В невероятном восторге от драмы Бориса Хлебникова «Снегирь», ставшей фильмом открытия ММКФ!
Казалось бы, такая непритязательная история – два курсанта мореходки отправились проходить летнюю практику на рыболовецкое судно. Чего там ловить? Стриптиза не ждите, нетрадиционного у мужиков-рыбаков, слава богу, тоже не ожидалось, ни тебе гламура, ни космических красот…
И вот это размеренное повествование о взрослеющих мальчишках и команде прожженных морских волков постепенно перерастает в драму, затем трагедию, фильм-катастрофу… Оторваться невозможно, герои не просто точны и интересны – они вызывают эмпатию, их любишь, несмотря на их грешность (а кто не грешен?), потому что они настоящие, страстные, русские мужики (какой бы национальности они ни были).
Я очень и очень рекомендую картину к просмотру, верю в ее хорошую прокатную судьбу. А всем нам желаю еще такого кино – про простых непростых людей, кино, после которого еще больше ценишь и понимаешь страну и наш народ.