👨💻Цифродипломаты
Минцифры начало подбор специалистов для работы «цифровыми атташе». В их задачу будет входить поддержка экспорта российских ИТ-продуктов, объем которого по итогам 2021 года мог превысить $10 млрд.
В 2022 году «цифровые атташе» начнут работу в 16 странах, а в 2024 году география их присутствия расширится до 28 стран. В числе первых — Бразилия, Вьетнам, Германия, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Узбекистан, Куба, Малайзия, ОАЭ, Сингапур, Таиланд, Турция, ЮАР и Южная Корея.
Идея создания в России института «цифровых амбассадоров», или атташе, впервые прозвучала в 2019 году. В сентябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил так называемый второй пакет мер поддержки ИТ, в котором среди прочего упоминалось создание службы «цифровых атташе». Среди ее целей — поддержка российских ИТ-компаний, выходящих на зарубежные рынки, и стимулирование иностранных ИТ-компаний переходить в российскую юрисдикцию.
Бывший глава Минцифры Константин Носков, который сейчас является гендиректором компании…