Ну и напомню, что сейчас большинство браков- компенсаторные.
Современная психология поддерживает компенсаторную модель браков.
Это когда "между нами дерьмо и чтобы не чувствовать, как оно пахнет, съездим на Бали".
Или "накупим тебе платишек".
Или "дети- наше всё".
Компенсаторные механизмы позволяют в браке не чувствовать правды о взаимоотношениях.
Не ощущать насилия.
Но зато иметь очень много желаний, которые не наполняют, а отнимают.
Отнимают- это когда желание исполнилось и сразу нужно ещё.
В таких браках жить хуже по тяжести последствий, чем там, где правда, пусть горькая, явлена.
Потому что кого любит Господь и о ком заботиться?
О самом чистом или о самом грязном, но глубоко понимающим свою грязь и желающим одного-единственного очиститься?