Дайджест любопытного из СМИ, 25-30.10
▫️ ЧМ. Трудовая мобилизация студентов. В ряде регионов обсуждают возможность ее введения (в тч ЛО по студентам СПО). Цель — заместить мобилизованных сотрудников. Формат добровольный, по заявкам от работодателей к вузам/ссузам.
▫️ ЧМ. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал и предложил правительству новую систему критериев бронирования особо ценного персонала (ключевые сотрудники непрерывных производств, опасных производств первого и второго классов опасности, представители уникальных профессий). Систему критериев брони предлагают развернуть до должностей, специальностей, профессий и вплоть до конкретных фамилий, учитывать региональную значимость предприятия.
▫️ Итоги ЧМ: среди призванных — 27 тыс предпринимателей, 1,3 тыс. представителей органов исполнительной власти.
🎮 По итогам 2022 ожидается рост российского рынка мобильных игр на 25% к прошлому году (до $1,2 млрд). Играют 55% россиян, в возрастах 12-24 года доля играющих ещё выше (69%). Среди причин роста называют нехватку развлечений и усталость людей от новостного контента.
🌅 Поворот на Восток. Минвостокразвития разработало проект развития системы государственной аренды жилья на Дальнем Востоке. Это должно позволить обеспечить арендованным у государства жильем «порядка 10 тыс. семей».
🐣 США. Интересный социальный эксперимент с «Птичкой на свободе». 27 октября Илон Маск таки купил Твиттер. Одна из озвученных целей — дать свободу разным мнениям. CEO, CFO, директор по правовым вопросам уволились сразу.
28 октября Маск сообщил о введении Специального совета по цензуре модерации контента.
29 октября дал указание на увольнения сотрудников (количество неизвестно).
🇨🇳 Китай. С 25 октября по 3 ноября идёт регистрация кандидатов для приёма на государственную службу в 2023 году. Рекорд по количеству заявленных вакансий — 37 100. Из них 25 тысяч для молодых выпускников. Как пишут, растёт общественное признание работы на госслужбе. Конкурс на самые популярные вакансии уже составил 1:1000. 4 декабря будет национальный письменный экзамен, потом доп.тесты для определённых должностей.
💧 Рейтинг регионов России по уровню загрязнений (воздух, вода, почва). Худшее место для жизни с тз экологии — территория вокруг Норильска, лучшее место — Костромская область. Неплохие экологические показатели у регионов СЗФО (особенно Псков). Риски для ЛО и СПб — полигон отходов «Красный Бор». Так что, если рассматриваете релокацию внутри страны, то Адыгея и КЧР, посмотрите карту рейтинга.
🍒 Вишенки:🙇♂️ Дети и видеоигры. Согласно исследованию (англ.), изучающему функции мозга подростков, дети, которые играют в видеоигры, имеют лучшую память и лучше контролируют свои моторные навыки, чем дети, которые этого не делают.
💊 И ещё про мозг. Помните, несколько лет назад была волна интереса к биохакерам?
ЗОЖ, биодобавки и таблетки горстями,
чтобы улучшить когнитивные способности etc.
Вот, провели исследование. Одной группе испытуемых давали «умные таблетки», которые используют студенты и люди умственного труда, чтобы увеличить производительность мозга, другой группе — плацебо.
Далее участники выполняли интеллектуальные задачи и тесты.
"Авторы отметили, что «участники на самом деле выглядели так, как будто они работали усерднее», и двигались действительно быстрее, когда принимали три активных препарата, чем когда им давали плацебо. Но при этом они «тратили больше времени на решение каждой проблемы» и делали больше лишних движений, чем контрольная группа.
Итак, для стороннего наблюдателя люди, принявшие препарат, действительно выглядят как работающие более усердно. Однако регрессионный анализ выявил «значимое и заметное снижение производительности» по сравнению с плацебо".
Берегите себя и с наступающей рабочей неделей, коллеги! 🤝
@hr_perezagruzka