Защита поставщиков от незаконных действий заказчиков, помощь заказчикам, интересная практика фас и судов по закупкам, законопроекты и последние изменения в сфере закупок
Практика ФАС в сфере контроля закупок для МСП: обзор решений⚔️
✔️Санкт-Петербургское УФАС вынесло решение по жалобе компании при осуществлении заказчиком электронной закупки для малого и среднего бизнеса. Суть жалобы заключалась в несогласии участника закупки с отклонением заказчиком заявки, поскольку вместо независимой гарантии в обеспечение заявки общество представило документ под названием «банковская гарантия». Этого стало достаточно, чтобы УФАС поддержал действия заказчика, а жалобу признал необоснованной.
Вместе с тем это решение противоречит п. 3 ст. 368 ГК РФ, поскольку банковская гарантия выступает видом независимой гарантии: если ее условия полностью соответствуют требованиям 223-ФЗ при осуществлении заказчиком закупки для малого и среднего бизнеса, то ее отклонение не соответствует положениям гражданского законодательства. Проверять нужно не название документа, а его содержание.
➡️Не рекомендуем руководствоваться такой практикой УФАС.
✔️В другом деле УФАС по Москве установил, что извещение по закупке для малого и среднего бизнеса содержало требование наличия независимой гарантии в реестре гарантий, предусмотренном ст. 45 Закона № 44-ФЗ.
Контрольный орган признал жалобу участника закупки обоснованной, поскольку требование о наличии гарантии в таком реестре вступит в силу только с 1 апреля 2023 г.
@zakupkinews