Без керосина (и, соответственно, без керосинки) советская коммунальная кухня была в принципе немыслимой. Впрочем, многие готовили в своих комнатах. Но тоже, разумеется, на керосинках.
А слово "экспортный" - своего рода знак качества. На экспорт а СССР отправляли все лучшее. Но это особенно не афишировалось. Здесь, видимо, цензура просмотрела.