Обложка канала

Юльчепочитать

пропагандирую упорядоченную любовь к слову

Юльчепочитать

6 лет назад
Открыть в
Сейчас мне ничего не читается, но я подумала, что есть книга, о которой мне хочется рассказать.
Её мне подарил один мой знакомый беларус лет шесть назад.

_
Саша Филипенко «Бывший сын»

Главный герой – парень по имени Франциск – попал в давку в подземном переходе.
(Это реальное событие, его назвали Трагедия на «Немиге», там тогда погибло больше пятидесяти человек)
Франциск впал в кому, за ним ухаживает бабушка. Ухаживает, конечно, надеясь на лучшее, хотя никаких причин надеяться не осталось.
Но всё равно она приходит и разговаривает с внуком, рассказывает ему что происходит.
Вот и вся завязка по сути.
_


Книга трепетная, щемящая. Она потрясающе погружает в Минск, показывает его улочки и площади, разбавляет русский язык мовой. Невозможно оторваться.
_
Конечно же, книга глубже, чем трагедия одной семьи. Это история всей страны, «впавшей в кому», в которой можно уснуть на 10 лет и в ней н и ч е г о не поменяется. История о жизни, которую украли: вот ты подросток с мечтами и планами, и вот ты проснулся через столько лет, не зная что делать. Уезжать? Остаться? Но всё здесь, а этому всему ты не нужен.
_


Беларусь – страна моего рождения, хоть и не становления. У меня там родственники, друзья, знакомые. Кто-то выходит на улицы, я пишу им пожелания удачи. Кто-то работает на те самые телеграм каналы, налаживая связь. Кто-то не выходит онлайн уже давно, я спрашиваю, всё ли в порядке. Я с комом в горле сейчас наблюдаю за новостями, смотрю эфиры Дождя каждый день, слушаю Тихона Дзядко. Потом беру книгу, а там его слова на обложке. А на самом Дожде – комментарии Саши Филипенко.
Господи, как всё рядом. И, как странно, что вещи, которые напрямую вроде меня и не касаются, на самом деле не отделимы от моей жизни.
___
А книгу почитайте, крутая.