Математический кружок Знаменатель - Олимпиадная математика для детей 9-12 лет. Онлайн-курсы, интерактивы, рабочие тетради. Наш сайт https://znamenatelclub.ru/
Итак вы без спешки выбрали кружок олимпиадной математики, никуда не торопитесь, ребенок не испытывает тревоги и давления, но все равно заниматься не хочет. А значит вероятен пункт два: не подходит формат занятий.
Я могу долго расхваливать свой онлайн-кружок, но дистант все равно накладывает свой отпечаток. Одно дело когда малышки на кружке собирают кубики Рубика или танграмы и путем кручения в руках что-то понимают благодаря наглядно-действенному мышлению. И другое, когда ребенок сидит через гаджет на онлайн-кружке. У меня нет здесь возможности использовать в полной мере невербальное общение и нарисовать ему в тетрадке котика.
А еще вездесущие технические шоколадки: обрыв сети, не тот девайс, не тот браузер, мышкой рисовать сложно. Чем старше дети, тем более абстрактное мышление, и тем проще работать в онлайн-формате. И плюс умелое пользование гаджетами — это отдельный навык, которому нужно учиться. В общем для младших школьников лучше выбирать живой формат.
Это может быть маткружок или увлеченная студентка, которая приходит к вам репетиторствовать. Вы даже сами можете организовать кружок по интересам в своем районе. Главный принцип — сделать минимальный порог вхождения в занятия. А это может означать, что вам следует подобрать несложный материал и подготовиться.
Перед решением олимпиадных задач стоит порешать головоломки на бумаге, покрутить в руках механические головоломки, поскладывать танграмы. Интерес в решении головоломок очень часто перерастает в интерес к решению задачек. Ведь в задачах нужно прочитать текст, вникнуть, понять что нужно найти и записать решение. А это очень много действий, усложняющих процесс и убивающих интерес. А в головоломках дети сразу получают чистое интеллектуальное удовольствие.
Поэтому пункт второй: меняйте формат и переходите на головоломки. Если вы уже решаете головоломки, а ребенку все равно не нравится, перейдите от числовых паззлов к паззлам с картинками. Если картинки не нравятся, то переходим к механическим: танграм, кубики Сома, разрезание салфеток.