Математический кружок Знаменатель - Олимпиадная математика для детей 9-12 лет. Онлайн-курсы, интерактивы, рабочие тетради. Наш сайт https://znamenatelclub.ru/
Как и зачем я учу иностранные языки
Я люблю изучать иностранные языки, но не глубоко, а на уровне знакомства. Одно время я увлекалась португальским и изучала его при помощи метода Пимслера. Это известный метод аудио-обучения с интервальным повторением и вызовом. Это значит, что вам нужно не только повторять за диктором, но и самостоятельно отвечать на его вопросы.
Слова проходятся не один раз, а периодически всплывают в дальнейшем обучении, поэтому хорошо запоминается. Единственный минус метода — в нем не проверить правильность произношения, и у меня возникает чувство, что я говорю как Джо из Друзей. Поэтому в придачу к Пимслеру я беру Дуолингво, в котором можно посмотреть написание и транскрипцию слов.
Сейчас я отложила португальский и начала учить грузинский, ведь его алфавит с завитушками вызывает у меня трепет. На грузинском нет ни Пимслера, ни Дуолингво, поэтому приходится обходиться тем, что есть. И я поняла, что интервальное повторение — это очень важно для запоминания и приложения для изучения языков без него теряют свою эффективность.
Есть такое понятие как кривая забывания. И чтобы информация осталась в голове навсегда, информацию после получения необходимо повторить через день, потом через 2-3 дня, потом через 2-3 недели, потом через 2-3 месяца. Тогда вы информацию не забудете. Поэтому интервальное повторение — это топ. А еще важны мнемоправила. Можно использовать визуальные образы, ассоциации или то, с чем созвучно иностранное слово.
Изучение языков я рассматриваю не с утилитарной точки зрения. Не факт, что я поеду в Грузию или Португалию, но придумывание визуальных образов и запоминание новых слов прокачивают мозг и позволяют держать себя в форме.
https://youtu.be/6nr5qwf3x80