Элена Ферранте «Те, кто уходит, и те, кто остаются»
Да, у меня сейчас не богатое разнообразие книг, так что долго писать про оставшиеся книги квартета не стану. Но есть буквально одна мысль. Я читала отзывы в интернете и один из них был что-то вроде «какая же отвратительная главная героиня! Неуверенная в себе, постоянно тупит, завидует своей подруге, постоянно творит глупости». Вот забавно, что ровно из-за всего вышеперечисленного мне героиня и нравится. Легко себя с ней ассоциировать, потому что прекрасно понимаешь., как это, когда от страха облажаться тебя парализует, от этого ты начинаешь нести ерунду, при этом постоянно сравнивая себя со всеми подряд, а иногда вообще перестаёшь думать, потому что падаешь в какой-то чан с эмоциями. И как в итоге тебе рано или поздно приходится учиться всё это преодолевать. Но и это же не конечный процесс, нет такого, что один раз себя преодолел и всё, больше ни от кого не зависишь. Неа, это бесконечное хождение по тросу, натянутому на пропастью самокопания. И это очень круто показано в книге. А ну, и третья книга, на мой вкус гораздо сложнее первых. Радует, что идёт на усложнение.