⚡️ О публикации на сайте МИД материала "О мифах Евросоюза в сфере продовольственной и энергетической безопасности"
В связи с продолжающимися инсинуациями руководства Европейского союза в адрес России о якобы спровоцированном нами глобальном продовольственном и энергетическом кризисе считаем необходимым дать развернутые пояснения фактического положения дел в этой сфере.
Представленные материалы не только свидетельствуют о безосновательности подобных обвинений, замешанных на оголтелой русофобии, но и прямо указывают на ответственность самого Евросоюза за нагнетание панических настроений на мировых рынках, рост цен на энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а также преднамеренный массированный вывоз украинских запасов для использования в своих интересах.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
🎙 Из выступления С.В.Лаврова на заседании, посвященном 140-летнему юбилею Императорского Православного Палестинского Общества
💬 Присоединяюсь к поздравлениям в связи с 140-летием создания Императорского Православного Палестинского Общества. Желаю ему долгих лет под руководством С.В.Степашина.
Благородная миссия Общества особенно востребована сегодня, когда ситуация на Ближнем Востоке, да и в мире в целом является непростой. Задача защиты христиан и православных актуальна не только для Ближнего Востока и Севера Африки, но и для Европы.
Уверен, что Общество и дальше будет продолжать не только содействовать тесным связям России со Святой Землей, но и отстаивать высокие идеалы и настоящие ценности в борьбе против насаждения мнимых и вредных ценностей. Чем сейчас занимается «просвещенный Запад».
🎙 Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ
Читать полностью
💬 Подстрекаемая рядом западных государств-участников ОБСЕ русофобия имеет множество уродливых проявлений. Среди них – развязанная «война» с советскими памятниками и мемориалами.
🇧🇬 В Болгарии с февраля 2022 г. произошло порядка 20 таких эпизодов. Несколько раз в Софии наносились оскорбительные надписи на памятник Советской Армии, скульптурную группу Братской могилы и мемориал болгарам-антифашистам.
🇱🇻 В Латвии за последние три месяца было осквернено 9 памятников и осуществлён противоправный демонтаж 5 советских мемориалов.
🇱🇹 В Литве период с 25 февраля по 30 мая пострадало более 15 мемориалов, нередко с нанесением свастики.
🇪🇪 В Эстонии 7 мая вандалы осквернили памятник советским войнам в г. Тарту, также изрисовали его свастикой и нецензурной надписью на английском языке.
🇵🇱 В Польше из 561 мемориального объекта, включенных в «Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Польши», к настоящему моменту сохранилось около 100.
☝️ Подобные действия несовместимы с положениями обязательств СБСЕ/ОБСЕ по защите культурных прав. К примеру, документу Краковского симпозиума 1991 г. по культурному наследию государств-участников.
🎙 Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ
Читать полностью
❓ Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать недавнее заявление Президента Турции Р.Т.Эрдогана о начале новой военной операции на севере Сирии?
💬 М.В.Захарова: С тревогой восприняли сообщения о такой силовой операции.Подобный шаг, в отсутствие согласия законного Правительства Сирийской Арабской Республики, представлял бы собой прямое нарушение суверенитета и территориальной целостности САР, спровоцировал бы дополнительную эскалацию напряженности в этой стране. Надеемся, что Анкара воздержится от действий, которые могут привести к опасному ухудшению и без того непростой ситуации в Сирии.
При этом с пониманием относимся к озабоченностям Турции в связи с угрозами для национальной безопасности, исходящими из приграничных районов САР. В этой связи полагаем, что обеспечить надежную безопасность на сирийско-турецкой границе можно только путем размещения в прилегающей к ней зоне военнослужащих силовых структур САР.
📅 2 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Американо-украинская программа разработки бактериологического оружия».
ℹ️ Мероприятие провёл Международный общественный трибунал по Украине. Участвуют представители гражданского общества 15 стран, включая США, Германию, Кипра, Нидерландов, Болгарии, Киргизии, Украины, Израиля, Испании, Сирии, Бельгии, Китая, Белоруссии, ЛНР и ДНР. В качестве модератора выступил председатель трибунала Максим Григорьев.
🔗 https://vk.com/video-93005764_456241567
🔗 https://oprf.ru/live_stream/1073
Скачать Доклад о деятельности американо-украинских бактериологических лабораторий на Украине:
🔽 РУС
🔽 ENG
❄️ 2 июня в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялась презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Вологодской области с участием С.В.Лаврова и Губернатора региона О.А.Кувшинникова.
Мероприятие приурочено к важным юбилейным датам, отмечаемым в этом году – 8️⃣5️⃣-летию Вологодской области, 8️⃣7️⃣5️⃣-летию основания Вологды и Великого Устюга.
На презентации присутствовали представители дипломатического корпуса, деловых кругов, российских и зарубежных СМИ.
В своем выступлении Министр приветствовал нацеленность руководства региона, его деловых кругов на поиск новых зарубежных партнеров и логистических маршрутов, привлечение инвестиций, модернизацию экономики, расширение культурных и гуманитарных связей, наращивание туристических обменов на благо жителей области. МИД России оказывает такой работе всемерное содействие.
#ВологодскаяОбласть #Вологда875
🎙 Выступление С.В.Лаврова на презентации Вологодской области
Читать полностью
💬 Вологодскую землю неслучайно называют Душой Русского Севера. Она в полной мере символизирует все то, чем богата наша Родина, что всегда было надежной опорой на самых сложных этапах российской истории.
На весь мир известны «визитные карточки» (бренды) этого края: вологодское масло, кружево, череповецкий металл, вотчина Деда Мороза.
Немало значимых страниц вписали вологжане в историю российской дипломатии. Например, в 1556 г. О.Г.Непея был направлен Иваном IV в Лондон в качестве главы первого российского посольства в Англии. С февраля по июль 1918 года Вологда была дипломатической столицей Советской России, куда были эвакуированы из Петрограда представительства 11 посольств и миссий иностранных государств.
#ВологодскаяОбласть
🗓 1 июня в Эр-Рияде состоялось пятое министерское заседание стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (#ССАГПЗ) с участием С.В.Лаврова и глав внешнеполитических ведомств Бахрейна, ОАЭ, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии, первого замглавы МИД Омана, а также Генерального секретаря ССАГПЗ.
В своем выступлении С.В.Лавров отметил, что многоплановое взаимодействие России со странами Совета сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах отвечает долгосрочным взаимным интересам, способствует укреплению взаимопонимания между Россией и арабским миром. При этом было выражено удовлетворение достигнутым уровнем развития инвестиционного и торгово-экономического партнерства. В 2021 г. товарооборот России со странами Аравийского полуострова достиг 8,5 млрд долл. США.
☝️ Было условлено провести очередное, шестое заседание стратегического диалога Россия-ССАГПЗ в 2023 г. в Москве.
🎙 Выступление и ответы на вопросы СМИ С.В.Лаврова по итогам заседания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
💬 Мы не против того, как Запад устраивает свои собственные дела в рамках институтов, созданными им, включая НАТО, ЕС. Однако против того, чтобы Запад, развивая свои институты, нарушал глобальные обязательства, в том числе принятые в рамках ОБСЕ.
Они гласят, что ни одна сторона не имеет права укреплять свою безопасность за счёт безопасности других и ни одна организация не имеет права претендовать на доминирование в Евроатлантическом регионе. Несложно понять, что НАТО занимается именно этим.
Запад не должен выстраивать свои прожекты, реализовывать свои идеи на практике в нарушение универсальных правил, прежде всего Устава ООН, который гласит, что основополагающим принципом Организации является уважение суверенного равенства государств. Все эти аспекты международной ситуации, связанные с событиями, развёрнутыми Западом вокруг Украины, прекрасно понимают наши партнёры из #ССАГПЗ.
🤝 1 июня в Эр-Рияде состоялась встречаС.В.Лаврова с Генеральным секретарём Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (#ССАГПЗ) Наифом Аль-Хаджрафом.
✅ Дана высокая оценка практике организации министерских раундов стратегического диалога #РоссияССАГПЗ.
✅ Подтверждён общий настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом и экстремизмом, налаживания межцивилизационного диалога, выработки совместных шагов по противодействию новым глобальным вызовам и угрозам применительно к ближневосточному региону.
✅ Большое внимание уделено перспективам развития инвестиционного и торгово-экономического взаимодействия России с монархиями Аравийского полуострова. Среди наиболее перспективных направлений – внедрение передовых российских технологий, в том числе в области атомной энергетики и мирного космоса.
🇷🇺🇰🇼 1 июня в Эр-Рияде С.В.Лавров провёл встречу с Министром иностранных дел Кувейта Ахмедом Насером Ас-Сабахом.
Обсуждены:
• Вопросы двустороннего сотрудничества
• Урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
• Ситуация на Украине
☝️ В контексте рассмотрения региональной проблематики акцент был сделан на задаче политического урегулирования сохраняющихся на Ближнем Востоке конфликтов и кризисных ситуаций с учётом баланса законных интересов всех вовлеченных сторон.
#РоссияКувейт
🇷🇺🇦🇲📞 Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Президент России тепло поздравил Премьер-министра Армении с Днём рождения.
При обсуждении хода реализации основополагающих трёхсторонних договорённостей лидеров России, Армении и Азербайджана отмечена важность активизации совместной работы по обеспечению региональной стабильности, а также развитию транспортно-логистической инфраструктуры на Южном Кавказе.
Никол Пашинян рассказал о своих контактах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, прошедших 22 мая в Брюсселе.
С учётом итогов официального визита Премьер-министра Армении в Россию в апреле с. г. затронуты некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня. С обеих сторон выражен настрой на тесное взаимодействие в соответствии с принципами стратегического партнёрства и союзничества.
✉️ Ранее Владимир Путин направил Николу Пашиняну поздравительную телеграмму.
Выступление Посла РФ в КНР А.И.Денисова на конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху»
💬 Москва и Пекин не связаны формальным союзом, но наши отношения во многом идут дальше союзнических. Они сохраняют гибкость, лишены ограничителей, запретных зон и верхних планок.
Китайские партнеры с самого начала заняли взвешенную позицию в связи с событиями на Украине. Осудили расширение НАТО на Восток. Указывают на ответственность США и их союзников за нагнетание конфликта, накачивание Киева оружием, создание препятствий для переговорного процесса.
👉 На Китай оказывается серьезное внешнее давление. Делается это в весьма беспардонной манере: Запад, похоже, забывает, что разговаривает с одной из великих держав, определяющих судьбы современного мира.
Налицо попытки вбить клин в российско-китайские отношения. Могу констатировать, что наше стратегическое партнерство достойно проходит проверку на прочность. Масштабные изменения только способствуют сплочению наших стран.
#РоссияКитай
🇷🇺🇨🇳 Видеообращение С.В.Лаврова к участникам конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху»
Читать полностью
💬 В непростое, переломное время, которое мир переживает сегодня, всестороннее развитие стратегического партнерства с КНР остаётся в числе приоритетов внешней политики России.
Китай давно является главным внешнеторговым партнером России. Наши экономики успешно дополняют друг друга. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на треть и достиг исторического максимума, превысив 140 млрд долларов.
☝️ Уверен: гибридная война, развязанная «коллективным Западом» против России, открывает новые возможности для расширения российско-китайской практической кооперации, в том числе в области инвестиций и финансов.
#РоссияКитай