"Гастрономом должен быть каждый образованный человек, потому что было бы странно не знать, что составляет главное условие нашей жизни, и слепо доверять каждому приготовителю пищи, не знающему искусства приготовления, иногда грубому и неопытному человеку".
(Игнатий Радецкий, "Альманах гастрономов", 1852 год.)