Обложка канала

ЗаТелеком. Страница 175

28721 @zatelecom

#ЗаТелеком - это частный канальчик "Скитальца по сетям". Тут только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится. Новости, инсайты и инсайды.

  • ЗаТелеком

    Гудок в трубке есть. Cancun, Zona Hoteliera. #ICANNchef
  • ЗаТелеком

    Facebook заблокирован на территории Республики Беларусь
  • ЗаТелеком

    Сегодня любители запрещать выкатили новый список заблокированных ресурсов, куда попали два интересных домена — https://www.facebook.com/ и https://twitter.com. В список блокировки попали не сами по себе веб-ресурсы, а отдельные страницы на этих ресурсах. Но мы помним, как в Беларуси пытались блокировать отдельные Telegram-каналы — получалось примерно никак или через место, не предназначенное для таких фокусов. В итоге Telegram работает — а что ему остаётся. Что будет происходить с Facebook и Twitter — это мы увидим завтра, когда операторы должны будут начать применять блокировки.

    🚀 За BYnet
  • Реклама

  • ЗаТелеком

    Из Беларуси новость. Ну как новость... Блокировочки там.

    В реестре нашли по меньшей мере две записи:

    <resource id="2493"><ip>-</ip><dns>-</dns><url>https://www.facebook.com/alexandr.novikov.1441</url><dateoff>2021-03-25</dateoff><info>На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен.</info></resource>


    <resource id="2494"><ip>-</ip><dns>-</dns><url>https://twitter.com/kozmaptur</url><dateoff>2021-03-25</dateoff><info>На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен.</info></resource>

    Поскольку, под https нельзя так просто заблокировать по URL, то при полном применении правил и ФБ и Твиттер будут заблокированы полностью.
  • ЗаТелеком

    РКН "в следствие общественного обсуждения" решил, что не нужно паспортные данные в социальных сетях. Достаточно регистрации через ЕСИА

    https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/03/2021/605c8c1b9a794745880da4d5

    Ага. Типа, а это не паспортные данные?
  • ЗаТелеком

    == часть три ==

    Закономерный вопрос - а будет ли принят этот 'закон'?

    Отвечаю: скорее - да. Тем более, что это и не 'закон', а вовсе даже приказ РКН об утверждении правил. Вот это:

    https://regulation.gov.ru/projects#StartDate=23.3.2021&EndDate=23.3.2021&departments=47&npa=114371

    Почему не закон? Ну, потому что не успеют к выборам. А это делается именно для выборов - нет никаких сомнений.

    Будет ли это работать на благо граждан с целью искоренить мошенство и сделать общение в социальных сетях менее токсичным (Вилсаком так считает, например) - ахххахахаха! Конечно нет!

    Все правила, законы и прочие НПА, которые мы будем наблюдать ближайшие полгода, всё это будет ровно против одного фактора.

    Против Умного Голосования
  • ЗаТелеком

    == часть джва ==

    Вторая часть бредовости "регистрации по паспорту".
    Здесь всё очень просто — если "закон" будет принят (в чём у меня нет сомнений), то это будет очередная бомбёжка многострадального Воронежа.

    Предположим, что закон вступил в силу и компании начали реализацию комплаенса с ним. Что произойдёт? Правильно! Произойдет отток пользователей. Ну, потому что часть, возможно не малая, пользователей регистрировались не под своими именами. Затем произойдет и отток денег. Ну, потому что и просмотров будет меньше. На сколько меньше — не могу сказать.

    Но с другой стороны, те соцсети, которые не примут этот "закон" (а мы все знаем, что это будет не ВК точно) окажутся в более выгодном положении.

    И даже больше! Тот же ВК не сможет больше конкурировать с ФБ за рубежом. Ну, типа, проверка паспорта же — это будет для всех пользователей? Или только для граждан России?

    Подождити-ка! А как ВКшечка наша отличит меня от гражданина Таджикистана, которому паспорт предъявлять будет не нужно, если он будет регистрироваться у себя на родине, а потом приедет класть плитку в столичном граде?

    Кажется, с "законом" уже есть проблемы, isn't it?
  • ЗаТелеком

    С утра меня бомбят СМИ по поводу очередного "регистрации в соцсетях по паспорту". Мне реально трудно сказать что-то свежее по этому поводу, ибо каждую, мать его, весну в госдурке кто-то просыпается от кокаинового трипа с гениальной идеей "а давайте заставим пользователей соцсетей предъявлять паспорт!".

    Эту идею уже вкидывали раз пять, начиная с рыжего клоуна Милонова, заканчивая голубым воришкой Левиным. И эту идею отвергали. Очевидно, отойдя от трипа, кто-то вспоминал, что паспорт придётся предъявлять всей Лахте и еще трем десяткам фабрик ботов...

    А ещё, гениальность идеи наказания за слова в интернете разбивается об очень простой, но фундаментальный принцип телекоммуникаций вообще и документальной связи в частности.

    Этот принцип гласит: "бьют-то по лицу, а не по паспорту!"

    Дело в том, что вы не можете быть на 100% уверены, что на другом конце провода во время вашего общения сидит именно вот эта симпатичная блондинка. Есть некоторая вероятность, что вас разводит жырный прыщавый мужык с немытыми подмышками. И если об этом хорошенько подумать, то "предъявление паспорта социальной сети" никак и никого не защитит от общественного мнения.

    Ну вот, например, большинство интернет-сервисов требуют подтверждения личности по верификации телефонного номера, и что? Это как-то снижает число мошенников на Авито? Ну, совсем уж малолетних дебилов конечно да. Но только "консультанты по безопасности Сбера" в голос хохочут над вашей наивностью: анонимную симкарточку можно купить в любой подворотне легко и непринужденно, если вы таки этого хотите.

    Собственно, аналогично будет и с "регистрацией в соцсетях по паспорту" — просто в ассортимент услуг мамкиных хацкеров будет внесена еще и такая. Возникнет рыночек фоток "держите паспорт перед лицом и сделайте селфи". Впрочем, такой рыночек уже есть — не переживайте.

    И это была только первая часть истории :)
  • ЗаТелеком

    Курская область, д. Верхняя Малыхина. Работает.
  • ЗаТелеком

    Следите за руками:

    Утечки персональных данных случаются регулярно у всяких госструктур. Почти ВСЕ данные от многочисленных ведомств в итоге оказываются на черном рынке.

    Вот, например, данные по ковиду: https://t.me/dataleak/2134

    Но виноваты всё равно соцсети. Они пользователей по паспорту не регистрируют.
  • ЗаТелеком

  • ЗаТелеком

    Ижевск, Детская РКБ. Гудок есть
  • ЗаТелеком

    Становое, Липецкая область работает
  • ЗаТелеком

    Из Шотландии аппарат
  • ЗаТелеком

    Я на Arstechnica:

    https://arstechnica.com/gadgets/2021/03/apple-bent-its-rules-for-russia-and-other-countries-will-take-note/

    Коротко: я считаю (но могу и ошибаться, конечно), что закон про "предустановку савецких приложений" направлен, прежде всего, против мелких продавцов электроники. Потому что крупные всякие — отмажутся по любому поводу, а мелкие получают риски приостановлении работы, вплоть до конфискации партий товара.
  • Реклама

  • ЗаТелеком

    #людиработают
    Ну как работают... Придуриваются и ТБ нарушають. Впрочем, лес-весна
  • ЗаТелеком

    #людиработают на вертолете
  • ЗаТелеком

    А вот ещё #людиработают

    ЯНАО Новый Уренгой, Мыс Каменный, Мессояха, Саббета. Летом единственное средство передвижения по объектам ;) Телеком купил себе вертолет что бы обслуживать свои узлы связи по Северу ЯНАО.

    Переслал этот привет парням с Аляски