Глава Башкирии Радий Хабиров объявил, что с 5 февраля в республике введут систему антиковидных паспортов. Обладатели QR-кода от Минздрава, подтверждающего наличие антител, смогут свободно ходить в кинотеатры и магазины, получат скидки от турфирм и фитнес-залов, и вообще заживут как во времена до пандемии. Разве что маску придется носить.
В комментариях к посту Хабирова в Instagram уже собрались недовольные. Главу республики обвиняют в дискриминации и ставят ему на вид отсутствие бесплатных тестов на антитела: выходит, что не заплатив 1500 рублей паспорт переболевшим не получить.
В аэропорту Внуково, где накануне сторонники Алексея Навального ожидали его возвращения из Берлина, заметили провокатора Аркадия Гричишкина, который регулярно посещает акции оппозиции. На странице в «Живом журнале» Александра Плющева есть упоминание о Гричишкине. «Гричишкин провоцировал драку с подростками 2 апреля на Манежной площади. <…> Очевидно, что полиция была к нему снисходительна, во всяком случае, семь суток ему не точно не дали», — писал журналист в апреле 2017 года. Плющев тогда отметил, что «Гричишкин вообще активный, Навальный должен помнить его в лицо, поскольку тот приставал к нему, как минимум, дважды — в Кирове и Екатеринбурге».
Глава МИД ФРГ Хайко Маас совершенно не понимает, почему Алексея Навального задержали сразу по прибытию в Россию и настаивает на его немедленном освобождении.
«После выздоровления Алексей Навальный принял сознательное решение вернуться в Россию, потому что он видит там свой личный и политический дом. Россия связана своей конституцией и международными обязательствами в отношении верховенства закона и защиты гражданских прав. Конечно, эти принципы должны быть применимы и к Алексею Навальному. Его следует немедленно освободить», — заявил Маас.
В связи с возвращением Алексея Навального в Россию 17 января сотрудники полиции задержали 69 человек, включая самого политика. Об этом сегодня сообщает «ОВД-Инфо».
В Москве были задержаны 62 человека, остальные — в Санкт-Петербурге. Среди них было два несовершеннолетних и как минимум шесть журналистов. К троим людям применяли силу, двоих госпитализировали.
Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден считает большой ошибкой задержание в Москве Алексея Навального. Он призвал российские власти отпустить оппозиционера.
«Арест Навального кажется мне повторением ошибок, допущенных в советское время, которые можно увидеть в другом деле против Ассанжа и войне с информаторами. В государствах развивается аллергия на оппозицию, но системы, которые не могут принять инакомыслие, не выдержат этого. Отпустите его», - написал Сноуден в Twitter.
В США «Коалиция за более безопасный интернет» подала иск в окружной суд Калифорнии с требованием удалить Telegram из магазина приложений Apple. Они утверждают, что через мессенджер распространяется антисемитский, расистский и неонацистский контент, и что действия Apple «причиняют эмоциональный стресс и нарушают бизнес-кодекс Калифорнии». Иск к Google, чтобы Telegram исчез и с телефонов на Android, уже готовится.
Госсекретарь США Майк Помпео, а также европейские дипломаты призвали освободить Алексея Навального, задержанного накануне в Шереметьево после возвращения из Германии.
В МИД РФ посоветовали иностранным политикам, которые высказываются о задержании Навального, «не посягать» на российское законодательство.
«Уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране», - заявила Мария Захарова.
Количество случаев заболевания COVID-19 в мире превысило 95 млн, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Умерли за время пандемии более 2 млн человек, выздоровели свыше 52,2 млн.
В Екатеринбурге на улице Вайнера сегодня ночью появилась вот такая растяжка. Автор неизвестен, в местном штабе Алексея Навального Znak.com сказали, что фото прислал аноним на «черный ящик»
«Адвоката к Навальному в аэропорту отказались пускать, потому что граница, а теперь в УВД Химок - потому что ночное время. Интересно, что они придумают завтра», - пишет Кира Ярмыш.
Алексей Навальный вернулся в Россию спустя почти пять месяцев нахождения в Германии на реабилитации после отравления. Как его встречали во Внуково и как задерживали в Шереметьево — в фоторепортаже Znak.com.
«Алексей находится в транзитной зоне Шереметьево. Формально он не пересёк границу с Россией, печать о прибытии ему не поставили. Паспорт у него сразу забрали. Право на звонок не дали, меня как адвоката несмотря на ордер не допустили. Сказали, что «он (Навальный)…
Задержание оппозиционера Алексея Навального сегодня, 17 января, в московском аэропорту Шереметьево произошло без достаточных оснований, считает его соратник Леонид Волков.
«В случае нарушения испытательного срока ФСИН вправе выйти с представлением в суд — что ФСИН и сделала, и суд был назначен на 29 января. Навального теоретически можно было бы задержать на 48 часов (практически по любому поводу) — но нет, они пишут, что оставляют его под стражей до суда. Такой процедуры просто не существует», — заявил Волков.
Он также напомнил, что «по делу „Ив Роше“ есть решение ЕСПЧ в пользу Навального». «Никакого испытательного срока он не нарушал, и даже для самых верных путинистов осуждение человека за то, что он не отмечался, будучи в коме, это, мягко говоря, не очень убедительно», — считает Волков.