12 чиновников задержали на этой неделе за коррупцию
Применена мера пресечения "содержание под стражей" в отношении 10 лиц.
Должностные лица из числа таможенного, транспортного, ветеринарно-фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля организовали преступную схему получения на системной основе взяток от предпринимателей и водителей большегрузных автомашин.
За истекшую неделю Антикоррупционной службой зарегистрировано более 80 досудебных расследований.
✈️👇🏻 Итоги расследования крушения самолета Bek Air подробнее тут✈️👇🏻 ► Названа основная версия крушения самолета Bek Air https://www.zakon.kz/5002183-nazvana-osnovnaya-versiya-krusheniya.html ► Скляр о крушении самолета: Отказа авиационной техники не выявлено…
Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов дал большую пресс-конференцию перед боем с американцем Джастином Гэтжи
Хабиб не намерен покидать спорт и продолжает активные тренировки. Также спортсмен впервые подробно высказался о смерти отца и назвал свою главную слабость.
Токаев дал ряд поручений министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту Атамкулову, направленные на дальнейшее стимулирование обрабатывающей промышленности и увеличение доли обработанной продукции для насыщения внутреннего рынка.
Важной социальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал своевременный ввод запланированных объемов жилья на текущий год.
Также отмечена необходимость продолжить модернизацию транспортно-транзитной инфраструктуры.
Население Казахстана может быть привито от КВИ отечественной вакциной до конца года
«Это зависит от Министерства здравоохранения, Правительства, Президента. Если нам одобрят, то мы постараемся в ускоренном темпе произвести и выдать в здравоохранение для применения», - сообщил разработчик казахстанской вакцины Леспек Кутумбетов.
Тем временем в ВОЗ сообщили, что миру необходимы несколько вариантов вакцины от коронавируса, чтобы эффективно бороться с болезнью.
Тедрос Адханом Гербейесус подчеркнул, что, когда появится проверенная эффективная вакцина, возникнет серьезная проблема: спрос на препарат неизбежно будет существенно превышать предложение.
Две традиционные (живая), инактивированная (убитая), векторная и субъединичная (готовятся методом генной инженерии).
«Такое множество вакцин ни на одном предприятии не готовится, даже за рубежом. В Казахстане только у нас. В других странах каждое предприятие разрабатывает по одному или по два вида вакцины», - сообщил заведующий лабораторией особо опасных инфекционных заболеваний НИИПББ РК Леспек Кутумбетов.
➡️ Он испытал на себе казахстанскую вакцину и рассказал, как себя чувствует.
Как ему известно, Россия представляет векторную вакцину, приготовленную методом генной инженерии. У них, скорее, заранее были заготовки, и поэтому они более быстро вышли на производство.