О похоти
В Дхарме последнего времени подданные Мары будут повсюду, они будут поощрять чувственность и создавать вид людей хороших советов и станут причиной того, что живые существа попадут в яму вожделения, таким образом упуская путь Бодхи. Ты должен учить мирян практиковать самадхи, чтобы с самого начала обрубить свои похотливые умы. Это называется глубоким учением Будды первого решающего дела.
Поэтому, Ананда, если похоть не уничтожена, то практика дхьяны похожа на готовку камушков, чтобы сделать рис; Даже если их варят в течение 100 или 1000 эонов, они так и останутся горячими камушками. Почему? Потому что вместо зёрен риса использовались только камни.
Если ты подстрекаешь свой сладострастный ум искать глубокий плод буддовства, то что бы ты ни осуществил, это будет плотским по своей природе. Если твой корень похотлив, то ты будешь переселяться тремя несчастными путями (в ады огня, крови и мечей), откуда тебе нет спасения.
Как ты сможешь развивать нирвану Татхагаты? Ты должен обрубить и сладострастное тело, и сладострастный ум, пока не исчезнет и сама идея поступать таким образом: только тогда ты можешь надеяться добиться просветления Будды. Это моё учение — это учение Будды, а все остальные — это учения злых демонов.
Сурангама-сутра