Обложка канала

МИД России 🇷🇺. Страница 42

13791 @MID_Russia

Официальный канал МИД России на русском языке

  • МИД России 🇷🇺

    23 февраля по случаю Дня защитника Отечества Временный поверенный в делах России в Литве А.Г. Ёлкин и сотрудники Посольства возложили венок к Мемориалу советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище. Памятная церемония состоялось у постамента, на котором прежде располагались шесть гранитных стел, символизирующих советских воинов различных родов войск. В декабре 2022 г. они снесены по решению вильнюсских властей. Этот варварский акт был совершен вопреки тому, что Комитет ООН по правам человека применил в отношении указанных скульптур временные меры защиты. #МыПомним
  • МИД России 🇷🇺

    ⭐️ Ровно 8️⃣0️⃣ лет назад, 23 февраля 1943 года, в воздушном бою погиб генерал-лейтенант авиации, легендарный лётчик Григорий Кравченко. К началу Великой Отечественной войны Григорий Пантелеевич уже был известным на всю страну мастером пилотажа, первым в истории дважды Героем Советского Союза. В июне 1941 года он был назначен командиром 11-й смешанной авиационной дивизии Западного фронта. Жизнь Кравченко трагически оборвалась в небе над поселком Синявино в Ленинградской области. На высоте около тысячи метров четыре советских истребителя противостояли превосходящим силами противника. В кабине одного из них был Кравченко. Пушечным огнём советскому лётчику удалось уничтожить немецкий «Фокке-Вульф 190», однако и его ЛА-5 загорелся. Перелетев линию фронта, Кравченко покинул горящий истребитель. Увы, парашют не раскрылся: вытяжной трос перебило осколком. На момент гибели Григорию было всего 30 лет. #ЛицаПобеды
  • МИД России 🇷🇺

    ⭐️ Сегодня, 23 февраля, в нашей стране отмечается #ДеньЗащитникаОтечества! 🛡 Поздравляем всех сопричастных, всех, кто защищает нашу Родину! С праздником! #Родина #Отчизна #Россия
  • Реклама

  • МИД России 🇷🇺

    🇷🇺23 февраля, в День защитника Отечества, по сложившейся традиции сотрудники Генконсульства возложили цветы к памятному камню на братской могиле русских военнопленных времён Северной войны на острове Висингсё. 📜По разным данным, на острове находилось около 2 тысяч пленных. Около 240 русских солдат и офицеров были захоронены на братском «русском кладбище», где установлен каменный крест и мемориальная плита с их именами. По историческим источникам удалось установить имена 135 человек. 📜Среди узников был Андрей Хилков - резидент Петра I при дворе Карла XII в Швеции. В заточении он проявлял мужество и вместе со своим секретарем Алексеем Маникеевым продолжал работать над трудом об истории России. 📜История Русского кладбища на острове Висингсё – одна из страниц нашей истории. В этот сложный для страны период поздравляем защитников Отечества с праздником русской доблести и славы, желаем крепкого здоровья и мира на нашей родной земле! #ДеньЗащитникаОтечества
  • МИД России 🇷🇺

    ✍️Статья Посла России в Исландии М.В.Носкова для центральной исландской газеты «Моргунбладид», 22 февраля 2023 г.   «О ситуации вокруг Украины»   Читать: https://vk.cc/clNoHG   Ключевые тезисы:   📍Внутриукраинский конфликт стал результатом антинародной политики пришедших к власти в Киеве радикальных националистических сил после совершённого в 2014 году при активной поддержке США и ведущих европейских государств кровавого госпереворота. 📍Россия, не будучи стороной конфликта, предпринимала необходимые усилия по его дипломатическому урегулированию. 📍Киев, Берлин и Париж не собирались выполнять Минские договоренности. 📍Прошедший с начала спецоперации год обнажил русофобскую сущность многих представителей западных элит. 📍Вклад в оснащение и подготовку ВСУ вносит большинство государств Североатлантического альянса, включая Исландию. 📍Украина – лишь орудие в руках США и НАТО, предназначенное нанести России максимально возможный урон. 📍Россия обеспечит свою безопасность.
  • МИД России 🇷🇺

    📊 О Межгосударственном статистическом комитете СНГ Статкомитет СНГ в его нынешнем виде был образован решением глав правительств стран Содружества 31 мая 2013 г. Главная цель - создание единой статистической методологии государств - участников СНГ. Основные функции Статкомитета: 🔹совершенствование государственной статистики в странах СНГ; 🔹реализация совместных проектов и программ в сфере официальной статистики; 🔹осуществление международного статистического сотрудничества, участие в работе международных статистических организаций; 🔹содействие внедрению передовых информационных технологий в государственной статистике; 🔹обеспечение функционирования и актуализация общей статистической базы. На сайте Статкомитета представлены статистические данные по целому ряду направлений: 📍Внешнеэкономическая деятельность; 📍Уровень и условия жизни; 📍Инновации; 📍Демографическая ситуация и др. С мая 2022 г. Председателем Статкомитета СНГ является гражданин России 🇷🇺 К.Э.Лайкам. 📸 Интернет-портал СНГ
  • МИД России 🇷🇺

    🇷🇺🇺🇳Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на пленарном заседании 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН ❗️Главный элемент антироссийской пропагандистской кампании наших бывших западных партнёров состоит в том, чтобы обвинить Россию в неспровоцированной агрессии против своего соседа, продиктованной некими имперскими амбициями, стремлениями захватить чужую территорию и уничтожить Украину как таковую. Поверить в эти абсурдные утверждения можно лишь только если забыть про восемь предшествовавших началу нашей СВО лет. Именно столько преступный националистический режим, который пришел к власти в Киеве в результате поддержанного Западом антиконституционного переворота, вел кровавую войну против жителей Донбасса. Их единственная вина была в том, что они хотели оставаться русскими и видели русскими своих детей, чтили память предков и презирали героизируемых новой властью нацистских приспешников. <...> Благодаря известным откровениям ряда отставных западных лидеров, сегодня не остаётся сомнений в том, что под прикрытием одобренных СБ ООН Минских соглашений Запад целенаправленно готовил Украину к войне против нашей страны. <...> Мы предупреждали о недопустимости военного освоения коллективным Западом территории соседней Украины, что создавало прямую угрозу нашей национальной безопасности. Но Запад раз за разом демонстрировал вызывающее пренебрежение в отношении российских озабоченностей, продолжая приближать военную инфраструктуру НАТО к нашим границам. <...> Заявления ряда стран, что Россия виновата в разрушении региональной и глобальной системы безопасности, лицемерны. Сейчас наши западные коллеги предпочитают об этом не вспоминать, но в конце 2021 года Россия выдвигала целый ряд конкретных инициатив по деэскалации и укреплению доверия в Евроатлантике. Мы предлагали США и НАТО подписать договоры по гарантиям безопасности. Читать полностью
  • МИД России 🇷🇺

    ⚡️ С прискорбием вынуждены сообщить, что сегодня, в День защитника Отечества, монумент Советской армии в Софии вновь стал жертвой слепой агрессии и беспамятства. Своим кощунственным деянием вандалы оскорбили не только подвиг советских воинов, освободивших Болгарию от нацизма, но и тысяч своих сограждан-антифашистов, отдавших жизни за то, чтобы болгары остались свободным народом, а в мире не было места «коричневой чуме». Планомерная работа по переписыванию прошлого, вымарыванию роли Советского Союза из победы над фашистской Германией, демонизации всего русского и не могли привести к иному результату, кроме как к воспитанию поколений, для которых нет ничего святого. ❗️ Призываем власти Болгарии незамедлительно предпринять меры по устранению последствий преступления против памяти, наказанию виновных и прекращению позорной практики искажения нашей общей истории.
  • МИД России 🇷🇺

    🕯 В День защитника Отечества Президент России В.В.Путин почтил память погибших воинов, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены и цветы – к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов воинской славы. Цветы к Вечному огню возложили также Министр обороны С.К.Шойгу, активисты общественных патриотических организаций, ветераны боевых действий. Торжественным маршем прошла рота почётного караула. Кроме того, глава государства побеседовал с участвующими в церемонии ветеранами боевых действий. #МыПомним
  • МИД России 🇷🇺

    ⚡️ 22 февраля в Будапеште состоялось празднование Дня защитника Отечества. В рамках торжественных мероприятий прошли церемонии возложения венков по случаю к памятнику Советским воинам-освободителям на площади Свободы и Советскому воинскому мемориалу на центральном кладбище Керепеши. В них приняли участия Послы России и Белоруссии, Военные атташе России, Белоруссии и Китая, представители российских государственных компаний, общественных организаций и простые венгерские граждане. 🔸 После возложения венков в роспосольстве прошёл торжественный прием, на котором присутствовали друзья России из числа граждан Венгрии, соотечественники, журналисты, предприниматели и представители российских загранучреждений. 🎙️ Выступая перед гостями, Посол России в Венгрии Е.А.Станиславов отметил, что в нынешнем году празднование Дня защитника Отечества происходит на фоне проведения нашей страной Специальной военной операции, в условиях, когда наши воины – продолжатели славных подвигов своих дедов и прадедов – шаг за шагом избавляют Украину от нацизма, аккуратно и последовательно решая все поставленные перед ними задачи в интересах обеспечения безопасности Родины. 💬 Военный и военно-воздушный атташе О.А.Смирнов подчеркнул, что против России развязана агрессивная гибридная война, но нет сомнений, что в час суровых испытаний наша страна выстоит и преодолеет их, став еще сильнее. 🔸 В рамках мероприятия состоялось вручение медалей и грамот Министерства обороны России российским и венгерским гражданам, которые внесли весомый вклад в дело увековечивания памяти советских воинов, погибших на территории Венгрии. В числе награжденных – Д.Гилиан, Председатель общества российско-венгерской дружбы, бывший Посол Венгрии в Москве.
  • МИД России 🇷🇺

    ⚡️ Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой относительно миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС Читайте полностью 💬 Глубокую озабоченность вызывает ситуация с ротацией представителей мониторинговой миссии Международного агентства по атомной энергии (#МАГАТЭ), пребывающих на постоянной основе на Запорожской АЭС (#ЗАЭС) с сентября 2022 года. В период с 7 по 18 февраля Департамент ООН по вопросам охраны и безопасности трижды без каких-либо внятных объяснений срывал ротацию специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС. Новые даты назначались за два-три дня, хотя обеспечение гарантированного безопасного заезда международных экспертов требовало значительное время для комплексной подготовки с нашей стороны. Никакой уточняющей информации о причинах изменения маршрута следования миссии не предоставлялось. Предложенный ооновцами альтернативный маршрут является небезопасным, и передвижение по нему было сопряжено с серьезными рисками для жизни и здоровья сотрудников международной организации. Минобороны России в своей ноте Департаменту ООН по вопросам охраны и безопасности от 18 февраля выразило своё непонимание и крайнюю тревогу занятой данным Департаментом позицией, препятствующей пребыванию специалистов МАГАТЭ на станции. ❗️ Если замена специалистов МАГАТЭ не будет осуществлена и в этот раз, то будем считать действия Департамента ООН по вопросам охраны и безопасности целенаправленной акцией по преднамеренному препятствованию работе миссии Агентства на ЗАЭС. ☝️ Это играет на руку киевскому режиму, что подтверждается провокационным заявлением МИД Украины от 19 февраля о том, что якобы именно Россия блокирует проведение ротации.
  • МИД России 🇷🇺

    🇷🇺🇺🇳Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по подрыву «Северного потока» ☝️Опираясь на факты и показания свидетелей, американский журналист-расследователь Сеймур Хёрш убедительно доказывает, что водолазы США в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца 26 сентября активировали норвежцы. Его предыдущий профессиональный опыт и безупречная журналистская репутация не позволяют сомневаться в том, что американский журналист говорит правду. <...> ❗️Мы уже привыкли к тому, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя, по сути, на то, что они и есть закон. Им можно безнаказанно вмешиваться во внутренние дела других государств, совершать антиконституционные перевороты, осуществлять агрессию против независимых государств, убивать и пытать в других странах мирных граждан, отказываясь при этом выдать виновных международному правосудию. <...> В случае с подрывом «Северного потока» не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. <...> ⚠️Расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы «замести следы» и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют. Читать полностью
  • МИД России 🇷🇺

    🇷🇺🇪🇺📞 21 февраля по инициативе стороны ЕС состоялся телефонный разговор заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина с сопредседателем Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД), спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Т.Клааром. Российская сторона вновь заострила внимание на контрпродуктивности неоднократных и немотивированных отмен сопредседателями регулярных раундов Международных женевских дискуссий. Такая практика способна привести к фактическому блокированию работы этого важного переговорного механизма, что чревато ущербом для региональной безопасности. Подтверждена позиция российской стороны в пользу продолжения МЖД по устоявшейся повестке дня с акцентом на обеспечение прочной безопасности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. При обсуждении темы нормализации армяно-азербайджанских отношений М.Ю.Галузиным было отмечено, что решение Брюсселя о развертывании в Армении так называемой гражданской миссии ЕС имеет отчетливую геополитическую подоплеку, не способствующую реальной стабилизации в Закавказье. Подчеркнуто отсутствие консенсуса по данной инициативе между Баку и Ереваном.
  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Ответы С.В.Лаврова на вопросы программы «Москва. Кремль. Путин» (21 февраля 2023 года). Вопрос: Вчера Президент США Дж.Байден прилетел в Киев, сделал очередные заявления по поводу поставок вооружений… С.В.Лавров: И что нового Вы в этом увидели? Вопрос: Уже не просто красные, а бордовые линии переходит. С.В.Лавров: Как идёт спектакль, так он и продолжается. По мнению наших бывших западных коллег всё работает именно в этом ключе. С точки зрения спасения нацистского режима – эти попытки бесперспективны. 📹 @zarubinreporter
  • МИД России 🇷🇺

    ⚡️ Заявление МИД России в связи с приостановлением Россией действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) ❗️ Крайняя степень враждебности Вашингтона, нагнетаемая им конфронтация и открыто взятый курс на злонамеренную эскалацию конфликта на Украине и вокруг неё создали для нас принципиально иную обстановку в области безопасности. Сегодня США открыто стремятся нанести России «стратегическое поражение», а подстёгиваемая Вашингтоном напряжённость выходит далеко за рамки украинского кризиса – США и возглавляемый ими Запад пытаются навредить нашей стране на любом уровне, в любой сфере и в любом регионе мира. Есть все основания констатировать, что политика США направлена на подрыв национальной безопасности России, что прямо противоречит закреплённым в преамбуле ДСНВ фундаментальным принципам и пониманиям, на которых зиждется Договор и без которых он не был бы заключён. Фактически речь идёт о коренном изменении обстоятельств по сравнению с существовавшими на момент заключения ДСНВ. В такой обстановке ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным – как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитических и военно-стратегических реалий. <...> ⚠️ Cерьёзные изменения в ландшафте безопасности связаны также с тем, что консолидация на антироссийской почве западных стран всё больше затрагивает аспекты их ядерной политики. В частности, члены НАТО, которые десятилетиями практикуют так называемые «совместные ядерные миссии» и с некоторых пор открыто объявили Североатлантический блок «ядерным альянсом», усиливают упор на ядерное оружие в общенатовских концептуальных установках, заявляют о нацеленности на дальнейшее укрепление и повышение боеготовности «приписанных» к НАТО потенциалов в данной сфере. <...> По совокупности изложенных обстоятельств российская сторона была вынуждена прийти к выводу о допущенном США существенном нарушении ДСНВ, то есть таком нарушении, которое имеет принципиальное значение для реализации объекта и целей Договора. Решение о приостановлении действия ДСНВ может быть обратимо. Для этого в Вашингтоне должны проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования Договора и, соответственно, всестороннего обеспечения его жизнеспособности. Призываем американскую сторону именно к этому. ☝️ До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены. Полный текст заявления
    Заявление МИД России в связи с приостановлением Россией действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)

    В опубликованном 8 февраля 2023 г. заявлении МИД России о ситуации вокруг ДСНВ, а также в соответствующих комментариях руководства Министерства была дана подробная оценка неутешительного состояния дел с реализацией Договора, сложившегося в результате деструктивных действий США в контексте данного соглашения, а также в целом из-за проводимой ими линии на всестороннее ослабление безопасности Российской Федерации и политико-экономическое «удушение» нашей страны. В развитие ранее обозначенных подходов отмечаем…

    Telegraph
  • Реклама

  • МИД России 🇷🇺

    🎙 Президент России В.В.Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию (21 февраля 2023 года). Читайте полностью Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять: на что всё-таки претендуют такие страны НАТО, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, т.е. совокупный ударный потенциал альянса? • США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, готовили порабощённую ими Украину к большой войне. И сегодня признаются в этом – публично, открыто, не стесняясь. • За долгие века колониализма, диктата, гегемонии они привыкли, что им всё позволено, привыкли плевать на весь мир. Оказалось, что так же пренебрежительно, по-господски они относятся и к народам своих собственных стран. • Украинский сегодняшний режим обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. • Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно. • Антироссийские санкции – это лишь средство. А цель, как декларируют сами западные руководители, – прямая цитата – «заставить страдать» наших граждан. • Но их расчёт не оправдался – российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Экономика России преодолела возникшие риски. • Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Будем развивать порты Чёрного и Азовского морей. Особое внимание будем уделять международному коридору Север – Юг. 🤝 Будем развивать сотрудничество с друзьями, со всеми, кто готов к совместной работе, будем перенимать всё лучшее, но рассчитывать прежде всего на свой потенциал, на созидательную энергию российского общества, на свои традиции и ценности.
  • МИД России 🇷🇺

    #Мнение М.В.Захаровой 💬 Сейчас американцы заявляют о том, что они «не имеют никакого отношения» к взрывам на нитках «Северных потоков», хотя данные расследования именитого журналиста Сеймура Херша всем доступны. Мы понимаем, что они понимают, что все понимают, что это ложь. И дело даже не в том, что «США» – единственный адекватный ответ на древнейший вопрос юридической практики Cui bono (кому выгодно?), а в том, что американцы банально врут. Я бы могла ещё раз напомнить историю про пробирку госсекретаря США Колина Пауэлла, но если вы про неё устали слушать, то полно и других. Есть такая небольшая страна – Гаити. Ей не повезло: она была колонией, сначала испанской, затем французской, потом на десятилетия попала под американскую оккупацию. Каждая из метрополий выжимала из острова и её жителей максимум, оставляя им в качестве расчёта нищету и разруху. Холодная война в «горячей» Гаити была страшна. Бывший врач американской санитарной миссии, урождённый гаитянец Франсуа Дювалье устроил там настоящую диктатуру – с репрессиями, арестами и такими нарушениями прав человека, что от подробностей, включая отрубания голов и пытки кислотными ванными, кровь стынет в жилах. Почему же американцы не вступились за права человека? А очень просто – Дювалье им был нужен в качестве антикоммуниста, ведь рядом находилась Куба Фиделя Кастро. Вашингтон даже снабжал деньгами безумного диктатора, на словах разглагольствуя о демократии. Уже в 90-е американцы окончательно перестали считаться с суверенитетом островной республики. Так, в 1994 году протащили через Совбез санкцию на проведение особой военной операции в стране, чтобы вернуть в президентское кресло выгодного им Жан-Бертрана Аристида. Вернули. А потом, когда он им надоел, просто похитили, как куклу, и увезли в Африку. Так они помогали строить демократию при Джордже Буше. А теперь о реальной помощи Гаити от США. В 2010 году на острове случилось страшное землетрясение, в результате которого погибли сотни тысяч человек, общее число жертв и пострадавших превысило полмиллиона. США выделили 380 миллионов долларов. Кажется, что много? Но одни только президентские выборы в США стоят в 15 раз дороже. Кстати, Джо Байден пообещал Зеленскому значительно больше, чем «союзникам и друзьям» из Гаити в страшнейший период их истории. Ну а потом произошёл 2021 год, когда президента Гаити Жовенеля Моиза просто убили – расстреляли вместе с женой Мартин. И что же выяснилось? Подозрения, что без американцев опять не обошлось, появились в западном информпространстве сразу. И вот на той неделе американский Минюст выпускает куцый пресс-релиз, где заявляет о том, что арестованы еще несколько американцев, связанных с американской ЧВК CTU Security. Официальный Каракас сообщает, что эта контора в своё время была причастна к неудавшемуся покушению на лидера Венесуэлы Николаса Мадуро. А параллельно на заседаниях Совбеза по Гаити американский представитель заявляет о намерении содействовать строительству демократии, организации честных выборов и поддержке НКО. Вот только американцы оккупируют страну по первой прихоти, смещают и сажают президентов, а то и просто убивают их. Данные статистики: по ВВП на душу населения Гаити на 170-м месте (из 199), каждый второй зараженный ВИЧ житель Карибских островов – гаитянин. Генсек ООН призывает к развёртыванию специальной международной миссии, чтобы остановить постоянное ухудшение ситуации, а Роб Вуд, как и его коллеги из Госдепартамента в предыдущие годы, рассказывает в Совбезе о том, как США «помогут Гаити». Это очень поучительная история для Зеленского, который так нежно обнимал Джо Байдена в центре Киева. Насколько надо ненавидеть свой народ, чтобы желать ему перспектив многострадального Гаити. Так в какой мере США не причастны к подрывам «Северных потоков»: в такой же, как к убийству президента Гаити, или как к обману с пробирками для вторжения в Ирак?
  • МИД России 🇷🇺

    ⚡️ 21 февраля в МИД России был вызван Посол Народной Республики Бангладеш 🇧🇩 в Российской Федерации К.Ахсан. В ходе состоявшейся беседы обсудили нынешнее состояние российско-бангладешского сотрудничества, ряд аспектов которого вызывает у российской стороны серьёзную обеспокоенность. В частности, привлекли внимание главы дипломатической миссии к информации о решении властей его страны запретить заход в свои порты российским судам, перевозящим грузы для Бангладеш. ❗️ Данный шаг не соответствует характеру традиционно дружественных двусторонних отношений и может негативно сказаться на перспективах нашего сотрудничества в различных областях.