #Promo
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Годовая ставка в долларах на глобальном межбанковском рынке перевалила за отметку 4%. Для сравнения еще год назад годовой Libor был на уровне 0.22% (https://t.me/MarketDumki/2892). Учитывая, что в мире огромное количество кредитов по-прежнему привязано к Libor, нетрудно догадаться, что такой рост ставки не мог не ухудшить состояние заемщиков. Вкупе с замедляющейся экономикой это приведет к каскаду банкротств и дефолтов по всему миру. И по идее, начнется этот процесс уже осенью. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ​​Цена на газ в Европе поднялась до 3200$ за 1 тыс кубометров (см. график https://t.me/markettwits/206221). В одном из предыдущих постов описывал, насколько это адовая цена для европейских потребителей (подробнее https://t.me/MarketDumki/3569 ). На этом фоне интересно посмотреть, что происходит с ценами на газ в США. А там далеко не все так драматично как в Европе. Да, цена также выросла за последние год в 4-5 раз. Но если посмотреть на график (см. внизу), то видно, что в 2008, 2006, 2000 году цена в какой-то момент поднималась даже выше текущих значений. Таким образом никакого газового армаггедона как в Европе в США нет и в помине. Более того, если раньше США были импортерами газа, то после сланцевой революции они стали чистыми экспортерами. И нынешние высочайшие цены на газ в Европе не могут не радовать американских производителей. Местные компании с превеликим удовольствием поставляют свой СПГ в Европу, тем самым помогая ей избавиться от "неправильного" и дешевого российского газа. Как же тут не помочь по таким-то ценам. Как говорится, для друга ничего не жаль. В таких условиях говорить о конкурентоспособности европейской экономики просто не приходится. Если ситуация с ценами на газ не выправится в ближайшее месяцы, то к весне следующего года огромное количество предприятий и даже целые отрасли экономики в Европе рискуют всплыть брюхом вверх. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    📈 Инвестиции в финтех всегда приносили высокую прибыль! Несмотря на сложности в мировой экономике, некоторые компании продолжают динамично развиваться и приносить прибыль акционерам. Например, инвестиции в платежную платформу Stripe, занимающую 5% глобального рынка онлайн-платежей, способны обеспечить доходность до 64% годовых, и это в валюте! 💳 Stripe — финтех-платформа, которая является единым окном для электронных платежей по всему миру. Компания имеет самую большую в мире экосистему финтех-сервисов — от страхования карт до переводов, а также надежную инфраструктуру. Её услугами пользуются такие гиганты, как Amazon Pay, Apple, Airbnb, Uber и многие другие. 👉Оценочная капитализация Stripe сегодня составляет $ 75 млрд, однако, по прогнозам, вскоре она вырастет более чем в 1,5 раза. Текущая оценка акции составляет $31,82, а потенциальная доходность инвестиций — до 64% годовых. ✅ Акции платформы можно купить на стадии pre-IPO - такой вариант всегда выгоден для инвесторов, хотя и требует более значительных вложений (от $50 000) и наличия статуса квалифицированного инвестора. ➡️ Если вы заинтересовались инвестициями в Stripe, свяжитесь с вашим менеджером— он поможет вам совершить перспективную сделку на оптимальных условиях или переходите по ссылке и оставляйте заявку
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    В середине июля президент США Байден отправился в гости к "парии", чтобы попросить ее увеличить добычу нефти. Параллельно с этой просьбой он вновь назвал убийцей наследного принца Саудовской Аравии ( совсем непонятно, на что он рассчитывал после этого). Уже тогда было ясно, что саудиты не собираются играть в американскую игру себе в ущерб. Едва ли стоило ожидать какого-то увеличения добычи со стороны СА (https://t.me/MarketDumki/3510). Прошло чуть более месяца с тех пор, и эта история получила новое продолжение. Министр энергетики СА заявил о том, что королевство может и снизить добычу, чтобы поддержать текущие цены (https://t.me/markettwits/205971). И, пожалуй, самое важное это то, что высокопоставленный чиновник высказал резкое недовольство тем, что происходит с бумажным (фьючерсы) рынком нефти. Мол, этот рынок слишком оторвался от того, что происходит с реальным спросом и предложением. А кто у нас главные игроки на рынке нефтяных фьючерсов? Конечно же, это американские банки и аффилированные с ними фонды. Нельзя исключать того, что Белый Дом неформально попросил их поиграть вниз по нефтяным фьючерсам. Видимо, поэтому саудиты пришли в ярость и пригрозили сократить добычу. Реакция на рынке не заставила себя ждать - пошло стремительное закрытие коротких позиций, что вернуло котировки к 100 $ за баррель. Саудиты четко дали понять, что не хотят видеть котировки на уровне 80-90$, не говоря уже о возврате в диапазон 50-70$, где их бюджет опять станет дефицитным. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Бывший аналитик Сбера и Тинькофф-инвестиции завёл закрытый канал, где рассказывает, как любой человек может сделать себе состояние хоть с 1000 рублей. На канале он делится компаниями, которые могут вырасти на 50-100-200% в этом году, объясняют какую валюту сейчас покупать, чтобы сохранить сбережения, и чего сейчас точно не стоит делать с деньгами. Говорят, что скоро канал станет платным. Подписывайтесь, пока есть такая возможность: https://t.me/+k0aM_MDDJdwwN2Ji #промо
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Цена на газ в Европе в понедельник поднималась до 3000$ за 1 тыс кубометров. Много это или мало, судите сами. На пике сырьевого суперцикла в 2008 году цена на максимуме достигала отметки 550$. За евро тогда давали 1.6$. Переводя в евро (550/1.6) получаем 344 евро за 1 тыс кубометров. Все последующие годы цена была ниже вплоть до 2021 года. Нынешние же 3 тыс $ при паритете евро к доллару равны 3 тыс евро. Т.е. цена сейчас почти в 9 раз выше чем на пике сырьевого суперцикла 2008 года. Не один товар не подорожал настолько за эти 14 лет. А здесь речь идет о товаре первой необходимости, без которого экономика просто физически не может функционировать. Настоящая драма разыгрывается сейчас в Европе. И ее кульминация ожидается зимой с приходом первых холодов... @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Евро сегодня вновь стал дешевле доллара. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Подобрали список каналов, которые зарекомендовали себя как надежные источники информации и аналитики. Invest Assistance - целая экосистема для инвестора и трейдера. Автор на примере своего портфеля показывает как прибыльно инвестировать в фондовый рынок с помощью макро экономических данных и качественной аналитики. Бесплатное обучение инвестициям с нуля, включая анализ отчетности компаний. TAUREN ИНВЕСТИЦИИ -<b> наверное, только здесь прогнозировали обвал, закупились на самом дне 24 февраля, распродали позиции на открытии торгов в марте, шортили доллар по 115 и многое другое. Только выверенные фундаменталом действия, которые помогают людям зарабатывать, а не терять ФАНИМАНИ ОФИШИАЛ – канал, к создателям которого пришла на интервью сама Эльвира Набиуллина. Только важные новости в экономике и финансах, еженедельные дайджесты и беседы с компетентными людьми на главные темы. TraderTA - теряете деньги на бирже? Автор канала поможет это исправить! Торговые идеи и рекомендации в реальном времени. Более 80% прибыльных сделок. БКС Экспресс - редкий канал об инвестициях, который ведут не частные инвесторы, блогеры или журналисты, а реальные эксперты. Уютный Трейд — Говорит, что и когда покупать и продавать - точки входа и выхода. Понятным языком объясняет сложные вещи. Его портфель в плюсе как на растущем так и на падающем рынке. Один из лучших каналов для инвесторов и трейдеров. Рекомендуем подписаться! #текст_предоставлен #подборка