🎙 Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ
Читать полностью
💬 Подстрекаемая рядом западных государств-участников ОБСЕ русофобия имеет множество уродливых проявлений. Среди них – развязанная «война» с советскими памятниками и мемориалами.
🇧🇬 В Болгарии с февраля 2022 г. произошло порядка 20 таких эпизодов. Несколько раз в Софии наносились оскорбительные надписи на памятник Советской Армии, скульптурную группу Братской могилы и мемориал болгарам-антифашистам.
🇱🇻 В Латвии за последние три месяца было осквернено 9 памятников и осуществлён противоправный демонтаж 5 советских мемориалов.
🇱🇹 В Литве период с 25 февраля по 30 мая пострадало более 15 мемориалов, нередко с нанесением свастики.
🇪🇪 В Эстонии 7 мая вандалы осквернили памятник советским войнам в г. Тарту, также изрисовали его свастикой и нецензурной надписью на английском языке.
🇵🇱 В Польше из 561 мемориального объекта, включенных в «Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Польши», к настоящему моменту сохранилось около 100.
☝️ Подобные действия несовместимы с положениями обязательств СБСЕ/ОБСЕ по защите культурных прав. К примеру, документу Краковского симпозиума 1991 г. по культурному наследию государств-участников.