Обложка канала

Кот ХП. Страница 10

В основном про культуру, театр, современные и актуальные новости культуры и искусства.

  • Кот ХП

    R.I.P. Юрий Александрович Богомолов. Константину Юрьевичу - искренние соболезнования.
  • Кот ХП

    ОК, оставлю пока рыжего 😺
  • Кот ХП

    Как вам такой нейросетевой театральный котик? Норм или так себе?
  • Реклама

  • Кот ХП

    Получившие повестку в электронном виде смогут пройти службу в электронном виде. На выбор: Escape from Tarkov, Warthunder, и World of tanks. Лица нетрадиционной сексуальной ориентации могут пройти альтерyативную службу в Dota 2 или Genshin Impact.😺
  • Кот ХП

    Под сладкий лепет мандолины самого Владимира "Корнея" Корниенко мы вместе с Дмитрием Моором разъясняем, как выглядел капитализм в 1920х годах
  • Кот ХП

    ⚡️Ивана Охлобыстина признали гойдным к военной службе
  • Кот ХП

    Кстати, старые (не по возрасту, так) москвичи ещё помнят, что в народе этот памятник мгновенно прозвали "Мечта импотента". Все таксисты знали))) https://t.me/fuckyouthatswhy/71315
    Fuck you That's Why

    Нет. Мы всегда были уверены что фигуры просто упали. https://t.me/Kothueplet/13189

    Telegram
  • Кот ХП

    Кот Х.П.

    А вы знали? https://t.me/MoskvaDetaly/2771

    Telegram
  • Кот ХП

    Москва. Детали

    На крыше башни дома слева — 12 статуй, на крыше башни дома справа — их четыре. (С этого ракурса плохо видно, но можете проверить сами). 12 и 4 — это 12.04: дата полета в космос Гагарина, чьим именем эта площадь и названа. Оба дома при этом были построены лет за 10 до его исторического полета. Космос как предчувствие на улицах Москвы.

    Telegram
  • Кот ХП

    Тот случай, когда не грех и ответить. (Горюя, и заламывая руки, разумеется) Из всех рассуждений об «очевидных» причинах неподписания нового контракта с Андреем Могучим особенно изумился тому, что оказывается, он должен был «искать и находить деньги». Ну типа 10 лет назад ему предложили возглавить БДТ вовсе не потому, что он - выдающийся режиссер, а за его качества как фандрайзера. «Да, вы яркий режиссер и мы хотим вам предложить БДТ, но только не чтобы вы спектакли ставили, а деньги бы находили». Возможность торгануть лицом для привлечения средств, как это в ряде случаев делается - это всего лишь возможность, но никак не обязанность по должности. И уж идиоту понятно, что никак не может даже близко касаться Алексея Могучего. При этом, самое смешное, что в БДТ все это время вполне успешно работал фонд с Попечительским советом, который реально финансировал ряд программ театра. То есть как ни странно - Могучий этим направлением реально занимался, но видимо недостаточно эффективно, а кто-то сейчас будет это делать лучше него. Остается только узнать лишь малёхонький нюанс - кто теперь лучше него спектакли будет ставить. Да даже сама формулировка - просто убийственна. Стоило 265 лет холить и лелеять модель российского репертуарного театра, чтобы прийти к тому, что главным качеством его руководства должно быть умение «находить деньги». Ну давайте тогда отдадим все театры в частные руки, умеющие находить деньги, и посмотрим, что останется от системы репертуарных театров годика через три. (Для тех, кто совсем не в теме, и тупо талдычит «вотпускайнасвоиденьгииделаютчохотят» - ничего не останется). Или речь идет не о частных деньгах, а об умении «заводить» в театр гос.бюджет? То есть это теперь главное качество художественного руководителя театра? Ну что ж, вот Владимир Кехман, в этом случае, конечно, идеальная фигура. А спектакли как же? Ну, как мы видим, в случае с театром на Тверском - можно и без них. Да кому нужны эти, к черту, спектакли?! "Контрреволюция одна!" (с) П.П. Шариков. Press Cancel. https://t.me/zakuliska/6119
    Закулиска

    С Андреем Могучим контракт продлен не будет. Режиссер был художественным руководителем БДТ с 2013 года. Театр станет директорским. Будет работать худсовет. Предвосхищая горевания с заламыванием рук, можем сказать, что фигура руководителя большого, государственного театра - политическая. При этом, политическая во всех смыслах слова. Это и умение договариваться, и умение искать и находить компромиссы (и не только компромиссы, но и деньги). И если даже очень талантливый человек не справляется с этим функционалом, он остается просто талантливым художником, но никак не руководителем.

    Telegram
  • Кот ХП

    Ну умер, и умер. (с)
  • Кот ХП

    Новости, которые мы заслужили. (нет) Особенно доставляет про «новый состав» БДТ. Интересно, состав всего театра целиком утверждали? UPD очевидно речь об уставе театра, который стал директорским. Ну так, как обычно это бывает в театрах провинциальных. Для драматических театров федерального уровня-это прецедент, хотя нет, так уже в Вахтанговском https://t.me/radiogovoritmsk/136027
    Говорит Москва

    Минкультуры не продлило контракт с худруком БДТ Андреем Могучим Как заявили в ведомстве, срок соглашения завершился 9 апреля. В министерстве «Интерфаксу» сообщили, что Минкультуры утвердил новый состав Большого драматического театра имени Товстоногова, им будет управлять директор. Отмечается, что нынешний руководитель БДТ Татьяна Архипова продолжит работать в театре согласно новому уставу. https://govoritmoskva.ru/news/359712/

    Telegram
  • Кот ХП

    Сегодня 200 лет главному драматургу страны. В этот день хочется пожелать юбиляру оставаться актуальным и интересным современникам и ни в коем случае не превращаться только в памятник перед Малым театром.
  • Кот ХП

  • Кот ХП

    «У меня большая просьба поддержать меня. Поддержите, пожалуйста, чтобы нашу классику никто не передергивал, даже из именитых режиссеров. <…> Нельзя даже названия ни Островского, ни Гоголя, ни любой классики - возьмите западную, к ней можно посвободнее относиться - нашу классику переименовывать, даже название, нельзя. Это должно быть подсудным делом", - сказал худрук на пресс-конференции во вторник в Малом театре. Похоже, Юрий Мефодьевич реально вжился в образ. Помните? «Фамусов: - Не слушаю, под суд! Чацкий: - К вам человек с докладом. Фамусов: - Не слушаю, под суд! Под суд!»
  • Реклама

  • Кот ХП

    Пока в театре Маяковского играли премьерный блок спектакля нового худрука, окончательно созрело решение об уходе у ведущего артиста труппы Михаила Филиппова, о чем в запрещенной сети сообщил худрук бывший. История эта тянется давно: Филиппов не появился на столетии театра, потом был замечен в Малом, куда видимо и перейдет, чему мы не сильно рады, особенно в свете сегодняшних заявлений худрука Малого о том, что «всё должно быть по канону» и даже названий пьес менять нельзя.
  • Кот ХП

    Ну так-то можно далеко зайти. "Во Франции правообладатели плафона здания Парижской оперы, который расписал русско-французский художник Марк Шагал во Дворце Гарнье, требуют демонтировать сооружение, следует из материала Figaro от 7 апреля. Издание отмечает, что за просьбой могут стоять политические мотивы." Источник
    Во Франции купол Парижской оперы потребовали демонтировать из-за росписи Шагала

    Во Франции правообладатели плафона здания Парижской оперы, который расписал русско-французский художник Марк Шагал во Дворце Гарнье, требуют демонтировать сооружение, следует из материала Figaro от 7 апреля.Издание отмечает, что за просьбой могут стоять политические мотивы.

    Известия
  • Кот ХП

    Вчера состоялось открытие фестиваля студенческих спектаклей "Твой шанс". Участников и организаторов поздравил Сан Саныч. https://youtu.be/wOTsj_K5wX8
    Твой шанс 2023 - приветственное слово А А Калягина

    Официальный сайт Театрального центра «На Страстном» http://nastrastnom.ru https://vk.com/na_strastnom наша группа в VK https://t.me/na_strastnom наш Telegram

    YouTube