Канал о школьных буднях и не только, учительское в кавычках и без.
Серьезные и несерьёзные зарисовки, наблюдения от учителя русского языка и литературы +полезный контент: методические находки для уроков.
Будет интересен не только коллегам-учителям, но и
Мы с одиннадцатиклассниками перед каникулами читали бунинское «Легкое дыхание».
Интересно было понять, смогут ли они увидеть в рассказе больше, чем то, что на поверхности. Как выстроил свой рассказ Бунин, какие литературные традиции прослеживаются, какие реминисценции смогли заметить.
Параллельно в рассказе сосуществуют миры Фета, Пушкина, Лермонтова. Поразгадывали. Взгрустнулось, что фамилия гимназиста — Шеншин — им ничего не сказала. А строчки из фетовского «Шёпот, робкое дыхание...» помнила только я. Эх.
Как помнила, что в 10 классе спросила у них:
—А что такое лобзания?
...И лобзания, и слёзы
И заря, заря!
Старшеклассник на последней парте изрёк:
–Это устаревшее слово, обозначает что-то сексуальное. Это что-то сексуальное определению не поддавалось))
А где Оля Мещерская вычитала о лёгком дыхании? В книге, которую нашла на отцовской полке.
«Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины…»
Отцовские полки — соблазн для неопытных дочерей
Неожиданно, эта мысль нашла продолжение.
В конце четверти в школе организовали книжную своп-вечеринку. Так вот пятиклассница на книжной полке отца выбрала, как ей показалось, самую удачную книгу «Не работайте с м..даками» 18+ и принесла её для обмена в школу.
Чем «приятно» удивила свою классную руководительницу и «порадовала» своим выбором родителей.😁