«Плановые операции и процедуры в Великобритании до сих пор ожидают сейчас более 7 миллионов человек, и эта очередь не только не сокращается, а растет. Но, исходя из своего опыта, я думала, что с экстренной помощью дела обстоят не так уж плохо.
Оказалось, что и это не так. В те же дни, когда в лондонской больнице мне сняли приступ и помогли снова начать свободно дышать, в городе Шеффилд, на севере страны, умер пятилетний мальчик, которого не положили в больницу и отправили домой, потому что там не было мест и дежурил всего один доктор. У пятилетнего Юсуфа возникли примерно те же осложнения, вызванные тем же вирусом, что и у меня. Мальчик, не получив своевременной помощи, не смог дышать и умер дома».
В новой колонке журналист Маша Слоним рассказывает о кризисе, который переживает британская система здравоохранения NHS.