С начала года в России начал действовать закон "Об ограничении выбросов парниковых газов", который является частью климатического регулирования в нашей стране. Оно в свою очередь призвано обеспечить переход российской экономики к устойчивому развитию. Этот тренд во всем мире получил название ESG. Снижение выбросов, участие в "зеленых" проектах и трансформация энергетики — эти тренды стали не просто модой, а необходимостью для участников международных рынков. ТАСС попытался выяснить, как новые нормы закона будут способствовать развитию отношений российских компаний с зарубежными партнерами, что изменится для предприятий в плане отчетности, повлияет ли закон на реальное положение с выбросами и что реально поможет их снизить.