"В Вологду приехали вечером. Остановились в гостинице "Золотой якорь". Хорошая гостиница, с рестораном и буфетом. Буфет особенный - стерлядь двинская - маринованная, нельма, снетки белозерские жареные, сиги копченые маленькие - словом, чего только не было... А буфетчик - такого друга редко где встретишь. Угощал на славу".
(Константин Коровин, "На Северной Двине")