Математический кружок Знаменатель - Олимпиадная математика для детей 9-12 лет. Онлайн-курсы, интерактивы, рабочие тетради. Наш сайт https://znamenatelclub.ru/
Мысленные кубики
Эту головоломку я придумала после решения задачки, где по виду спереди и виду слева нужно было восстановить конструкцию, используя наименьшее количество кубиков. По мотивам этой задачи я придумала несколько конструкций и две задачи к ним: прямую, когда нужно восстановить конструкцию, и обратную, когда требуется определить вид слева.
Сначала для этой задачи я использовала реальные кубики, которые носила на занятия. Но выяснилось, что ребята старше 1 класса вполне умеют работать с ней без наглядного материала. Так кубики стали мысленными.
На видео я подробно рассказываю как работать с головоломкой, а скачать листочек с задачами можно здесь.