Если вам нужна светлая книга, которая не будет вас напрягать – вам к Бакману.
Пару дет назад я прочитала «Вторую жизнь Уве», с тех пор я всё думала, что надо прочитать у него что-нибудь ещё. Собственно, «Здесь была Бритт-Мари» это абсолютно то же самое.
Бритт-Мари – немолодая, невротичная, социофобная. Всю жизнь посвятила дому, уборке, прихотям мужа, расклеиваниям ярлыков и составлениям списков дел (в этом она, конечно, лучшая). Она общается исключительно в пассивно-агрессивном тоне, совершенно не понимая, что не так.
Ну и, как водится, в какой-то момент её закружила жизненная кутерьма и практически насильно научила и общаться, и уживаться с людьми.
И точно так же, как и с Уве, абсолютно непривлекательный персонаж оказывается глубоким, его история пронзительна.
Но, самое главное – если твоя жизнь тебе нравится, то и пассивная агрессия куда-то улетучивается.
Приятная, но необязательная книжуля. Говорят, фильм есть, скорее всего можно обойтись и им.