Человек — тоже животное, и на это вы наложили идею совершенного человека. Идея совершенного человека — нечто несуществующее. Это конфликт. Общество создало в вас этот конфликт путём навязывания вам идеи совершенного человеческого существа. Нет такой вещи, как «совершенное человеческое существо», но вы можете становиться человеческим существом, и как только вы становитесь человеческим существом, животных качеств больше нет.
Вы — на три четверти животные и на одну четверть — все эти идеи и фантазии. Поэтому животное остаётся животным, и вы не хотите принимать этот факт. Единственная разница между вами и животным состоит в вашей большей сложности. У животных есть инстинкты, и поэтому они очень разумны в определённых вещах; но человек утратил животный инстинкт и не развил вместо него человеческий.
Если в человеческой эволюции и есть какая-то цель, она в том, чтобы превосходить в себе животное и становиться полностью человеком.
У. Г. Кришнамурти, «Биология просветления»