Обложка канала

Любаева Юлия_Системная психология

Глубинная психология об эмоциональном здоровье человека. О том, как иметь силы на жизнь в любых реалиях. О человеке телесном, душевном и духовном.

Любаева Юлия_Системная психология

4 года назад
Открыть в
1⃣Итак, что стоит между нами и другим человеком. Сначала рассмотрим с одной, нашей личной, стороны. Между нами и другим, тем, кто попал в поле нашего внимания, стоит наша психическая деятельность- ощущения, чувства, мысли. Мы воспринимаем другого через бесконечное количество внутренних зеркал, в которых сами отражались для других с младенчества. Таким образом, воспринимаемый становится нами и теряет себя в нас. ❗Есть такие люди, с которыми при общении чувствуешь себя так, будто тебя нет. Они могут казаться внимательными и всячески проявлять знаки внимания, но с ними себя невозможно ощутить. Это всегда моноспектакль. Оказавшийся в отношениях с таким человеком будет постепенно отчуждаться - ощущать свою неуместность, чуждость, как в зазеркалье. Особенно, если не устойчив к мнению и самоощущению других. 2⃣Люди с раздутой психической деятельностью- много думающие, рассуждающие, рефлексирующие, оценивающие себя (а, значит, всегда других)- одобряются обществом. Они душевны, любвеобильны видимой любовью. Они же самые напряжённые и не видящие (ненавидящие) других. ❗Вы спрашивали, почему походы в церковь и и вся атрибутика ощущается как насилие над собой. Ответ- потому что душевность руководит всеми жизненными процессами. В том числе и походами в Церковь и соблюдением церковных обрядов. Душевный человек в Церкви выгорает и уходит оттуда. Потому что силится упорядочить свои психические процессы- сделаться лучше- своими усилиями. Соответственно, раздувая психическую деятельность ещё больше. И ещё больше нагнетая напряжение. 3⃣Так хорошие, душевные, любвеобильные внешне люди, любящие всё хорошее и доброе, не способны сблизиться в паре. Не способны выдерживать друг друга. Им жизненно важно, чтобы их ценности, интересы, жизненные взгляды разделили. Чтобы их поняли так, как им необходимо. Любой отличающийся, имеющий другие взгляды и интересы для них перестаёт существовать, если не разделяет их. В этом месте начинаются конфликты и отчуждение. В этом месте заканчивается "любовь". И многие психологи в этом месте говорят- "что же, вы совершили не зрелый выбор, можете попробовать ещё раз с другим". 4⃣Кто может увидеть другого? Чьи отношения могут длиться? Кто любит? Тот, кто имеет мало телесного напряжения. Тот, кто не знает, кто хороший, а кто плохой. Тот, кто не взращивает монстра в другом своим вниманием к тёмному (взятому кстати из себя, из своего опыта). Тот, кто не закрывает глаза на всё, выделяя только подходящее и хорошее. Можно сказать тот, кто внутренне и телесно расслаблен. А какое состояние души способствует телесному расслаблению? Не буду вас мучить и отвечу. Тишина. Можно утверждать, что мы не способны любить/видеть/внимать другому, пока не затихнем. Пока психическая деятельность не успокоится и не подчинится одному- истинной тишине.