Проблема "манифеста Богомолова" не в том, что автор использует "традицию совковой интеллигенции пиздобольства ни о чем", как пишет Вилисов.
Если написанное им вызвало раздражение у ксений лариных и авторок кимкибабадука мне этого уже хватает.
Да, его позиция довольно растиражирована и разжевана гораздо глубже в трудах условного де Бенуа. Никто не ждет от режиссера инсайтов в области политической теории и философии.
И даже не в том, что это позиция дремуче-нацистского идеологического врага.
Ответ Кирилла Мартынова, например, пропитан той же штампованной идеологичностью: "ах этот пидар пытается затащить нас в патриархат, он ваще не модный, за Гиммлера топит"
Проблема, что даже в таком тексте автор хочет сбежать от проекта "России как России".
Вот почитайте последний абзац:
"Надо просто отцепить этот вагон, перекреститься и начать строить свой мир. Заново строить нашу старую добрую Европу. Европу, о которой мы мечтали. Европу, которую они потеряли. Европу здорового человека".
Надо строить Европу, которую ОНИ потеряли. Ведь мы мечтали о том, что У НИХ когда-то было.
Европу 2.0, Этический рейх 2.0, СССР 2.0, что угодно во втором изводе, но только не самих себя.
Как будто со времен "Философических писем" Чаадаева ничего не изменилось.
И ведь смеются. Что-то там иронизруют про излишнюю навороченность Москвы в плане техники, цифры и прочего-прочего. А потом раз, и оказывается, что живешь в первом мегаполисе Европы, победившем ковид. В том числе — с помощью этих самых технологий
Что касается Богомолова и его манифеста – то он, несомненно, прав. Другое дело — что сложный человек, которого воспевает Константин, сейчас в принципе не очень в тренде.
Вот Захар Прилепин, например, в тренде — он объявил, что Богомолов испугался судьбы Серебренникова и решил примазаться к побеждающему в России консервативному движению. То есть — Захар выступил с позиций той же cancel culture, только с обратной стороны.
"Право на ненависть", которой лишают западного человека — это прекрасная формулировка. Но по закону сохранения энергии, ненависти, как и любви, в мире всегда примерно равное количество. Быть против Евросовка — не значит стать его темной стороной, забрав всю ненаависть себе. Сохранить сложность человека Великой Белой Цивилизации не значит превратиться в тупого отрицалу, который, услышав слово "гей", немедленно вдавливает до упора гашетки пулеметов.
Но мир готовится к войне, а там пулеметчики во все времена были важнее, чем рефлексирующие.
Когда-нибудь, когда раскопают гробницу малоизвестного египетского фараона или месопотамского царя, и все будут гадать, что это был за черт и как повлиял на историю — Игорь Валентинович покопается в своих архивах и скажет: а вот есть у меня интервью...
Когда я читаю биографию Артеменко, того самого, которого сами знааете кто назвал холуем и предателем, меня больше всего поражает одна деталь.
"Войну встретил 14-летним подростком на малой родине, работая в колхозе им. Буденного. Расхождение информации по году рождения, предположительно, объясняется тем, что он приписал себе два лишних года, чтобы официально получить возможность участвовать в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками"
Понимаете? 14-летний пацан прибавил себе 2 года, чтобы партизанить. Как думаете, что бы сейчас приписали себе те, кто ходят на митинги за Навального? Плоскостопие? Грыжу? По каким там еще диагнозам белый билет?
Лимонов называл СССР нашим дреним Римом. Сороковые — это время титанов, которое находится от нас на расстоянии двух-трех поколений. Такие вещи потрясают, но и не укладываются в голове, "не бьются" с новым прекрасным миром ста гендеров и уникальных снежинок.
Артеменко — живое напоминание о том, что иной мир все-таки есть. И он не так далек
Просто представьте ситуацию: вы русский, приползаете к киргизам и на собачьем пишете длинный тред, в котором просите киргизов писать вместо Орусия например Россия империясы
При переезде всегда всплывают старые телефоны. Из ящика стола выползают айфон 4s с битым экраном, тихо умерший от старческой немощи айфон 5s, «семерка», которую случайно искупал в Атлантическом океане.
Думаю выбросить. Но останавливает параноидальная мысль: кто-то подберёт, куда-нибудь подключит и считает все, что на них лежит. И все три летят в упаковочную коробку, переезжают на следующий адрес.
Все постенно. Все маленькими шагами. В вакцину не верили. Но теперь она очевидно есть, она очевидно работает, и даже когда скептики пишут о ней, они подают это с обязательной оговоркой "нет причин сомневаться в эффективности Sputnik V".
Ну вот и прекрасно, что нет. Вакцины, хотим мы этого или нет, определяют наше будущее. Россия здесь играет в первой лиге. Это ли не прекрасно?
Расходы на проживание Алексея Навального на фрайбургской вилле взял на себя Евгений Чичваркин. Так, во всяком случае, он сам рассказал РБК.
Напомню, Чичваркин — человек особой породы, которому волею судеб на излёте 1990-х удалось заработать на родине очень много денег, а в нулевых — выйти в кеш и сбежать за границу. С тех пор он живёт в Лондоне, одевается как сбрендивший клоун, называет себя бизнесменом, а вывезенный из России капитал неуклонно тает. Это вообще характерная черта отечественных бизнес-талантов: бурно расцветать в тоталитарной России и жалко скукоживаться под солнцем западной свободы.
Верю ли я в то, что спонсором Навального был Чичваркин? Рационально — нет. Ну в смысле — камон! — у чувака долгов на £17 млн больше, чем активов. Куда ему ещё и Навального кормить? Но если смотреть с позиции иррационального авантюризма, то да, вполне. Ведь должен же он думать о том дне, когда кредиторы явятся по своё кровное? И ведь чем чёрт не шутит (думает опять же Чичваркин) — ведь у Навального может и получиться, и «большие девяностые» в России торжественно пойдут на второй круг. И тогда он вернётся. Атлант расправит плечи, а увядший было талант снова расцветёт