Обложка канала

Любаева Юлия_Системная психология

Глубинная психология об эмоциональном здоровье человека. О том, как иметь силы на жизнь в любых реалиях. О человеке телесном, душевном и духовном.

Любаева Юлия_Системная психология

4 года назад
Открыть в
✅Тело знает и помнит всё. А также тело (а оно тесно связано с душой, переплетено) чувствует, кто, как и с каким намерением воздействует на него. Даже если это прикосновение не кулак по лицу, а нежное поглаживание. Но если оно употреблено с целью насилия (забрать чистоту в виде телесной силы/энергии, утолить голод с целью выгоды и удовольствия себе), тело будет сопротивляться. ✅Тело хочет хранить чистоту. Вопреки тому, что навязывается миром, в котором говорят, телу надо для здоровья то-то и то-то. Быть употреблëнным. ✅Нет, телу потеря чистоты всегда болезненна. И если у вас есть ещё сила посмотреть /припомнить честную реакцию тела на сексуальную связь, то вам станет всё ясно. Не всякая сексуальная связь- насилие и оставляет отпечаток насилия в теле. Сексуальная связь может оставлять отпечаток любви и заботы. Но это крайне редко встречающееся сегодня явление. По крайней мере то, что я могу наблюдать/чувствовать в своей работе (а там я ощущаю не события, которые с вами происходили, как какой-то мистик, а воспринимаю именно состояние тела - тяжело/легко. А события лишь предполагаю и спрашиваю, потому что знаю психологические и духовные причины тяжести в теле) свидетельствует об этом. ✅Тело можно подчинить психическим процессам. По крайней мере, на первый взгляд. Пример, эпиляция волос болезненна для тела, но приятные ощущения от будущей себя и того, как ваш мужчина отреагирует на гладкое тело, перекрывают болезненную реакцию. Это был пример насилия. Рациональный или эго-ум, собирающий внешнюю информацию о мире и как в нём удобнее устроиться, может игнорировать сигналы тела. И делает это. И то, что чистое тело ощущало в момент потери чистоты, может вытесняться психикой, потому что это было выгодно на тот момент для приспособления к миру. Для того, чтобы ощутить себя своим. Например, стыдно никому не нравиться из мужчин. "У тебя нет сексуальных отношений, потому что ты странная, плохая, не красивая." И если это подкреплено миром, то готово. Тело, которое кричит разными симптомами "не надо", игнорируется в угоду рациональному уму. Который подкрепляется эмоциями от получения желаемого (я буду красивая и любимая). Примерно так. ✅Многократно игнорируемое тело снижает сигналы, привыкает, адаптируется. Через состояние нечувствительности. К насилию, в том числе. И со временем начинает выбирать его как уже знакомое. ✅Но состояние нечувствительности патологично для тела. Это состояние смерти. Что большинство и несут в себе. А так как тело крепко связано с душой (грубой частью души - психикой и тончайшей- духом), то и во внутренним мире тоже. ✅Нужно понять, что тело не болеет просто так. Все болезни тела происходят от различных воздействий на него- с любовью или с целью изнасиловать. И от реакции нас, как владельцев тела, на любовь или насилие. И если мы будем реагировать адекватно, то тело болеть не будет. ✅И последнее- если женщина живёт в насилии, но уговаривает себя, что это любовь и счастье, тело будет болеть. Но как только правда будет явлена и признана, тело начнёт выздоравливать. Поэтому и говорят, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.