"В одном из ресторанов г. Сосновицы лакей, получив от одного из гостей в уплату счета в несколько копеек, десятирублевую золотую монету, усомнился в ее достоинстве и, подойдя к другому гостю, попросил его "попробовать" монету. Гость, будучи в веселом расположении духа, положил монету в рот, пожевал и проглотил, сказав официанту, что монета ему, пробовавшему, очень понравилась. Оторопевший слуга пришел в отчаяние от такого оборота "пробы", но гость этот утешил его обещанием возвратить на следующий день 10 рублей".
("Газета-Копейка", 1912 год)