Объединение статистики по COVID-19 и пневмонии в Казахстане
Спикер: Министр здравоохранения РК Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ, руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане Доктор Caroline Clarinval (Кэролайн Кларинваль).
Тақырып / Тема: «Қазақстандағы COVID-19 және пневмония статистикасын біріктіру» / «Объединение статистики по COVID-19 и пневмонии в Казахстане» Спикерлер / Спикеры: …
Токаев высказался о смертности от коронавируса и пневмонии в Казахстане
Пандемия бушует практически во всем мире. Казахстан не стал исключением. Болезнь вырывает из наших рядов сотни граждан: тружеников и пенсионеров, пожилых и молодежь, известных и неизвестных людей.
С чувством горечи воспринял кончину прославленного спортсмена и общественного деятеля Ж. Ушкемпирова. Скорблю по всем ушедшим из жизни из-за болезни. По-прежнему высокой остается смертность от коронавируса и пневмонии.
Задача Минздрава и всех органов здравоохранения - снизить ее до минимума. Правительство обязано усилить меры по соблюдению гражданами карантинных мер, без чего успех в борьбе против пандемии невозможен, - высказался президент.
✅ +672 человека выздоровели от коронавирусной инфекции.
В разрезе регионов город Нур-Султан - 40 город Алматы - 7 город Шымкент - 11 Акмолинская область - 53 Актюбинская область - 17 Атырауская область - 44 Восточно-Казахстанская область - 29 Западно-Казахстанская область - 18 Карагандинская область - 40 Костанайская область - 42 Кызылординская область - 7 Мангистауская область - 7 Павлодарская область - 356 Туркестанская область - 1
В разрезе регионов (общая/бессимптомные) город Нур-Султан - 221 / 87 город Алматы - 207 / 94 город Шымкент - 31 / 24 Акмолинская область - 57 / 33 Алматинская область - 33 / 22 Атырауская область - 30 / 28 Восточно-Казахстанская область - 102 / 34 Жамбылская область - 48 / 32 Западно-Казахстанская область - 69 / 42 Карагандинская область - 88 / 25 Костанайская область - 58 / 35 Кызылординская область - 7 / 5 Мангистауская область - 12 / 1 Павлодарская область - 30 / 8 Северо-Казахстанская область - 55 / 11 Туркестанская область - 21 / 18
22 бывших служащим в рядах ВДВ будут привлечены к адмответственности по статье 425 "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемилогического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".
Сопровождавшие строй участники на личном автотранспорте привлечены к адмответственности по статье 602 ч. 1 - нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами в светлое время суток и (или) звуковыми сигналами - штраф 3 МРП и по статье 614 - создание препятствий для движения транспортных средств - 10 МРП, - дополнили стражи порядка.
Токаев выразил соболезнования семье прославленного борца Жаксылыка Ушкемпирова
«Жаксылык Амиралыулы внес значительный вклад в укрепление спортивного потенциала нашей страны, был ярким примером для молодежи. Он возводил в регионах спортивные комплексы, многое сделал для подготовки молодых спортсменов, участвовал в развитии сельского хозяйства. Благодаря своему самоотверженному труду и активной гражданской позиции он пользовался заслуженным уважением народа. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», — говорится в телеграмме.
На 70-м году жизни умер казахстанский борец Жаксылык Ушкемпиров
В 1980 году на летних Олимпийских играх в Москве он стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. В 2017 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев присвоил Ушкемпирову звание "Қазақстанның Еңбек Ері" (Герой труда Казахстана).
💍Казахстанская КВНщица Гульнара Сильбаева выходит замуж
Женихом актрисы станет казахстанский танцор Жанболат Толеген.
Он сделал ей предложение 1 августа.
Сильбаева стала первой и единственной девушкой в казахстанской команде КВН. Именно с ней участники команды «КаZахи» стали вице-чемпионами Высшей лиги КВН.
🦠В Казахстане показали новую статистику по коронавирусу
Ожидалось, что все случаи КВИ, подтвержденные ПЦР-тестами и случаи пневмоний со схожими признаками коронавируса объединят в одну цифру и мы увидим сколько человек на данный момент болеет в стране.
Комиссия по нераспространению коронавируса в Казахстане при Правительстве РК предоставила цифры по КВИ на 1 августа (+1 226 новых случаев) и цифры по пневмонии (5181 случаев).
Также количество скончавшихся по стране за сутки: от КВИ 36 человек, от пневмоний – 30 человек.
В итоге на официальном сайте штаба данные по пневмонии не включены в общую статистику, а по идее должно было прибавиться 6 407 случаев (ковид и пневмония).
Смерти и случаи по пневмонии не разделены по регионам.
Только выздоровевших граждан, а их за сутки в Казахстане +1014 человек, как и прежде, добавили к общему кол-ву выздоровевших за все время регистрации Covid-19 в стране (61 839 человек).
На завтра назначен брифинг главы Минздрава Алексея Цоя. Но говорят, что теперь вместо него будет ходить новый официальный представитель министерства - Багдат Коджахметов. Надеемся, что будут разъяснения.
✅ +1014 человек выздоровели от коронавирусной инфекции.
В разрезе регионов город Нур-Султан - 29 город Алматы - 78 город Шымкент - 9 Акмолинская область - 39 Атырауская область - 57 Восточно-Казахстанская область - 117 Жамбылская область - 1 Западно-Казахстанская область - 40 Карагандинская область - 46 Костанайская область - 55 Кызылординская область - 38 Мангистауская область - 4 Павлодарская область - 501
Всего в стране выздоровели – 61 839 человек от COVID-19.
В Байконуре педофил надругался над 7-летней девочкой
Возбуждено уголовное дело.
Трагедия произошла 28 июля. Преступника нашли по горячим следам, но не смогли арестовать сразу, так как по имеющейся информации, он взял в заложники собственную мать, приставив к ее горлу кухонный нож. После трех часов переговоров гражданина получилось усмирить и задержать.
Глава администрации города просит жителей сохранять спокойствие, не пытаться каким-либо образом воздействовать на правоохранительные структуры.
ВОЗ продлила режим ЧС в связи с пандемией коронавируса еще на три месяца
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус отметил, что нынешняя пандемия - это кризис, "который случается раз в столетие, ее последствия будут ощущаться на протяжении предстоящих десятилетий".
По его словам, в настоящее время многие вопросы удалось решить, но многие еще только предстоит.
Вторая казахстанская вакцина против коронавируса зарегистрирована ВОЗ
Разработана она Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности.
На постсоветском пространстве только Россия и мы смогли зарегистрировать на сайте Всемирной организации здравоохранения такую вакцину. Она вошла в список кандидатных вакцин и разрешена на проведение доклинических испытаний на животных, - уточнила руководитель НИИ Кунсулу Закарья.
На данный момент делом занимается специально созданная рабочая группа. Как заявил заместитель акима Алакольского района Даурен Канагатов, проводятся работы по укреплению береговой линии вдоль сел Акши и Коктума, на это было выделено 5 млрд тенге.
В Минздраве прокомментировали первую прививку от коронавируса в Казахстане
Официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов рассказал, что в ведомстве узнали о вакцинации из СМИ и призвал не делать поспешных выводов, так как от Международного центра вакцинологии при КАЗНАУ в Минздрав никто заявку не подавал.
Это серьезный вопрос. Он быстро не решается. Любые лекарственные препараты, прежде чем дойдут до производства и начнется их массовое применение, проходят множество экспертиз, проверок, исследований. На это уходит много времени. Зачастую годы, - сказал Багдат Коджахметов.