Обложка канала

Gangster

12694 @Gangster_PM

Инсайдерская информация от первого лица. Рекомендуем только проверенные монеты💱 🚫 Без сигналов /без флуда /без развода.

  • Gangster

    Курс ETH оказался зависим от количества активных кошельков

    По данным сервиса Santiment, движения курса ETH можно достаточно точно предсказывать на основе количества активных адресов Ethereum.
    В марте количество активных кошельков постоянно растет, а особенно резко этот показатель начал расти после резкого падения криптовалютного рынка, случившегося 12-13 марта. Вскоре после этого количество активных кошельков сразу несколько дней подряд было наибольшим за последние полгода.

    «Активные адреса ETH еще раз подтвердили, что являются аккуратным и эффективным показателем для определения будущих движений цены эфира», — пишут аналитики Santiment в Twitter.

    Стоит отметить, что 13 марта курс второй криптовалюты падал до $90, а на момент публикации ETH торгуется около $172, то есть актив вырос практически вдвое. Только за последние сутки эфир прибавил более 10%, а его рыночная капитализация достигла $19 млрд.

    Интересно, что перед «криптовалютным кризисом» 12-13 марта крупные держатели ETH начали увеличивать запасы монет. Учитывая, что сейчас 17% от общего количества ETH хранится на кошельках бирж, то накопление запасов, возможно, ничего и не значит.

    Тем временем майнеры нарастили запасы ETH. Также стоит отметить, что майнеры заработали за прошлый год около $5 млрд. В целом, китайские майнеры контролируют 66% хешрейта биткоина.
  • Gangster

    Мошенники предлагают «заработать» на PoS-майнинге Ethereum 2.0

    В сети обнаружен мошеннический веб-сайт, посетителям которого предлагается принять участие в «PoS-майнинге Ethereum 2.0».

    Создатели сайта позиционируют свое детище как «PoS-пул для Ethereum 2.0» и обещают пользователям гарантированный доход от стейкинга криптовалюты.

    Мошенники предлагают внести депозит от 0,2 ETH до 1 024 ETH и более, на основании которого пользователю будет присвоен соответствующий статус. Пропорционально размеру депозита растут и обещанные вознаграждения, причем они невероятно щедры: от 8,3% до 12,1% в месяц.

    Также на сайте в общих чертах описывается механизм работы механизма Proof-of-Stake и объясняется, почему пользователю не следует заниматься стейкингом самостоятельно.

    Стоит отметить, что мошенники достаточно основательно подошли к поставленной задаче, добавив различные настройки для аккаунта пользователя, в том числе поддержку двухфакторной аутентификации и индивидуальные ETH-адреса. Регистрация на сайте требует подтверждения по электронной почте, из-за чего в руках злоумышленников оказываются еще и личные данные пользователей. В качестве адреса для сбора пожертвований указан официальный кошелек сервиса MyEtherWallet, содержащий 400 ETH.

    Это, однако, вряд ли сделает схему более правдоподобной в глазах подкованного пользователя. Действительно, с переходом Ethereum на Proof-of-Stake ожидается возникновение стейкинговых пулов, которые уже существуют в сетях других PoS-криптовалют. Тем не менее, основная сеть Ethereum 2.0 еще не была запущена разработчиками, как и депозитный контракт, куда будущие валидаторы смогут переводить свои ETH из действующей сети.

    Кроме того, ни о каких 1 024 ETH для получения статуса оператора ноды в настоящее время речи не идет. Предполагается, что валидаторы будут должны внести депозит в 32 ETH, а при превышении этой суммы они смогут запустить еще одну ноду или направить оставшиеся активы в пул.

    Вместе с этим, и реальный размер наград будет отличаться от заявленного мошенниками. Вместо 8,3%-12,1% в месяц стейкеры Ethereum 2.0, скорее всего, будут получать 4,6%-10,3% в год, ожидают специалисты компании ConsenSys.

    Тем временем аудит Ethereum 2.0 успешно завершился. Что касается запуска Ethereum 2.0, то он может произойти в начале III квартала 2020 года.
  • Gangster

    ​​Центробанк Китая приблизился к запуску цифрового юаня

    Народный банк Китая при поддержке платежной компании Alipay завершил работу над базовой функциональностью цифровой валюты и теперь сосредоточил усилия на подготовке законов для регулирования ее обращения. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на свои источники.

    Косвенно о переходе проекта в новую стадию говорит регистрация Alipay пяти патентов, которые затрагивают вопросы обращения, платежей и выпуска цифрового юаня.

    Согласно порталу 8btc, в одном из патентов указано, что цифровая платежная система центрального банка (DC/EP) не полагается на блокчейн, но обладает функцией отслеживаемости на его основе.

    Система связи операторов DC/EP с правом эмиссии будет построена на оборудовании регулятора, которое будет включать первичные устройства шифрования. Узлы доступа к криптовалютам на основе блокчейна будут публичными или полупубличными.

    Еще одной особенностью DC/EP станет «сквозной надзор», который позволит ограничить или вовсе исключить тот или иной аккаунт в случае обнаружения незаконной деятельности.

    Для осуществления анонимных транзакций специалисты Alipay предложили использовать динамически обновляемый пароль, а авторизацию проводить по номеру мобильного телефона или по адресу электронной почты.

    Разработка цифрового юаня ведется с 2014 года и находится на финальной стадии, хотя точная дата запуска остается неизвестной, в том числе по причине пандемии коронавируса.

    Цао Янь, заместитель директора Института передовых исследований блокчейна при Институте дельты Янцзы Университета Цинхуа, полагает, что власти Китая уже в ближайшем будущем смогут воспользоваться DC/EP.

    «Если рассматривать вариант снижения процентной ставки ниже нуля, то цифровой юань, а не его фиатная версия позволят добиться реализации денежно-кредитной политики», – отметил собеседник Global Times.

    Тем временем стало известно, каким будет китайский цифровой юань.

    В частности, китайская цифровая валюта будет не на блокчейне.

    Также стоит отметить, что в Китае криптовалюты попали в ТОП популярных инвестиций.
  • Реклама

  • Gangster

    ​​Суд Нью-Йорка запретил выпуск криптовалюты Telegram

    Суд Южного округа Нью-Йорка признал цифровые токены Gram ценными бумагами и запретил передавать их инвесторам - говорится в предварительном решении суда.

    Суд удовлетворил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о предварительном запрете выпуска криптовалюты Telegram. Решение может быть обжаловано.

    Судья Кевин Кастел посчитал, что существующий план Telegram по распространению Gram — это предложение ценных бумаг, поэтому создатели проекта должны были зарегистрироваться в SEC, как того требует закон. По мнению судьи, Telegram не смог доказать, что должен быть освобожден от регистрации.

    Принятое решение не окончательное, судебный процесс будет продолжен.

    Ранее сообщалось, что в деле SEC против Telegram может появиться третья сторона.

    Павел Дуров считает, что Токен Gram является цифровой валютой, а не ценной бумагой.

    Хотя в SEC утверждают, что команда Telegram рассматривала токены Gram как ценные бумаги.
  • Gangster

    ​​Аналитик объяснил, почему биткоин обречен на падение

    Курс биткоина, вероятно, вскоре упадет до $5000 и затем перейдет в фазу долгосрочного снижения - заявил аналитик портала Coindesk Омкар Годбоул.

    Аналогичное может произойти с американскими индексами S&P 500 и Dow Jones, уверен эксперт. По его словам, об этом говорит фигура «крест смерти», формирующаяся на графиках перечисленных активов.

    Этот паттерн подразумевает пересечение сверху вниз 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, пояснил Годбоул. Он подчеркнул, что данная фигура — лаговый показатель и работает с задержкой. Поэтому падение, если начнется, то произойдет не сразу, а спустя некоторое время, уточнил Годбоул.

    В качестве примера он привел октябрь 2019 года. После формирования «креста смерти» биткоин в течение двух суток подорожал с $7200 до $10 300, отметил аналитик. Он добавил, что затем цена монеты начала снижение и к декабрю опустилась на 35%, до $6500.

    Схожая ситуация с главным цифровым активом случилась весной 2018 года, отметил эксперт. Он уточнил, что после появления «креста смерти» на графике криптовалюты в конце марта, ее цена за месяц поднялась более чем на 50%, с $6500 до $10 000. Затем началась фаза падения, и в течение полугода биткоин подешевел примерно на 70%, до $3200, написал Годбоул.

    По его словам, долгосрочное подорожание монеты возможно, только если ее цена сможет закрепиться выше максимума в $6460, установленного 21 марта. В таком случае следующей целью для курса криптовалюты станет отметка в $7000, считает эксперт.

    Ранее стало известно, из-за чего обвалился курс биткоина.

    В Genesis Mining уверены, что биткоин еще подорожает.

    Бывший агент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден задумывается над покупкой биткоина на последнем откате.
  • Gangster

    ​​В РФ запретят выпуск криптовалют

    Власти намерены запретить выпуск криптовалют на территории РФ в последней версии закона «О цифровых финансовых активах» - сообщил директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов.

    «Позиция Центрального банка остается неизменной. Мы считаем, что существуют большие риски при легализации обращения криптовалюты, как с точки зрения финансовой стабильности и системы противодействия отмывания доходов, так и с точки зрения защиты прав потребителей», – сказал он.

    Кроме того, планируется запретить и организацию обращения цифровых токенов.

    «С точки зрения функционирования финансовой системы и системы защиты прав потребителя, легализация выпуска, и самое главное, организации обращения криптовалюты, – это неоправданный риск. Поэтому в законопроекте прямо формулируется запрет на выпуск, а также на организацию обращения криптовалюты, и вводится ответственность за нарушение этого запрета», – добавил Гузнов.

    Одновременно с этим представитель ЦБ признал, что эффективно ограничить сделки частных лиц с криптовалютой на зарубежных платформах вряд ли удастся: «Если лицо, владеющее, условно, биткоинами, совершает свою сделку в юрисдикции, которая этого не запрещает, вряд ли мы сможем ограничить его в этом».

    Он также коснулся темы регулирования организаций, которые будут отвечать за оборот легальных на территории РФ цифровых активов: «Проект предполагает обязать оператора информационной системы, где будет осуществляться выпуск цифровых финансовых активов, в случае необходимости обеспечить к ним доступ. В рамках законопроекта решен вопрос, в том числе с выпуском обеспеченных цифровых финансовых активов. Так, в решении о выпуске может быть указано, что цифровые финансовые активы выпускаются как обеспеченные имуществом их эмитента или третьих лиц, описание предмета обеспечения, а также условий обеспечения».

    Отвечая на вопрос о том, надеется ли он на принятие законопроекта во втором чтении этой весной, Гузнов заявил: «Я каждую сессию надеюсь. Скажу аккуратно: есть определенные шансы достигнуть того текста, который позволит законопроект принять».

    Тем временем в России постоянно откладывается принятие закона о цифровых активах.

    Помимо этого, МВД и другие силовые ведомства разрабатывают предложения по аресту криптовалют и других виртуальных активов.

    На этом фоне российская компания впервые внесла биткоин в уставный капитал.
  • Gangster

    ​​Биткоин-майнер нашел забытый кошелек с биткоинами

    Анонимный майнер биткоинов обнаружил кошелек с монетами, которые добыл еще в 2010 году, следует из его сообщения на форуме BitcoinTalk. Награда за блок тогда составляла 50 BTC.

    Открыв тему «Новичок возвращается после долгого перерыва», он написал, что намайнил «немного биткоинов», когда это было еще возможно при помощи GPU. Майнер спросил совета, как ему переместить BTC и BCH для продажи.

    Пользователи дали ему несколько советов, и на следующий день пришли в движение 1000 BTC, не перемещавшихся с августа-октября 2010 года. Произошло это накануне обвала рынка, и на тот момент монеты стоили почти $8 млн. Впрочем, на прямой вопрос, имеет ли он отношение к этим транзакциям, новичок не ответил.

    Один из участников форума отметил, что некоторое количество этих биткоинов попало на биржу Coinbase.

    Майнеру также напомнили, что он может получить и BSV на свои биткоины. То, что он не упомянул наличие у него монет форка BCH, возможно свидетельствует о том, что новичок действительно много лет не был участником криптовалютного рынка.

    «Спасибо всем за предложения. В целом это было отличное возвращение и лучший прием, который можно получить!», — написал он в заключение.

    Ранее Пользователь Reddit нашел пароль от кошелька с 76 BTC.

    Как сообщалось, Джеймс Хауэллс, 32-летний IT-специалист, недавно переквалифицировавшийся в полноправного криптовалютного инвестора, сообщил о том, что в 2009 году он потерял более 60 миллионов долларов в биткоин и так не смог вернуть заветные монеты.
  • Gangster

    ​​Первые аресты в деле о взломе Coincheck

    В Токио арестованы два человека за приобретение криптовалюты NEM, связанной со взломом биржи Coincheck в 2018 году, в результате которого было украдено $530 млн.

    Предполагается, что задержанные знали о происхождении средств. С какой целью и в каком количестве арестованные приобрели NEM, не уточняется. Один из арестованных мужчин — врач с острова Хоккайдо, второй руководит компанией из Осаки.

    По данным правоохранителей, подозреваемые обменяли биткоины и другие криптовалюты на украденные токены в феврале-марте 2018 года.

    Это первый арест с того момента, как полиция Токио сформировала оперативную группу из 100 сотрудников для расследования взлома.

    Еще в августе, стало известно, что Coincheck планирует ограничить возможность маржинальной торговли для соответствия местным практикам.

    Кроме того, биржа совместно с маркетинговой компанией Macromill запустят сервис Coincheck Survey, который позволит пользователям площадки зарабатывать баллы за участие в опросах, а затем обменивать их на криптовалюты.

    Родительская компания биржи Monex Group также запустила новый сервис, позволяющий клиентам покупать криптовалюту за баллы лояльности Monex Point.
  • Gangster

    ​​Количество криптоматов в мире перевалило за 7000

    На сегодняшний день в мире насчитывается 7014 криптовалютных банкоматов.

    Биткоин-АТМ размещены в 75 странах мира. Всего в мире насчитывается 42 производителя таких устройств.

    При этом наибольшая концентрация биткоин-банкоматов в США.

    Genesis Coin — на сегодня крупнейший производитель биткоин-АТМ. Устройства этого производителя расположены в 2348 локациях.

    Стоит отметить, что еще в ноябре число криптоматов перевалило за 6000.

    Тем временем сеть американских торговых центров Simon Malls собирается оснастить криптовалютными терминалами все свои локации.

    Также стоит отметить, что в Великобритании растет спрос на криптоматы.
  • Gangster

    ​​Коронавирусу посвятили криптовалюту

    Создана новая криптовалюта - CoronaCoin. Ее количество будет уменьшаться пропорционально числу заразившихся коронавирусом Covid-19 людей.

    Криптовалюта выпущена на блокчейне Ethereum в эмиссии, равной численности людей на планете. Токены будут сжигаться каждые 48 часов. Их количество будет равным числу новых жертв вируса.

    Пользователи соцсети Reddit раскритиковали разработчиков. Некоторые посчитали выпуск CoronaCoin аморальным и безвкусным. Но авторы новой криптовалюты считают критику безосновательной и обещают 20% дохода направлять в Красный Крест.

    «ВОЗ выпускает активные пандемические облигации. Чем это отличается?», - сказал агентству назвавшийся сооснователем CoronaCoin Санни Кемп.

    Токен торгуется всего на двух площадках: Saturn Network и ForkDelta. Судя по их данным, количество желающих инвестировать в "нездоровую" криптовалюту минимально.

    Стоит отметить, что первым китайский коронавирус засек искусственный интеллект.

    После этого российские ученые совместно с китайскими врачами создали программу искусственного интеллекта, которая поможет врачам в диагностике и лечении пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

    Тем временем «асики» Canaan подорожают из-за коронавируса.
  • Gangster

    ​​Китайский рейтинг криптовалют вновь возглавил EOS

    Центр по развитию индустрии информационных технологий Китая (CCID) опубликовал обновленный рейтинг криптовалют, в котором первое место вновь занял EOS. А вот биткоин (BTC) покинул первую десятку.

    На второе место в рейтинге CCID вернулся проект TRON, вытеснив с него конкурента в лице Ethereum.

    На четвертое место поднялся Lisk, пятая строчка у платформы Steemit, которая ранее в этом месяце сообщила о миграции на блокчейн Tron.

    Биткоин, который в предыдущем рейтинге в декабре 2019 года впервые вошел в ТОП-10, опустился на два места и теперь занимает 11-е позицию.

    Также отметим снижение позиций у Bitcoin Cash – появившийся в 2017 году в результате хардфорка биткоина проект опустился упал с 27-го на 34-е место. BCH опередили Stratis, Monero, Hcash, Zcash, Litecoin, Cardano и Tezos. Последний, к слову, также упал сразу на семь мест, хотя с точки зрения рынка и вел себя в последнее время лучше.

    Включенные в рейтинг проекты оцениваются по трем основным категориями: базовая технология, применимость и креативность.

    Стоит отметить, что еще в октябре прошлого года TRON обогнал в рейтинге Ethereum.

    EOS традиционно занимает первое место в китайском рейтинге.

    А до этого биткоин укрепил позиции в китайском рейтинге криптовалют.
  • Gangster

    ​​📌 Ситуация в России
    Профессиональный майнер Юрий Дромашко полагает, что коронавирус не отразится серьезно на добыче биткоинов.

    «Я слышал истории о закрытии ферм, но не вижу связи между этим и коронавирусом, потому что на ферме работают практически одни роботы, людей там нет», – рассказывает эксперт.

    Также он говорит, что эпидемия не повлияет глобально на поставку оборудования.

    «У нас в Иркутске покупка оборудования не составляет проблем. А все поставки были запланированы заранее – за месяцы и даже более, поэтому все идет по плану, ничего страшного не случилось», – отмечает Юрий Дромашко.

    Ситуация внутри Китая остается напряженной, так как эпидемия коронавируса набирает обороты, а вакцина еще до сих пор не изобретена. Некоторые эксперты считают, что пик заболевания припадет на вторую половину февраля. Однако за пределами страны майнинг не пострадал, и пока что все идет своим чередом.
  • Gangster

    Как эпидемия коронавируса отразилась на майнинге

    Китайские майнеры контролируют 70% добычи биткоина, поэтому эпидемия коронавируса не могла не отразиться на криптовалютной индустрии. Карантин в Китае повлиял на стоимость и транспортировку оборудования, но в целом ситуация остается под контролем.

    📌 Попытка закрыть ферму пула BTC..TOP
    В конце прошлого месяца китайские майнеры уверяли, что коронавирус не повлиял на отрасль, так как фермы в большинстве своем расположены вдали от густонаселенных городов. Однако неделю спустя китайские власти все-таки решили закрыть одну из ферм, принадлежащих пулу BTC..COM.

    Глава пула Цзян Джоэр сообщил, что полиция потребовала отключить майнинг-ферму якобы для предотвращения распространения коронавируса. Однако, по его словам, предприятие продолжило работу и принудительно от электросети его не отключили. Также Цзян Джоэр добавил, что подобные прецеденты были и на других объектах несмотря на то, что на них соблюдается особый режим работы.

    Всех сотрудников предприятия, как говорит глава пула BTC..TOP, регулярно проверяют на симптомы заболевания, а для предупреждения заражения персонал не покидает территорию объектов и не контактирует с посторонними. И все же, Цзян Джоэр предполагает, что если власти решат отключить майнеров, так они незамедлительно это сделают. Поскольку это не единственная ферма BTC..TOP, руководитель опасается, что если их закроют, то многие простые рабочие «умрут от бедности, так и не заразившись коронавирусом».

    📌 Рост цен на ASIC-майнеры
    Один из крупнейших производителей майниногового оборудования Canaan также подвергся влиянию коронавируса. Директор по продажам компании Чэнь Фэн высказал предположение, что их ASIC-майнеры могут подорожать в ближайшие месяцы из-за карантина в Китае.

    Следует отметить, что Canaan является первой компанией по производству майнингового оборудования, вышедшей на IPO на бирже Nasdaq. В декабре 2019 года ее акции потеряли порядка 40%, но 12 февраля они показали рост более чем на 80%, хотя до этого не могли успеть за повышением цен на криптовалюты из-за эпидемии коронавируса в Китае. Эксперты связывают «памп» с новостями о снижении количества заразившихся вирусом и запуске предприятий в КНРЮ которые предшествовали скачку акций. Однако уже на следующий день ценные бумаги начали падать, так как статистика по заболевшим и умершим от коронавируса ухудшилась.

    Кроме Canaan, уведомления о задержке поставок и производства оборудования клиентам разослали такие гиганты как Bitmain, Innosilicon и MicroBT. Возобновление работы крупнейших китайских компаний может быть отложено на вторую половину февраля, а поиск дешевой логистики займет немало времени. Логистический коллапс влечет за собой дефицит оборудования и соответственно повышение его стоимости.

    Приобретение китайскими майнерами CoinPY
    Издание Cointelegraph на прошлой неделе узнало о покупке анонимным китайским инвестором крупнейшей в Латинской Америке майнинговой фермы CoinPY. При этом мощности, которые уже есть на территории фермы, должны быть вывезены до конца февраля, чтобы новые владельцы могли там разместить свое оборудование.

    Передислокация майнинговых мощностей, как сказал анонимный источник издания, изначально была вызвана беспокойством добытчиков BTC по поводу предстоящего запуска цифрового юаня от центрального банка и возможном преследовании участников индустрии. Вероятно, вспышка коронавируса ускорила переговоры по сделке с CoinPY.
  • Gangster

    ​​IOSCO призывает ужесточить крипторегулирование

    Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) призывает регуляторов по всему миру ужесточить правила работы криптовалютных бирж и их методы проверки пользователей.

    На прошлой неделе IOSCO призывала регуляторов более внимательно отнестись к регулированию криптовалютных бирж и к тому, как они проверяют своих клиентов. Организация утверждает, что это снизит риски отмывания денег.

    Помимо более строгих политик KYC, ассоциация также предложила регуляторам рассмотреть вопрос об ограничении работы платформ по торговле криптоактивами с регулируемыми посредниками, торгующими от имени своих клиентов.

    IOSCO также хочет, чтобы регуляторы оценивали, получают ли клиенты торговых криптовалютных площадок «достаточную информацию о рисках». По словам ассоциации, это не только защитит инвесторов, но и поможет снизить объемы незаконных операций, осуществляемых на криптовалютных биржах.

    «В настоящее время невозможно предоставить точный список рисков, проблем и желаемых результатов, а также нецелесообразно устанавливать новые стандарты или требования в отношении криптовалютной индустрии», – отмечает IOSCO в своем заявлении.

    Ассоциация также затронула вопрос о компенсации инвесторам средств, потерянных в результате взлома или банкротства биржи. IOSCO призвала регулирующие органы либо ввести контроль за капиталом криптовалютных бирж, либо обеспечить наличие страховых фондов или принципов компенсации, которых должны придерживаться криптовалютные торговые площадки.

    Ранее IOSCO отмечала, что стейблкоины вроде Libra обладают характеристиками ценных бумаг.

    Отметим, что регуляторы США, Великобритании, ЕС, Австралии и Канады сделали совместное заявление на счет криптовалютного проекта Libra, в котором выразили свою обеспокоенность.

    А вот Роберт Грайфельд, бывший гендиректор фондовой биржи Nasdaq, поражен медлительностью американских регуляторов, в то время как финансовый рынок стремительно развивается и трансформируется.
  • Gangster

    ​​Том Ли объяснил, почему подорожает биткоин

    В течение 2020 года курс биткоина поднимется до $40 000. Об этом заявил соучредитель компании Fundstrat Global Advisors Том Ли.
    К причинам подорожания криптовалюты он отнес халвинг, вспышку коронавируса, геополитическую нестабильность и преодоление 200-дневной скользящей средней.

    «В этом году вокруг биткоин происходит много вещей: халвинг, распространение вируса, пересечение 200-дневной скользящей средней. Так мы вновь оказались на бычьем рынке…я бы сказал, что для начала биткоин подорожает до $40 000», — предположил Ли.

    Он добавил, что в прошлом году Белый дом намеренно мешал ралли первой криптовалюты. Но сейчас правительство США отвлечено выборами нового президента и не сможет организовать кампанию против биткоина.

    Ранее он сообщал, что в ближайшие пять месяц биткоин обновит свой максимум.

    Также Том Ли рассказал, когда биткоин подорожает до $250 000.

    Помимо этого перечислил причины для роста биткоина.
  • Реклама

  • Gangster

    ​​Хакеры взломали биржу Altsbit и похитили $285 000

    Криптовалютная биржа Altsbit первоначально заявила о потере «почти всех средств» в результате взлома, но затем уточнила убытки. Площадка работала с 2018 года.
    В первом сообщении Altsbit об инциденте говорилось, что взломанная в ночь со среды на четверг биржа, потеряла практически все активы в биткоине, Ethereum, токенах ARRR и VRSC.

    Позднее платформа смогла точнее подсчитать ущерб. Исходя из текущих котировок цифровых активов, общий ущерб криптовалютной биржи составил немногим более $285 тысяч.

    Оставшиеся средства площадка пообещала вернуть клиентам. Собирается ли Altsbit компенсировать потери пользователей неизвестно.

    Стоит отметить, что еще в марте прошлого года криптобиржа DragonEx лишилась средств из-за взлома.

    После этого хакеры взломали кошелек проекта NULS и похитили 2 млн монет.

    До этого хакеры украли более $6 млн с кошельков VeChain.
  • Gangster

    ​​5. Cryptopia – точная сумма неизвестна

    Для новозеландской криптовалютной биржи #Cryptopia 2019 год стал очень неудачным. Ее взломали дважды с интервалом в две недели, и площадка не смогла этого пережить. В первый раз объявление о технических работах, которое является типичным после взломов, появилось на сайте Cryptopia 13 января 2019 года. Буквально на следующий день биржа официально заявила о том, что произошла ошибка безопасности, которая привела к «значительным» убыткам. По данным новозеландской полиции, хакерам удалось похитить криптовалют на $16 млн, большинство – в токенах ETH.

    Не успев оправиться от первой кибератаки, Cryptopia пережила вторую. Администрация биржи так и не сумела вернуть контроль над взломанными ранее кошельками ETH и хакеры продолжили выводить из них средства. На этот раз было похищено 1675 ETH на сумму в $180 000.

    Cryptopia не смогла оправиться от удара и в мае 2019 года объявила о ликвидации. При этом никаких гарантий возврата украденных средств не дает. Дело в том, что для этого пользователи должны проходить процедуры AML и KYC, а биржа не заявляла их как обязательные. Кроме того, процесс затягивается из-за отсутствия у клиентов индивидуальных кошельков – все активы Cryptopia хранились на одном кошельке, и она не сверяла базы данных пользователей и хранившихся у нее средств.

    Теперь компания Grant Thornton, которая занимается ликвидацией площадки, работает над согласованием счетов более 900 000 клиентов, на большинстве из которых хранится сразу несколько криптовалют.
  • Gangster

    ТОП-5 взломов криптобирж за последний год

    Криптовалютные биржи регулярно страдают от кибератак. Похоже, что нет на 100% безопасных площадок, ведь жертвами взломов становятся даже именитые компании.

    Представляем вашему вниманию подборку самых крупных взломов криптовалютных бирж за 2019 год.

    1. Bitrue – 9,3 млн XRP и 2,5 млн ADA
    Bitrue – это сингапурская криптовалютная биржа, которая подверглась серьезному взлому в июне 2019 года. Пострадали только 90 пользователей, но хакерам удалось похитить с «горячего» кошелька криптовалюты почти на $5 млн. Операторы биржи сразу после атаки сообщили, что сотрудничают с правоохранительными органами и другими площадками, чтобы блокировать украденные активы. Также #Bitrue пообещала, что возместит 100% потерянных средств.

    Примечательно, что в декабре 2019 года Bitrue едва не лишилась 13 000 монет Ethereum Classic, что на тот момент было эквивалентно приблизительно $100 000. Злоумышленники пытались совершить «атаку 51%», но подозрительную активность удалось вовремя выявить и предотвратить кражу средств.

    2. GateHub – 23,2 млн XRP
    GateHub – это сервис криптокошельков, который создан с помощью технологии XRP Ledger. В начале июня 2019 года злоумышленники получили с помощью API-интерфейса доступ к секретным ключам от сотни кошельков проекта. В результате были похищены токены XRP приблизительно на $10 млн.

    По словам представителя сообщества XRP Ledger Томаса Силькьера, хакеры сумели вывести через различные обменники и сервисы XRP на сумму в $5,37 млн. Сервис #GateHub в свою очередь начал расследование и разослал пользователям письма с рекомендациями о защите кошельков. Некоторую часть похищенных средств удалось вернуть.

    3. Binance – 7000 BTC
    Никто не застрахован от хакерских атак, даже одна из самых надежных криптовалютных бирж. В начале мая 2019 года #Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой с «горячего» кошелька биржи было похищено 7000 BTC на сумму в более чем $40 млн. В официальном заявлении от площадки было сказано, что злоумышленники завладели API-ключами пользователей и кодами двухфакторной аутентификации.

    Как сообщили представители Binance, атака была тщательно спланирована, поскольку все 7000 BTC вывели одной транзакцией. Она была очень хорошо структурирована, так как прошла все уровни проверки безопасности, и только после вывода средств система обнаружила неладное.

    Представители Binance пообещали покрыть все убытки пользователей из резервного фонда. А вот основатель биржи Чанпен Чжао высказал предположение о возможном откате блокчейна биткоина, что помогло бы предотвратить взлом. Однако сообщество раскритиковало идею и решение было отменено.

    4. Bithumb – 3 млн EOS и 20 млн XRP
    Южнокорейская биржа Bithumb подверглась хакерской атаке в конце марта 2019 года. Следует отметить, что это был третий взлом за три года, и она является единственной крупной криптоплощадкой в Южной Корее, у которой нет банковского партнера. На сей раз с «горячего» кошелька было похищено 3 млн токенов EOS и 20 млн токенов XRP, что в общей сложности эквивалентно приблизительно $19 млн по курсу на тот момент.

    #Bithumb отметила, что в результате кибератаки пострадали исключительно ее активы, а криптовалюты пользователей хранились в безопасности в «холодном» кошельке. В сообществе многие полагают, что атаку совершил сотрудник биржи, так как похитили приватный ключ именно от ее аккаунта.