Обложка канала

ICT.Moscow. Страница 46

Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.

  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • Более 50 сертификатов на продукты зарубежных разработчиков, остановивших работу в России, могут быть отозваны. Их оставят при гарантированном обеспечении техподдержки. • GSMA исключила «МегаФон» из списка членов ассоциации. Оператор заявил, что решение не повлияет на работоспособность сетей, но будет настаивать на восстановлении статуса. • Операторов связи до конца года освободили от обязательства обеспечивать покрытием LTE федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1 тыс. человек. • РСПП увидел риски сбоев в работе российских сетей связи в течение полугода и предложил обсудить дополнительные меры поддержки для российской телеком-индустрии. • Стали известны детали нового пакета мер поддержки для ИТ-отрасли, в том числе условия получения льготной ипотеки, отсрочки от армии для ИТ-специалистов, размер грантов (в общей сложности 21,5 млрд рублей). • Минстрой на год откладывает обязательное 3D-моделирование госстроек из-за необходимости переходить на российский софт. • Проект российского репозитория открытого ПО, опубликованный Минцифры 10 марта, отправят на доработку. • Ассоциация «Руссофт» представила новую оценку количества уехавших из России ИТ-специалистов: до 20 тыс. (на прошлой неделе говорилось о 7-8 тыс.). В ассоциации пояснили ICT.Moscow, что теперь учитываются данные о фрилансерах. • По данным агентства Smart Ranking, падение рынка EdTech по итогам 2022 года может составить до 50%. На сегодняшний день продажи онлайн-курсов упали на 30%.
  • ICT.Moscow

    ФСТЭК лишает иностранный софт сертификатов Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) отзывает сертификаты более 50 продуктов иностранных разработчиков, остановивших работу в России, если они в течение 90 дней не гарантируют обеспечение техподдержки своих решений. Речь идёт о продуктах IBM, Microsoft, Oracle, SAP, Vmware, ESET, Trend Micro и другие. На SAP и Oracle находится вся российская промышленность, энергетика, транспорт, банки и другие отрасли. Пока только SAP публично заявила, что продолжает поддерживать всех действующих клиентов в рамках договорных обязательств в той мере, насколько это позволяют санкции и ограничения экспортного контроля.
    Программное необеспечение

    ФСТЭК лишает иностранный софт сертификатов

    www.kommersant.ru
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • Российских ИТ-специалистов не планируют ограничивать в передвижении и трудоустройстве. • ИТ-проекты теперь могут подать заявку на получение грантов через «Госуслуги». На эти цели в 2022 году будет выделено 7,5 млрд руб. • Онлайн-маркетплейсы просят распространить на них меры поддержки ИТ-отрасли, поскольку они самостоятельно разрабатывают для себя ПО. Всего в России было подано более 8 тыс. заявок на аккредитацию ИТ-компаний после объявления о мерах поддержки. • При этом востребованность российских онлайн-маркетплейсов у продавцов активно растет после блокировки Instagram (запрещен в РФ). • Ритейлер Avito отделится от голландской материнской компании OLX и продолжит работу в России как самостоятельная компания. Руководство останется прежним. • Apple подтвердила, что отключит карты «Мир» от сервиса Apple Pay, добавленные ранее карты будут удалены из приложения в течение нескольких дней.
  • Реклама

  • ICT.Moscow

    В Москве почти половина жителей пользуются платными подписками на цифровые сервисы // ДИТ Москвы Почти половина москвичей (46%) пользуются хотя бы одной платной подпиской. Чаще всего они платят за просмотр фильмов и сериалов (28%), а также за прослушивание музыки (22%). На сервисы в рамках экосистемы подписаны 16% горожан. К таким выводам пришли в ДИТ Москвы в ходе опроса более 1 тыс. жителей города от 18 до 65 лет, пользующихся интернетом. В списке нишевых подписок на товары и услуги встречаются подписки на банковские переводы без комиссии. Они есть у 14% респондентов. Еще 9% ежемесячно платят за скидки в магазинах, на регулярную доставку товаров подписаны 7%. Больше трети пользователей (36%) при оформлении платных подписок обращают внимание на отсутствие рекламы. Для 32% важно удобство получения услуг. При этом качество, эксклюзивность контента и отсутствие бесплатных аналогов не всегда являются определяющими причинами оформления подписки. Минимум один раз отменяли подписку почти половина респондентов (45%). В числе частых причин отмены — потеря потребности в сервисе. С этим сталкивались 40% опрошенных. 👉🏻Изучить исследование
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • Российские ИТ-компании на три года освободили от плановых госпроверок. • Ассоциация «Руссофт» сообщила, что из России за месяц уехали только 7-8 тыс. ИТ-специалистов, а не 50-70 тыс., как утверждал ранее РАЭК. • При этом, по данным опроса «Хабр Карьеры», каждый третий ИТ-специалист ищет работу в иностранной компании с возможностью релокации. • Интенсивность DDoS-атак на российские компании снижается с 9-10 марта, по данным Qrator Labs. • Минцифры и правительство обсуждают возможность взимания платы с зарубежных сервисов за трафик в России, деньги пойдут операторам связи. • Вчера Роскомнадзор заблокировал новостной сервис News.Google, компания сегодня подтвердила эту информацию. Вскоре после этого она сняла ограничения с YouTube-каналов, которые ранее требовало разблокировать ведомство. • В Apple Pay больше нельзя добавлять карты «Мир», но добавленные ранее продолжают работать. • VK Group сменит инструмент просмотра вложений в почте Mail.ru с Microsoft на «МойОфис», поскольку Microsoft отключила доступ к своим серверам. • Минэкономразвития поддержало законопроект Минфина о цифровых валютах, но его еще предстоит дорабатывать: в том числе уточнять понятие майнинга, порядок оплаты такой валюты. • По данным ДИТ Москвы, платными подписками пользуются почти половина горожан. Чаще всего они платят за просмотр фильмов и сериалов, а также музыкальные сервисы. • Сервисная выручка МегаФона в IV квартале прошлого года выросла на 7,4% до 84 млн руб., прежде всего — за счет роста мобильного трафика, ИКТ-проектов, услуг M2M (Machine-to-Machine) и аналитических сервисов.
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • Роскомнадзор внес ресурс с данными утечки «Яндекс.Еды» в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. Ранее обсуждалась новая утечка данных пользователей, но сервис опроверг эту информацию. • По данным «Лаборатории Касперского», в России с 20 февраля по середину марта в полтора раза выросло число пользователей, столкнувшихся с атаками с использованием вредоносного ПО в электронных письмах. • Российские операторы облачных хранилищ начали поднимать тарифы. У ряда провайдеров рост тарифов достиг от 60 до 80%. • Компаниям разрешили выделять ИТ-подразделения в отдельные юрлица для получения льгот. • Опрос «Работы.ру» показал, что 11% россиян ищут подработку в ИТ-сфере. • Отечественный чип для транспортной карты «Тройка» проходит финальное тестирование перед выпуском в масштабное производство. • В Москве будет учреждено звание «Почетный работник информационных технологий и связи города Москвы».
  • ICT.Moscow

    Госкомпании, СМИ и банки столкнулись с новой волной рассылки писем с вредоносным ПО // «Коммерсант» По данным «Лаборатории Касперского», в России за месяц в полтора раза увеличилось число пользователей, столкнувшихся с атаками через рассылку электронных писем с вредоносным вложением. В частности, программ для несанкционированного удаленного доступа. В течение месяца было несколько волн рассылок, количество писем в каждой из них постоянно увеличивалось и выросло к середине марта в два раза по сравнению с концом февраля. Чаще всего атакам подвергались госкомпании и СМИ. Письма также получали банки и компании ТЭКа. В 2022 году это второй всплеск атак с использованием подобного ПО. Ранее такую картину наблюдали после новогодних каникул. 🔗По данным «МВД-Медиа», число киберпреступлений в России в первые два месяца текущего года «впервые за долгое время» снизилось на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом за прошлый год количество подобных преступлений выросло на 1,4% по сравнению с показателями 2020 года.
  • ICT.Moscow

    В Москве утвердят почетное звание работника в сферах ИТ и связи // CNews В Москве будет утверждено звание «Почетный работник информационных технологий и связи города Москвы». Его намерены присуждать высококвалифицированным специалистам, обеспечивающим развитие и внедрение решений в сферах ИТ и связи. В настоящее время в московских компаниях работают свыше 630 тыс. профильных специалистов. При этом в столице сосредоточено две трети российской ИТ-отрасли.
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня ● «Сбер» и VK Group рассматривают возможность продажи сервиса «Кухня на районе». Совладельцы видят несколько потенциальных претендентов, в том числе Яндекс. При этом сервис могу вовсе закрыть в связи с оптимизацией бизнес-направлений. ● Доля маркетплейсов превысила половину всех онлайн-заказов в России и составила 62% в 2021 году. Общий объем рынка составил 4,1 трлн руб. ● Мобильное приложение Яндекс Go 23 марта будет заблокировано в Латвии. Причина — хранение данных на серверах в России. В Яндексе планируют оспорить решение. ● В мае может начать работу первый маркетплейс российских программных продуктов. Для этих целей начали «пересборку» российского ПО. Также в РФ намерены создать единое облако для работы бизнеса под управлением «Ростелекома». Компании смогут перенести на его инфраструктуру свои данные из зарубежных облачных сервисов. ● От 70 до 100 тыс. человек могут покинуть РФ в апреле 2022 года в рамках «второй волны» эмиграции ИТ-специалистов. В первую волну страну покинули 50-70 тыс. человек. ● Минцифры РФ планирует распространить льготы для ИТ-отрасли на все интернет-компании. В числе мер поддержки кредиты со ставкой 3%, оборотные кредиты со ставкой 11% на текущую деятельность, а также невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ сотрудникам. ● В Москве выделят гранты на проведение пилотных тестирований инновационных разработок. Размер грантовой поддержки составит до 2 млн руб.
  • ICT.Moscow

    В РАЭК спрогнозировали отъезд из России до 100 тыс. IT-специалистов в апреле Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Россию в апреле могут покинуть 70-100 тыс. человек в рамках "второй волны" эмиграции IT-специалистов, такой прогноз дали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). "Первая волна - 50-70 тыс. человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет, и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тыс. до 100 тыс. человек в апреле уедут. Это только айтишники", - сообщил глава РАЭК Сергей Плуготаренко во вторник на заседании "Развитие IT-отрасли в условиях санкций" в Госдуме. В связи с оттоком IT-специалистов Минцифры подготовило меры поддержки IT-отрасли. В рамках нового пакета мер все IT-компании на три года освободят от налога на прибыль и проверок, а их сотрудники, занятые в разработке ПО, получат отсрочку от призыва в армию. Кроме того, разработчикам мобильных приложений и организациям, занимающимся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений, предоставят налоговые преференции. IT-компании смогут получить льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%, а их сотрудники - оформить льготную ипотеку. В Минцифры заявляли, что ведут большую работу с отраслью по формированию дополнительных и точечных мер поддержки конкретных сегментов IT-индустрии.
  • ICT.Moscow

    «Сбер» и VK Group рассматривают возможность продажи сервиса «Кухня на районе» // РБК По данным РБК, сервис доставки готовой еды 🏷«Кухня на районе» может быть продан. «Сбер» и VK Group, которые владеют сервисом через совместное предприятие «O2O Холдинг», рассматривают несколько потенциальных претендентов. Сооснователи сервиса также пытались договориться о его продаже Яндексу. Источники РБК утверждают, что «О2О Холдинг» может вовсе закрыть «Кухню на районе» в связи с оптимизацией бизнес-направлений. В VK Group и «Сбере» от комментариев отказались. «Сбер» и VK Group владеют по 45% «О2О Холдинга». По данным «Сбера», «Кухня на районе» принимает около 25 тыс. заказов в день. По всей Москве открыто около 50 точек.
  • ICT.Moscow

    Выпуск «Русские норм!» с основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым. История о человеке, который выстроил первого в России мобильного оператора. О том, как бизнес начинался с производства радар-детекторов, как проходила конверсия в «Вымпел-РТИ», AMPS против GSM, как тестировали влияние GSM-900 на аэронавигацию, запуская самолеты в Жуковском, про «Связьинвест», про частотные скандалы и противостояние с МТС и «Питерскими телекомщиками» и многое другое. Прямая ссылка на интервью здесь
    Инноватор из СССР. Неопубликованное интервью основателя «Билайна» и мецената Дмитрия Зимина

    Точка — банк, который поддерживает предпринимателей https://tchk.me/a7fyRd Подписывайтесь на нас в Telegram https://t.me/thebell_io Основатель «Билайн» Дмитрий Зимин скончался 22 декабря 2021 года, а за два года до этого мы записали с ним интервью. Интервью ему не понравилось, и мы договорились его не публиковать. Однако мы посчитали, что сегодня этот материал обладает большой ценностью: именно сейчас наша аудитория нуждается в герое, сочетающем нравственные ориентиры, оптимизм, изобретательность, жизнелюбие и деловые качества. Мы попросили разрешения у членов семьи Дмитрия Борисовича на публикацию, и этот материал выходит с их согласия. Дмитрий Зимин начал пусть в бизнесе вскоре после распада СССР. Он прошел уникальный путь от советского ученого до стартапера в шестьдесят лет. В 1992 году на базе советского института он организовал частную сотовую компанию «Вымпелком», которая стала первой российской компанией, вышедшей на IPO Нью-Йоркской биржи. В 2000-е полностью ушел из бизнеса и стал одним из главных благотворителей России, инвестирующих в науку, образование и правозащитную деятельность. В 2015 Зимин получил государственную премию «За верность науке», а уже через 3 месяца его семейный фонд «Династия» признали иностранным агентом. «Задачи президента — не нарушать христианские заповеди, не лгать, не воровать и не стремиться к властолюбию ради власти». Последние годы Зимин был вынужден жить за границей, потому что в том числе финансировал деятельность Алексея Навального. В интервью «Русским норм!» Дмитрий Борисович рассказывает о том, как ученые выживали в конце 1980-х, как российское государство позволило появиться частным операторам сотовой связи, рассуждает о войне, институте президентства и рабстве. Таймкоды: 00:00 «Мы искали всяческие способы просто выжить»: радародетектор и ответственный за конверсию 05:23 Американцы в парткоме, баня на «Динамо» и квартира в Химках – детали знакомства с семьей Фабел 12:51 «Постыдная операторская деятельность» и осознание бизнес-задач 14:17 «Мы уезжали из Советского Союза, а вернулись в Россию» – первая поездка в Америку и знакомство с сотовой связью 16:35 «Детский период»: получение лицензии и образование «Вымпелкома» 19:40 Почему Зимин решился на создание бизнеса в 60? 20:27 Первый международный звонок: «Это было полное ощущение чуда» 23:10 «Банкиры, бандиты и еще кто-то на “б”»: телефоны-чемоданы и мобильники за $5000 29:32 Конкуренция с МТС и борьба за частоты GSM 33:04 Лихие 90-е и частотные эксперименты с военными 36:26 Откуда появилась идея выхода на нью-йоркскую биржу? 40:48 Роудшоу: «Конкорд», почести и забытый багаж Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram: https://www.instagram.com/thebell_io/ Twitter: https://twitter.com/ru_thebell Facebook: https://www.facebook.com/TheBell.io ВКонтакте: https://vk.com/thebell_io Telegram: https://t.me/thebell_io Читайте текстовую версию на сайте The Bell: https://thebell.io/ Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми: https://www.youtube.com/c/RussiansAreOkay?sub_confirmation=1 Трек: Tim Whitelaw

    YouTube
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня ● В России заработает единая система блокировки номеров, с которых поступают звонки и СМС со спамом. Она может быть запущена к 1 июня этого года. ● Разработчиков российских процессоров Baikal и «Эльбрус» предложили сделать системообразующими. Их производство осуществлялось на тайваньской TSMC, которая прекратила поставки в Россию из-за западных санкций против РФ. ● Планы федеральных проектов по развитию микроэлектроники представят в апреле. ● Правительство РФ одобрило почти все меры поддержки телеком-отрасли. Мораторий на перенос, демонтаж объектов и сооружений операторов связи в Минцифры планируют включить в следующий пакет мер поддержки отрасли. ● Суд запретил в России Facebook и Instagram, решение вступило в силу. ● Telegram стал самым популярным мессенджером в России. За первые две недели марта его доля в общем объеме трафика увеличилась с 48% до 63%. При этом Mediascope сообщила о росте аудитории «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram за последний месяц. ● Яндекс подтвердил планы по продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Компания сосредоточится на развитии других технологий. ● Выручка онлайн-кинотеатра Ivi по итогам 2021 года выросла на 35% и составила 11,9 млрд руб. Месячная аудитория сервиса увеличилась до 60 млн пользователей. ● Стали известны победители конкурсов «Золотой сайт» и «Золотое приложение 2021».
  • ICT.Moscow

    Как изменилась российская аудитория социальных сетей и сервисов за последний месяц Компания Mediascope подсчитала, как изменилась российская аудитория (россияне старше 12 лет, которые за сутки хотя бы минуту пользовались веб-площадкой или мобильным приложением) основных социальных сетей и сервисов с 24 февраля по 15 марта включительно. После блокировки Facebook и Instagram пользователи начали переходить на другие площадки, причем наиболее популярным оказался Telegram, российская аудитория которого выросла почти в полтора раза. 📈Где аудитория выросла: ● Telegram — с 31,2 до 45,5 млн (+14,3 млн); ● «ВКонтакте» — с 46,5 до 50,3 млн (+3,8 млн); ● «Одноклассники» — с 19,8 до 20,9 млн (+1,1 млн); ● TikTok — с 33,1 до 33,4 млн (+300 тыс.). 📉Где аудитория сократилась: ● Instagram — с 39 до 34,2 млн (−4,8 млн); ● Facebook — с 9,6 до 5,5 млн (−4,1 млн); ● Twitter — с 2,6 до 1,3 млн (−1,3 млн); ● Snapchat — с 1,3 до 1,2 млн (−100 тыс.). В Telegram переходят также пользователи мессенджера WhatsApp (который, как и Facebook с Instagram принадлежит корпорации Meta, однако не блокируется на территории РФ). Об этом косвенно говорят данные «МегаФона»: в компании сообщили, что доля Telegram в общем объеме трафика мессенджеров за первую половину марта выросла до 63% (год назад было 48% за тот же период), тогда как доля WhatsApp, напротив, упала с 48% в прошлом году до 32%. 🔗 Компания Yota также проанализировала интернет-трафик своих клиентов в роуминге с 1 января по 14 марта текущего года. По данным компании, большая часть общего интернет-трафика пришлась на соцсети Instagram (35%) и «ВКонтакте» (15%), а также мессенджеры Telegram (20%) и WhatsApp (12%).
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня ● Председатель фонда «Сколково», бывший вице-премьер Аркадий Дворкович уйдет со своего поста. ● «Ситимобил» раскрыл причины закрытия сервиса. Среди них необходимость дальнейших инвестиций и отсутствие прибыльности проекта. ● Оператор Tele2 готовится провести ребрендинг из-за того, что шведский правообладатель бренда Tele2 AB отказался продлить соглашение на его использование. ● Cервис доставки из США Buyk от основателей «Самоката» подал заявление о банкротстве из-за «неспособности инвесторов обеспечить финансирование» по причине санкций. ● Президиум правительственной комиссии одобрил меры поддержки телеком-отрасли, среди них приостановка на год требования об увеличении объема хранения трафика по «закону Яровой» на 15%, возможность совместного использования инфраструктуры и другие. ● Правительство откажет ФАС в доступе к персональным данным физлиц и информации об абонентах услуг связи, но разрешит ведомству брать письменные объяснения. Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта «О защите конкуренции». ● Технологические компании, которые занимаются ИИ, 5G, квантовыми сенсорами, новыми поколениями микроэлектроники и др., смогут получить гранты до 250 млн руб. Средства будут выдаваться на срок до трех лет. ● С 11 по 17 марта начали вести свое дело и тестировать инструменты для запуска бизнеса в соцсети «ВКонтакте» более 300 тыс. новых предпринимателей. Всего площадку используют 2 млн представителей бизнеса. ● По данным оператора Yota, с 10 января по 13 марта наиболее популярным мессенджером у пользователей стал Telegram, за ним следует Viber и WhatsApp.
  • Реклама

  • ICT.Moscow

    Московские ИИ-разработки включили в национальные стандарты клинической медицины Четыре стандарта приняли на федеральном уровне, еще семь — находятся в разработке. С их помощью планируется повысить скорость внедрения технологий искусственного интеллекта для помощи врачам в постановке диагнозов и лечении пациентов во всех медучреждениях страны. Национальные стандарты созданы на основе результатов столичного эксперимента по использованию компьютерного зрения в лучевой диагностике. Они доступны на сайте Росстандарта как разработчикам, так и заказчикам из всех регионов РФ. 🔗Источник: https://www.mos.ru/news/item/103882073/ *** 📎Первые национальные стандарты в России серии «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине» были утверждены Росстандартом 6 декабря 2021 года.
  • ICT.Moscow

    Технологическим компаниям выделят до 250 млн руб. на доработку продуктов под крупных заказчиков // ТАСС Российские технологические компании смогут получить гранты на доработку своей продукции под требования крупных заказчиков. Размер господдержки составит от 25 до 250 млн руб. на срок до трех лет, говорится в утвержденном правительством постановлении. Финансирование получат те компании, проекты которых реализованы с помощью 5G, искусственного интеллекта, квантовых сенсоров, нового поколения микроэлектроники и других технологий. При этом реализация проекта не должна превышать шести лет после получения средств. Поддержка предусмотрена в рамках федерального проекта «Взлет от стартапа до IPO». 🗄Постановление правительства
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня ● Правительство утвердило программу экспериментально-правового режима для беспилотников. Через 20 дней после публикации постановления беспилотные автомобили можно будет использовать в качестве такси. ● Минцифры предложило направить 14 млрд руб. на поддержку компаний ИT-отрасли в 2022 году. Ранее также предлагалось выделить отрасли радиоэлектроники до 900 млрд руб. в 2022-2024 годах. ● Опубликован проект методических рекомендаций по включению сервисов в платформу «ГосТех», он содержит в том числе требования по интеграции с платформой и требования по информационной безопасности. ● Банк России включил Сбербанк и «Лайтхаус» («Трансмашхолдинг») в реестр операторов информационных систем, разрешив заниматься выпуском цифровых финансовых активов. ● Ozon получил универсальную банковскую лицензию и запустит Еком-банк, что должно обеспечить ритейлеру возможность развивать свою онлайн-платформу на международном рынке. Ozon-банк, который был создан на базе купленного вместе с лицензией Оней-банка, попал под санкции США. ● Производитель процессоров Qualcomm прекратил продажи своей продукции в России, а международная платформа HackerOne остановила выплаты пользователям из РФ. ● Коммерческий директор «МегаФона» Влад Вольфсон покинул компанию. ● По данным hh.ru, с 24 февраля по 15 марта спрос на ИТ-специалистов со стороны госорганов вырос в два раза, до 2,7 тыс. предложений. Банками в сегменте ИТ было открыто 5,1 тыс. вакансий против почти 2,3 тыс. годом ранее. ● Объем дневной активной аудитории соцсети Yappy (входит в холдинг «Газпром-медиа») увеличился на 68% в марте. Число выложенных роликов за сутки оказалось в 2,2 раза выше показателей февраля. ● Национальная Ассоциация медицинских организаций опубликовала исследование, согласно которому к началу 2022 года 94% российских частных клиник стали использовать медицинские информационные системы. Наиболее распространенных из них это отечественные 🏷«1С:Медицина. Больница», Arhimed+, Renovatio, 🏷«Инфоклиника». ● Рост цифрового бизнеса X5 Group в 2021 году составил 92,9% год к году. Это произошло за счет спроса на онлайн-сервисы, роста числа новых клиентов, экспансии сервиса экспресс-доставки в новые регионы.