Если у вас есть душа и ей нужно отдохнуть – прочитайте эту книгу.
Начнём с того, что это стилизация под русскую литературу второй половины восемнадцатого века. Действие – там же. ___ Князь Борятинский с женой уже вырастили двоих детей и теперь, как говорится, живут для себя. Надежда Александровна (урождённая фон Стенбок) развлекает себя модным чтением на нескольких языках, развитием библиотеки и прогулками по роскошному саду в новом имении. А Владимир Анатольевич посмеивается над причудами жены, но во всём ей потакает. Чисто дворянские кайфушники. Всё было бы круто и дальше, если бы Борятинская не слегла со странным недомоганием. Князь, подозревающий чахотку, уже готов прощаться с любовью своей жизни, но Мейзель (местный доктор немецкого происхождения) устанавливает диагноз: беременность. Шок. Скандал. Позор. В свои 44 года рожать очередного ребёнка, как какая-то крестьянская девка, это возмутительно. ___ Конечно, всё это закос на Толстого (которого попутно немного пнули в сюжете), Тургенева (с его проблемой поколений) и Чехова (Сад – очевидно), но довольно современный и, я бы сказала, хулиганистый. Это не серьёзная реконструкция большого романа, а именно ироничная (даже постмодернистская) стилизация, хоть и на серьёзные темы. Повествование нелинейное, мы постоянно скачем из одной головы в другую, от воспоминаний к сиюминутным переживаниям, из одного времени в другое. Практически каждый эпизод сюжета начинается с конца – мы всегда знаем, чем всё закончится, но это такой наоборотный крючок: нам интересна не развязка, а путь к ней. При этом цельного сюжета нет – это как раз современно, мне кажется. Мы узнаём историю каждого члена семьи, секреты Мейзеля, мельком видим Ленина или, например, изменяющего своей жене императора. А сад цветёт, его обожают, потом высаживают новый, потом вырубают - естественно, это сИмВоЛ. А в итоге всё это просто зарисованная жизнь, без особенного начала и внятного конца – ну, как я люблю. (Хотя некоторые критики считают, что это недостаток и что роман тупо разваливается)
___ Ну, я не критик, я горячо советую почитать, по-моему шикарно!