1⃣Итак, что стоит между нами и другим человеком.
Сначала рассмотрим с одной, нашей личной, стороны.
Между нами и другим, тем, кто попал в поле нашего внимания, стоит наша психическая деятельность- ощущения, чувства, мысли.
Мы воспринимаем другого через бесконечное количество внутренних зеркал, в которых сами отражались для других с младенчества.
Таким образом, воспринимаемый становится нами и теряет себя в нас.
❗Есть такие люди, с которыми при общении чувствуешь себя так, будто тебя нет.
Они могут казаться внимательными и всячески проявлять знаки внимания, но с ними себя невозможно ощутить.
Это всегда моноспектакль.
Оказавшийся в отношениях с таким человеком будет постепенно отчуждаться - ощущать свою неуместность, чуждость, как в зазеркалье.
Особенно, если не устойчив к мнению и самоощущению других.
2⃣Люди с раздутой психической деятельностью- много думающие, рассуждающие, рефлексирующие, оценивающие себя (а, значит, всегда других)-
одобряются обществом.
Они душевны, любвеобильны видимой любовью.
Они же самые напряжённые и не видящие (ненавидящие) других.
❗Вы спрашивали, почему походы в церковь и и вся атрибутика ощущается как насилие над собой.
Ответ- потому что душевность руководит всеми жизненными процессами.
В том числе и походами в Церковь и соблюдением церковных обрядов.
Душевный человек в Церкви выгорает и уходит оттуда.
Потому что силится упорядочить свои психические процессы- сделаться лучше- своими усилиями.
Соответственно, раздувая психическую деятельность ещё больше. И ещё больше нагнетая напряжение.
3⃣Так хорошие, душевные, любвеобильные внешне люди, любящие всё хорошее и доброе, не способны сблизиться в паре.
Не способны выдерживать друг друга.
Им жизненно важно, чтобы их ценности, интересы, жизненные взгляды разделили. Чтобы их поняли так, как им необходимо.
Любой отличающийся, имеющий другие взгляды и интересы для них перестаёт существовать, если не разделяет их.
В этом месте начинаются конфликты и отчуждение.
В этом месте заканчивается "любовь".
И многие психологи в этом месте говорят- "что же, вы совершили не зрелый выбор, можете попробовать ещё раз с другим".
4⃣Кто может увидеть другого?
Чьи отношения могут длиться?
Кто любит?
Тот, кто имеет мало телесного напряжения.
Тот, кто не знает, кто хороший, а кто плохой.
Тот, кто не взращивает монстра в другом своим вниманием к тёмному (взятому кстати из себя, из своего опыта).
Тот, кто не закрывает глаза на всё, выделяя только подходящее и хорошее.
Можно сказать тот, кто внутренне и телесно расслаблен.
А какое состояние души способствует телесному расслаблению?
Не буду вас мучить и отвечу.
Тишина.
Можно утверждать, что мы не способны любить/видеть/внимать другому, пока не затихнем.
Пока психическая деятельность не успокоится и не подчинится одному- истинной тишине.