Математический кружок Знаменатель - Олимпиадная математика для детей 9-12 лет. Онлайн-курсы, интерактивы, рабочие тетради. Наш сайт https://znamenatelclub.ru/
Как правильно хвалить ребенка?
Все мы знаем фразу, что в успехе лежит 1% таланта и 99% труда. Авторка книги "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк утверждает, что интеллект и талант не гарантируют успех и часто наоборот стопорят развитие. Постоянная хвальба и убеждение ребенка в том, что он очень умный, ставит всего его достижения под угрозу. Ведь такая похвала не дает ребенку права на ошибку. А когда тебе запрещают ошибаться любое обучение останавливается.
Когда ребенка хвалят за ум и талант, в нем воспитывается установка на данность: есть талант, который нельзя ставить под угрозу серьезными вызовами. Ведь ошибка вызывает панику и полностью демотивирует. Но оказывается, что есть еще и установка на рост. Люди с установкой на рост верят, что все качества можно развить, планомерно работая над собой, а вот изначальный уровень интеллекта и таланта — это только стартовая точка.
〽️Данность и рост
Люди с установкой на рост любят учиться чему-то новому и не боятся ошибок. Люди с установкой на данность избегают развивать свой талант, ведь если браться за более сложные задачи, то возрастает вероятность ошибиться. А ошибаться люди с такой установкой очень не любят. Это прям про меня.
Раньше я очень боялась ошибаться, и только годы психотерапии позволили мне иногда косячить без дикой паники. Нельзя сесть за руль и сразу поехать, нельзя без ошибок научиться кодить на Питоне, даже олимпиадные задачи часто не решаются с первого раза. А мне запретили ошибаться, поэтому научиться чему-то новому для меня было мучительно. Я всю жизнь была убеждена, что если есть талант, то получится сразу и идеально. А если нет, то и пытаться заниматься этим не стоит.
🔰Как это связано с детьми и математикой?
Мы любим хвалить детей за успехи, но хвалим не усилия, интерес и мотивацию учиться, а ум или талант ребенка. Мы взращиваем в ребенке уверенность, что он умный и любую задачу может решить с прочтения. Когда такой ребенок сталкивается со сложной задачей, у него возникают сомнения в своем таланте и уме, возникает страх ошибки. Никому не хочется чувствовать себя дураком, поэтому ребята предпочитают обходить сложные задачи. А без сложных задач нет роста.
Выход здесь простой. Хвалить не за ум, а за старание и приложенные усилия. И не гнобить за ошибки. Что говорить о системе образования, в которой запрещены исправления и корректоры? Пишите карандашом, ошибайтесь, стирайте ластиком и находите верное решение. Тогда и учиться будет не страшно.